Кукурузные рыльца

Кукурузные рыльца

Кукурузные столбики с рыльцами часто используются как лекарственное сырьё. Собирать их необходимо ручным способом, в то время как зреют початки, для чего пучки нитей отрывают от початков. Нити сушат, раскладывая как можно более тонким слоем на веранде или на открытом воздухе.

Исключительная польза кукурузных рылец обусловлена содержанием в них горьких гликозидов, пантотеновой и аскорбиновой кислот, витамина К, смолистых, сахаристых веществ, камеди, эфирного масла, инозита, танинов и прочих полезных веществ.

Кукурузные рыльца – это давно известное в народной медицине желчегонное, а также мочегонное средство. Препараты из них способны не только увеличить секрецию желчи, улучшить её отхождение, но и понизить её вязкость, уменьшить плотный осадок в ней. Настойки из кукурузных рылец нередко принимают при желчекаменной болезни, холангите, холецистите, гепатите, энтероколите. Длительный приём экстракта кукурузных рылец приводит к растворению небольших камней в мочеточнике и почках. Благодаря мочегонным свойствам кукурузные рыльца борются с отёками даже застойного характера. В случаях воспаления мочевых путей приём кукурузных рылец поможет не допустить появления застойных явлений и уменьшить дискомфортные ощущения.

Лекарственные препараты из кукурузных рылец повышают содержание в крови человека протромбина, способствуют ускорению свёртывания крови. Назначают данные средства и при гипотромбинемии.

Одним из показаний к приёму препарата из кукурузных рылец является атеросклероз. Благодаря способности снижать уровень холестерина такое лекарство ещё более эффективно для профилактики атеросклероза.

Эффективны кукурузные рыльца также при глистных инвазиях, заболеваниях женской половой сферы. Данное средство окажет кровоостанавливающий эффект при маточных кровотечениях. Настой этих частей растения может служить мягким успокаивающим средством, оказывающим благотворное влияние на ЦНС, нормализующим настроение и сон.

Исследования показали, что кукуруза содержит противоопухолевые вещества, способные препятствовать росту злокачественных клеток. Мышечный ревматизм – недуг, при котором поможет отвар из кукурузных рылец. Специалисты болгарской народной медицины советуют лечить диабет с помощью лекарств, содержащих кукурузные рыльца.

Возможно использование отвара кукурузных рылец для примочек на месте опухолей и ушибов. Кроме того, рекомендуется применять такой отвар при кожных заболеваниях.

Кукурузные рыльца – натуральное средство, способствующее контролю над чувством голода. Снижение веса происходит не только за счёт снижения аппетита, но и благодаря нормализации обмена веществ.

Для приготовления настоя необходимо отмерить 4 ст. ложки лекарственного сырья, залить 0,5 л. кипятка, после чего настаивать в течение трёх часов. Полученный отвар следует процедить, отжать рыльца, добавить воды, чтобы объём лекарственного настоя достиг 500 мл.

Чтобы изготовить экстракт, кукурузные рыльца настаивают на спирту (1:1) в течение 21 дня. Для этой цели понадобится бутылка из тёмного стекла, которую обязательно нужно плотно закрыть. После того, как экстракт будет процежен, хранят его непременно в тёмной посуде.

Если свёртываемость крови повышена, то принимать подобные препараты не следует. Противопоказаниями является, кроме того, тромбофлебит и склонность к тромбозам. Людям с заболеваниями почек нужно проконсультироваться с доктором прежде, чем принимать любые мочегонные препараты, в том числе, и на основе кукурузных рылец. Истощение организма и пониженный аппетит также являются поводом отказаться от приёма кукурузных рылец.

Юлия Петрашова