Лапароскопия

Сталкиваясь с серьезным гинекологическим заболеванием, женщина больше всего боится операции. Любое хирургическое вмешательство стойко ассоциируется с пребыванием в стационаре, длительным восстановлением и неприглядными шрамами. Лапароскопия избавляет женщин от многих нежелательных последствий, хотя обладает всеми преимуществами обычного хирургического метода.

Использование эндоскопических процедур началось именно в гинекологии. Тогда лапароскопия была новым методом диагностики бесплодия, состояния труб, матки и яичников. Теперь она почти полностью заменила полостную операцию и лечит большинство гинекологических недугов. С развитием методик лапароскопии ее отличия от полостной операции углубляются:

— разрезы при лапароскопии называются «проколами» и в диаметре достигают не более 5 мм, потому заживают быстро и без рубцов;

— оптический прибор, вводимый в брюшную полость, увеличивает полученную картинку в 10 раз, чем достигается высокая точность операций при лапароскопии;

— лапароскопия бывает диагностической, лечебной и восстановительной, то есть, не только определяет причину болезни и устраняет ее, не вмешиваясь в работу органов, а также исправляет недостатки других операций (например, спайки);

— после лапароскопии женщина пребывает в стационаре от одного до трех дней, что зависит от объема выполненной операции;

— лапароскопия снижает риск кровотечений и освобождает пациентку от обработки послеоперационных рубцов.

Лапароскопия — малоинвазивная процедура, но зачастую проводится под общим наркозом. Перед ней, как и перед другой операцией, нужно сдать анализ крови и мочи, проверить работу сердца, пройти УЗИ внутренних органов. Пациентка должна предоставить медицинскую карту хирургу, поскольку для лапароскопии существуют противопоказания: болезни сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет, нарушение свертываемости крови, ожирение.

Для введения инструментов и оптического прибора хирург делает всего два-три надреза, закачивает в брюшную полость углекислый газ и выводит изображение на монитор. Он осторожно осматривает каждый орган, выявляя дефекты и корректируя их на втором этапе процедуры.

Врач может назначить лапароскопию при маточных кровотечениях, различных образованиях в области таза (кисты, миомы, абсцессы), болях при менструации или сильных болях в животе. При подозрении на апоплексию яичника, перекрут кисты, внематочную беременность проводится экстренная операция. Лапароскопия позволяет сохранить репродуктивную функцию молодым женщинам и возобновить нормальный менструальный цикл. Его нарушают различные образования в яичниках, мешающие овуляции, спайки в маточных трубах, эндометриоз и доброкачественные опухоли в матке. Работая с яичниками, хирург аккуратно удалит кисту и максимально сохранит здоровые ткани. При подозрении на трубное бесплодие, вызванное непроходимостью фаллопиевых труб, лапароскопия нужна для диагностики (тест на проходимость с введением жидкости) и для осторожного устранения дефектов. Эндометриоз является основной причиной боли в животе, и с помощью лапароскопии хирург в точности определит его очаги, проведет прижигание (коагуляцию). Миома матки часто мешает развитию эмбриона, провоцирует выкидыши. Лапароскопия позволяет с минимальным ущербом для тканей удалить опухоли, устранить причину маточных кровотечений. Незаменима она при внематочной беременности, когда желательно сохранить фаллопиеву трубу, чтобы женщина смогла в дальнейшем иметь детей. Иногда только после лапароскопии становится возможным зачатие у женщин с различными анатомическими дефектами.

Женщины старшего возраста нуждаются в лапароскопии при выпадении матки, фибромах, подозрениях на опухолевый процесс, когда нужна диагностика и взятие материала на анализ. Сочетание влагалищной операции и эндоскопической методики позволяет осуществить гистерэктомию (удаление матки) с минимальными последствиями для пациентки и высокой точностью.

Инна Кайлин

Комментарии: 1

  1. Этот метод хирургического вмешательства и правда творит чудеса! Очень много девушек знаю, которым пришлось с этим столкнуться, но ни одного неудачного случая. Шрамов почти не остается, послеоперационный период минимальный и лечение очень эффективное.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *