Курящие женщины чаще мужчин страдают от сердечных заболеваний

Исследования ученых Университетов Миннесоты и Джона Хопкинса доказали, что у курящих женщин риск развития ишемической болезни сердца на 25% выше, чем у мужчин, несмотря на то, что женщины курят намного меньше. Такие результаты опубликованы в журнале The Lancet.

Курящие женщины чаще мужчин страдают от сердечных заболеваний

Доктор Рэйчел Хаксли и Марк Вудворд на основании анализа большого количества ранних научных работ пришли к выводу, что табачный дым более токсичен для женщин, хотя метаболизм никотина в женском организме происходит быстрее, опубликовала The Independent.

Помимо этого, курящие женщины вдвое больше рискуют заболеть раком легких.

Как только курильщик отказывается от сигареты, риск смерти от ишемической болезни сердца значительно снижается, но женщинам избавиться от этой вредной привычки гораздо труднее.

Ученые беспокоятся по поводу более быстрого темпа роста курения среди женщин. Табачные компании «подливают масла в огонь», внушая женщинам мысль, что с помощью курения можно похудеть, и начинают выпускать продукцию, ориентированную на женщин. На сегодняшний день доля женщин среди курильщиков всего мира определяется пятой частью.