Ксения Столбова/Федор Климов, Юко Кавагути/Александр Смирнов, Наталья Забияко/Александр Энберт на Cup of Russia 2015 (видео короткой программы)

Олимпийские чемпионы—2014 в команде Ксения Столбова и Фёдор Климов выиграли короткую программу среди спортивных пар на пятом этапе Гран-при, который проходит в Москве. Они опередили действующих чемпионов Европы Юко Кавагути и Александра Смирнова – 75,45 балла против 71,70. Ещё одна наша пара — дебютанты серии Гран-при Наталья Забияко и Александр Энберт пока пятые (60,77).

Фигурное катание. Гран-при. Пятый этап. Москва

Парное катание. Короткая программа

1. Ксения Столбова / Фёдор Климов(Россия) – 75,45 балла.
2. Юко Кавагути / Александр Смирнов (Россия) – 71,70.
3. Чэн Пэн / Хао Чжан (Китай) – 68,10…
5. Наталья Забияко / Александр Энберт (Россия) – 60,77.

Видео короткой программы Ксении Столбовой и Федора Климова на Cup of Russia 2015

Видео короткой программы Юко Кавагути и Александра Смирнова на Cup of Russia 2015

Видео короткой программы Натальи Забияко и Александра Энберта на Cup of Russia 2015

Климов сказал, что у него и Столбовой в короткой программе на ГП получилось почти все

Спортсмены идут первыми перед произвольной программой, набрав в пятницу 75,45 балла.

«Да, сегодня удалось почти все», — сказал Климов журналистам. «Ну, один косяк-то должен быть», — ответила Столбова на недочет во время подкрутки. — Для второго старта сумма баллов хорошая, но предел».

«Сюрпризов в произвольной не будет, будем стараться катать максимально чисто», — добавил Климов.

«Все мои платья ни с какой Ирины Шейк и прочих звезд не «слизаны» и даже не просмотрены как варианты. Я люблю открытые вырезы, я терпеть не могу камни, но в этот раз меня просто заставили это сделать. Я хотела оставить брошку (на бедре), а в остальном оставить черную классику. Дизайн создавался по моему желанию», — сказала Столбова журналистам.

По ее словам, композиция «I Put a Spell on You» Энни Леннокс, которую они с Климовым исполняют, не имеет отношения к фильму «Пятьдесят оттенков серого». «Мы, наоборот, пытаемся отдалиться от него (фильма), потому что фильм вообще несуразный. А музыка клевая. Все треки. Роковая женщина? Да какая? Мне 23 года, я ребенок еще. Хотя надо у Феди спросить», — сказала фигуристка.

«Конечно, получается (быть роковой женщиной), и не только в программе», — добавил Климов.

Смирнов заявил, что они с Кавагути давно нашли себя и свой стиль

Смирнов и Кавагути, победители этапа Гран-при в Китае, получили за короткую программу в Москве 71,70 балла и занимают второе место.

«Мы уже давно нашли себя и свой стиль. И я думаю, мы завтра покажем его в произвольной программе», — сказал Смирнов журналистам.

По его словам, пара не успела оптимально подготовиться к этапу в Москве после возвращения из Китая. «Мы не успели над всем поработать в эту неделю между соревнованиями, над чем хотели. Багаж не долетел, поэтому подготовка была чуть-чуть сорвана. А так мы всем довольны, а больше всего тем, что справились», — подчеркнул фигурист.

В пятницу Кавагути исполнилось 34 года. На вопрос, испытывала ли она особые ощущения, выступая в свой день рождения, спортсменка ответила: «Это ведь не первый раз. Думаю, мы справились и себе сделали подарок, мне очень приятно».

Забияко/Энберт тренируют тройной аксель и ждут возможности показать его публике

«Гран-при — соревнования более высокого уровня, поэтому психологически нам тяжело и нужно собираться, — сказал Энберт журналистам и сообщил, что их дуэт работает над тройным акселем. — Гран-при — не те соревнования, где ставят эксперименты, но мы очень ждем, когда сможем продемонстрировать вам этот элемент (тройной аксель)».

«Практически все получилось так, как мы хотели, теперь хотим сделать то, что умеем еще лучше, — рассказал он о программе. — Это первый для нас этап Гран-при, было просто интересно, сколько баллов поставят нам за эти элементы. Узнали, как нас ценят».

По словам Энберта, сама история короткой программы, поставленной на композицию «Я тебя никогда не забуду» из оперы «Юнона и Авось», от фигуристов «относительно далека». «Но мы хотим ее показать на льду и попытаться вжиться в нее. (Тренер) Нина Михайловна (Мозер) предложила нам эту музыку для первого года. Мы выступаем в России — на турнире в Саранске, на Cup of Russia в Москве, поэтому песня с русскими словами подошла», — пояснил партнер.

«В Москве после старта в Саранске было немного полегче, почувствовали, что такое выступать вместе», — добавила Забияко.