Кумкват. Волшебные свойства сказочного мандарина

На миниатюрных цитрусовых деревцах, покрытых глянцевыми зелеными листьями, растут ароматные золотистые плоды со сладкой толстой кожурой и кисловатой мякотью. Кинкан, китайский мандарин, фортунелла – у диковинных плодов, напоминающих по размеру грецкие орехи, много названий. На своей родине в Китае и в соседней Японии кумкваты называют пищей мудрецов и любят издавна, но сейчас их успешно выращивают в Соединенных Штатах, в Греции и во многих странах Юго-Восточной Азии. Благодаря этому экзотическую диковинку можно приобрести в любое время года в ближайшем супермаркете.

Кумкват

Секрет успеха экзотического фрукта. Состав и польза

Изящные маленькие апельсинчики стали популярны во всем мире, и этому есть свое объяснение. Особенностью этого растения из обширного семейства цитрусовых является то, что фрукт поедается целиком, вместе с кожурой, богатой эфирными маслами.

В состав плодов входит много полезных веществ. Как и все цитрусовые, кумкват содержит в составе большое количество витамина С, способствующего повышению сопротивляемости организма инфекциям и повышению иммунитета. Достаточно много в нем бета-каротина, витаминов группы В и ниацина. В кожуре и мякоти находится много полезных ферментов, которые улучшают пищеварительные процессы, благотворно воздействуют на организм в целом и служат хорошей профилактикой язвы желудка. Плоды богаты витаминами и минералами: калий, кальций, медь, цинк, железо, марганец.

Употребление плодов кумквата в пищу способствует восстановлению нервной системы, избавлению от усталости и депрессии. Бактерицидные и антигрибковые свойства этого растения знали еще в древнем Китае, используя для лечения и профилактики воспалительных и инфекционных заболеваний, насморка и простуды. Измельченная кожура кумквата, разложенная по дому, не только придаст помещению приятный аромат, но и послужит прекрасной профилактикой вирусных болезней.

Стоит отметить очищающие и антитоксичные свойства этого цитруса. Есть сведения, что парочка плодов кумквата способна избавить от утреннего похмелья.

Кумкват является низкокалорийным продуктом, всего 70 ккал на 100 г. Отличный состав фрукта, содержащего помимо прочего соединения, которые сжигают жиры, делает его очень привлекательным для желающих похудеть. Кроме того, регулярное употребление кумкватов нормализует кровяное давление и улучшает метаболизм.

Варенье из кумквата

Кумкват в кулинарии

Применение золотого апельсина в кулинарии весьма разнообразно и не ограничивается одними десертами. Плоды кумквата едят не только в свежем виде, их еще сушат и вялят, выжимают соки и делают соусы.

Сочетание кислой мякоти и сладкой кожуры придает фрукту пикантности. Встречаются разновидности кумквата, у которых мякоть настолько кислая, что в свежем виде в пищу идет только терпкая и сладкая кожура, а из мякоти делают превосходные соусы к самым изысканным мясным и рыбным блюдам.

Свежие кумкваты хранятся в холодильнике до трех недель, поэтому в кулинарии часто используют сушеные плоды. Мелко нарезанные сушеные фрукты запекают вместе с рыбой, птицей, мясом. Насыщенная эфирными маслами кожура служит прекрасной основой для мармелада, конфитюров и варенья. К сожалению, при термической обработке все полезные свойства плодов пропадают.

Освежающий и тонизирующий сок из кумкватов прекрасно утоляет жажду, он очень популярен в Азии. Европейцы предпочитают вводить его в состав различных коктейлей и добавлять в алкогольные напитки.

Сильный тонкий аромат кумквата прекрасно сочетается со вкусом черного и зеленого чая, имбиря и ванили. Чаи с добавлением кумквата отлично тонизируют и хороши как горячими, так и в прохладном виде.

Кумкват деревце

Кумкваты в интерьере

Компактное деревце, редко вырастающее в домашних условиях выше одного метра, украсит любой интерьер. Золотистые плоды долго держатся на ветках, а само растение неприхотливо в уходе.

Маленькие яркие плоды широко используются при сервировке стола, эффектно смотрятся в стеклянных вазах и фруктовых композициях.

Дерево кумквата в горшке уместно дарить начинающим бизнесменам – это символ изобилия и финансового успеха.

Комментарии: 1

  1. А еще из кумквата получается удивительно ароматное варенье, способное поднять настроение холодной мрачной зимой, и напомнить своим цветом тропический закат. И даже если в этом варенье вовсе не витаминов, оно столь вкусно и необычно, что не попробовать его просто невозможно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *