Лечебные шампуни

Многие люди страдают от такой неприятности, как перхоть. Существует множество косметической продукции, которая, как обещают многочисленные фирмы-производители, способна разрешить проблему перхоти раз и навсегда. Однако здесь не следует забывать о том, что перхоть, это, прежде всего, заболевание, поэтому косметические шампуни проблему не решат. Конечно, многие из них способны устранить последствия заболевания, но справиться с самим заболеванием смогут только лечебные шампуни.

На первый взгляд, перхоть – совершенно безобидное явление, которое, хотя и выглядит не особенно эстетично, не может принести вреда вашим волосам. Однако, это не так. Ведь перхоть часто соседствует с такими более серьезными заболеваниями как, например, себорея или псориаз кожи головы. А это, в свою очередь, уже может привести к выпадению волос, их существенному ослаблению. Теперь давайте поговорим о том, что же такое перхоть, как она появляется, каковы причины ее возникновения? Часто причиной перхоти служит грибок, который живет на коже головы до тех пор, пока не появляются благоприятные условия для его развития и размножения. Под действием такого грибка существенно сокращается срок жизни клеток кожи головы. При этом старые клетки массово отмирают, склеиваются, и мы можем наблюдать их в виде белых хлопьев на волосах. Это перхоть. Ситуация ухудшается тогда, когда наблюдается повышенная деятельность сальных желез. В таких условиях грибок активизируется более интенсивно, следовательно, перхоть проявляется быстрее и в больших количествах. Однако и сухость кожи головы может привести к таким неприятным последствиям.

Если вы заметили у себя появление перхоти, самое время обратиться за помощью к лечебной продукции, а именно, к лечебным шампуням. Часто в состав таких шампуней входят специальные противогрибковые вещества, такие как, например, цинк и селен. Такие вещества тормозят развитие грибка, оказывают противовоспалительное действие. Такие шампуни могут не только устранить последствие заболевания, но и сам недуг.

К сожалению, многие знакомы и с таким заболеванием, как себорея. Возникает она в результате нарушения работы сальных желез. При чрезмерной выработке кожного сала волосы начинают слипаться, покрываются жирными хлопьями, появляется перхоть, зуд. Себорея может нанести волосам значительный вред, привести к их выпадению, нарушению структуры. Именно поэтому себорею необходимо лечить как можно быстрее. Для того чтобы избавиться от заболевания или уменьшить его проявления, рекомендуется использовать лечебные шампуни, которые уменьшают выработку кожного сала, удаляют его излишки. В состав таких шампуней могут входить такие компоненты как деготь, алоэ, крапива.

Существует и так называемая сухая себорея. В этом случае у вас создается ощущение того, что кожа головы страдает от чрезмерной сухости, хотя кожное сало выделяется. Однако оно отличается вязкой консистенцией. Благодаря чему его выход из сальных желез затруднен. В связи с этим кожа становится сухой. Вследствие этого появляются всевозможные неприятные явления, такие как зуд, воспаления, раздражения. Все это сопровождается активным шелушением кожи. Если сухую себорею не начать вовремя лечить, она может привести к таким последствиям, как ломкость волос, их истончение. Для лечения сухой себореи рекомендуется использовать шампуни, в состав которых входят душица, облепиха, лесной орех.

Таким образом, обнаружив на своих волосах перхоть, необходимо обратиться к врачу, который выявит ее причины, назначит вам соответствующее лечение. Только в этом случае можно быть полностью уверенным в том, что такое лечение приведет к желаемому результату.

Наталья Гранкина