Культурно-просветительский центр имени В.В. Терешковой в Ярославле

Ещё один объект, появившийся к 1000-летию города Ярославля — это новый планетарий, расположенный в непосредственной близости от церкви Николы Мокрого. Сразу привлекает внимание необычное архитектурное решение здания культурно-просветительского центра.

Планетарий. Культурно-просветительский центр имени В.В. Терешковой в Ярославле

Перед планетарием есть небольшая площадка с моделью нашей солнечной системы.

Планетарий. Культурно-просветительский центр имени В.В. Терешковой в Ярославле

Внутри планетария сделан витраж с изображением Валентины Терешковой, ставшей в 1963 году первой женщиной — космонавтом.

Планетарий. Культурно-просветительский центр имени В.В. Терешковой в Ярославле

Я была в новом планетарии дважды. Первый раз мы смотрели фильм о чёрных дырах, а во второй — шоу Вояджера. Билеты надо обязательно покупать заранее, особенно в период школьных каникул.

Так называемый звёздный зал, где показывают познавательные фильмы, не очень большой, рассчитан на 90 человек. Он находится прямо под стеклянным куполом, потолок зала — вогнутая полусфера, на которую и проецируется изображение. Впечатление, надо сказать, необычное — конструкция купола и вращающийся проектор позволяют создавать эффект объемного изображения. Особенно зрелищно выглядит звездное небо. При этом следует учесть, что в отличие от кинотеатра, здесь самые лучшие и удобные для просмотра места находится именно сзади, хотя и там частенько приходится задирать голову, чтобы смотреть под купол.

Помимо планетария в центре есть небольшое кафе, музей, интерактивный зал, аттракцион, а также обсерватория. Это прекрасное место для похода с детьми. Из минусов отметила бы только ограниченное количество полнокупольных шоу-программ.