Ламинирование волос

Роскошный, струящийся каскад блестящих волос – мечта любой женщины. Но несмотря на обилие всевозможных косметических средств зачастую добиться такого эффекта не так уж легко. А уж стать обладательницей великолепной шевелюры, совсем как у красоток в глянцевых журналах, всего за одну процедуру – это, казалось бы, совершенно из области фантастики. Однако вот уже несколько лет благодаря последним достижениям науки в области парикмахерского искусства, любая женщина может прийти в салон красоты на процедуру под названием ламинирование волос, и ее волосы засияют новой жизнью.

Ламинирование волос преследует ту же цель, что и ламинирование, например, бумаги. Оно призвано укрепить поверхность волоса, чтобы защитить его от повреждений. В процессе ламинирования на волосы наносится специальный смываемый состав, благодаря которому каждый волосок обволакивается тончайшей защитной пленочкой. В состав, используемый при ламинировании, входят различные биологически активные вещества, в том числе протеины сои и пшеницы.

Понять, как именно действует процедура ламинирования, можно, представив себе структуру волоса. Наружный слой волоса состоит из множества кератиновых чешуек. Чешуйки здорового волоса, не подвергавшегося никаким повреждениям, прилегают плотно, благодаря чему волос гладкий, крепкий и сохраняет блестящий вид. Под действием же различных внешних и внутренних факторов чешуйки начинают отставать от ствола волоса, благодаря чему теряет гладкость, появляются секущиеся кончики, с нарушениями в отражающей поверхности волосы перестают блестеть.

Ламинирующий состав образует защитную пленку по все длине волоса. Он приглаживает «взлохматившиеся» кератиновые чешуйки, создавая волосу «вторую кожу», дополнительную поверхность: более прочную, гладкую и сияющую. Таким образом, после проведения процедуры ламинирования волосы выглядят здоровыми, сильными, упругими и блестящими. Ламинирующий состав обогащен различными полезными веществами, витаминами и протеинами, которые благодаря пленке длительное время удерживаются внутри волоса, питая и оздоравливая его. Очень полезно непосредственно перед процедурой ламинирования провести курс лечения волос или же сделать лечебную маску. Тогда ламинирующая пленка надолго удержит в волосе полезные вещества, что несомненно продлит их действие и повысит эффективность произведенной лечебной процедуры или маски.

Если ламинирование волос производить непосредственно после окрашивания, то это позволит дольше сохранить цвет насыщенным и ярким. Еще один плюс ламинирования – это его способность придавать волосам видимый объем. Исследования показывают, что после данной процедуры объем волос увеличивается приблизительно на десять-пятнадцать процентов. Процедура ламинирования хороша еще и тем, что эффект виден непосредственно сразу после проведения. И всего за один сеанс ваши волосы приобретут здоровый, ухоженный вид, станут эластичными и блестящими. Помимо видимого улучшения внешнего вида волос, ламинирование способно защитить их от неблагоприятных воздействий внешних факторов, как природных, так и технологических. Благодаря ламинированию вашим волосам не будут страшны ни ветер, ни палящее солнце, ни зимняя стужа, ни иссушающий воздух фена или вредное воздействие зимнего отопления или кондиционера. Благодаря улучшению эластичности волос после ламинирования, они становятся более послушными, а значит, их будет намного проще и быстрее уложить, а так же свести к минимуму использование средств для укладки.

Ничто не вечно под луной, вот и эффект ламинирования не останется с вами на всю жизнь. К сожалению, в течении трех – шести недель он постепенно сойдет на нет. Однако ничто не мешает вам повторить эту процедуру снова, ведь она абсолютно безвредна, не имеет никаких противопоказаний, и проводить ее можно с любым типом волос.

Ольга Махина