Кухонные мойки: какую выбрать?

Кухонная мойкаТак получается, что для кухни мы выбираем не столько красивые, сколько функциональные приборы и оборудование. Мойка — не исключение, ведь она должна быть довольно емкой, глубокой, хорошо поддаваться чистке, быть устойчивой к разным химическим веществам и выдерживать перепады температуры. Когда-то в продаже были мойки из эмалированного металла, тогда и выбор состоял только в том, какого цвета мойку выбрать. Сейчас мойки изготавливаются из различных материалов. Каждый имеет свои большие достоинства и маленькие недостатки.

Мойки различаются по форме. Чаще всего приобретают круглой формы, эти мойки считаются самыми рациональными. Глубина чаши от 15 до 18 см считается самой удобной, ведь в мойке моют не только столовую посуду, но и кастрюли, сковороды, жаровни, противни. При достаточной глубине брызги не разлетаются. Круглую мойку можно установить, как вдоль стены, так и в углу. Часто мойки имеют 1 или 2 площадки по бокам. Это очень удобное приспособление, на площадку можно выкладывать мытые фрукты-овощи, перевернуть тарелки, чашки и стаканы, чтобы стекла лишняя вода. Кроме круглых, мойки также бывают овальной, прямоугольной, трапециевидной, квадратной формы.

Часто мойки выполнены из двух или трех чаш разной или одинаковой величины. Если на кухне достаточно места, то удобнее пользоваться такими мойками. В одной чаше можно мыть что-то, в другой — размораживать мясо или рыбу. Часто дополнительные чаши имеют в комплекте сетки, решетки и поддоны.

Материал, из которого сделана мойка, должен соответствовать вашим потребностям. Вообще, мойки изготовляют из нержавеющей стали, искусственного или натурального камня, керамики (фаянса), цветных металлов и сплавов — латуни и меди.

Кухонная мойка

Самые популярные мойки — из нержавейки. Это прочный, долговечный, устойчивый к механическим воздействиям, химически нейтральный материал. Формы моек из нержавейки ограничены только производственными возможностями заводов-изготовителей. Но нержавейка тоже бывает разной. Если вы остановили свой выбор на ней, то учтите, что толщина металла должна быть не менее 0,8-1 мм, если металл тоньше, то грохоту будет, как от водопада. Часто внутренняя поверхность бывает рифленой. Чтобы уменьшить уровень шума в нержавеющей мойке, снизу на чашу изготовитель приклеивает полотно из пористой или обычной резины. Если на чаше такой «фишки» нет, то можно приклеить ее самостоятельно. Обратите внимание, что на чаше вверху должны быть отверстия для предотвращения перелива. При покупке проверьте наличие комплекта фурнитуры.

Мойки из натурального гранита очень красивы, долговечны, функциональны — в общем, самые положительные характеристики. Только один недостаток препятствует их массовому использованию — очень высокая цена.

Кухонная мойка

Мойки из искусственного камня изготовлены методом формовки композитных материалов: гранитная или мраморная крошка, наполнитель. Такие мойки называют композитными, они не боятся механического и химического воздействия, имеют самые причудливые расцветки и фактуры. Единственный их минус — высокая цена.

Также на рынке представлены акриловые мойки. С ними сложнее — они не любят высокую температуру (то есть, кипяток и горячую сковородку в них лучше не помещать), а еще они легко царапаются, хотя так же легко и полируются. Цена такой мойки тоже не маленькая.

Кухонная мойка

Теперь — керамика. Это самый экологичный вид мойки, абсолютно устойчив к химическим веществам, легко моется. В такую мойку можно смело вылить кипяток, поставить горячую посуду, класть мясо для разморозки. Но и у керамической мойки есть маленькие недостатки, во-первых, она достаточно тяжелая, а во-вторых, все-таки керамика, может треснуть от сильного удара.

Кухонная мойка

И, наконец, медные и латунные мойки. Это довольно редко встречающиеся мойки, основная их функция — украшать собой кухни, выполненные в стиле «прованс» или «кантри». Чистить их приходится часто, так как металл часто темнеет от воздействия щелочей, кислот и прочего. Но начищенные до блеска, эти мойки выглядят очень красиво.

Выбрать подходящую мойку на кухню очень важно, ведь в воде мы полощемся более половины всего времени, проводимого нами во время приготовления еды, мытья посуды и уборки. До покупки сразу вспоминайте, что эту помощницу вы выбираете для себя.

Комментарии: 1

  1. Функциональная мойка моей мечты, к моему разочарованию, в мою кухню не входит. Поэтому приходится довольствоваться маленькой, где едва разворачиваются кастрюля и пара тарелок. Поэтому теперь мечтаю о посудомоечной машине.