Кружева из нити

Как по-вашему, что должно быть в руках у мастерицы, чтобы она создала великолепное кружево? Пяльцы, нитки, основа, иголки… А может, коклюшки, рамки, специальная установка? Нет, достаточно всего лишь нити и иголки. Кружева из нити — это самый простой по материалам, и в то же время, один из самых сложных по технике исполнения видов рукоделия. Суть его заключается в том, что с помощью тонкой иголки и одинарной нити по ободку ткани завязываются узелки. Чем плотнее и ровнее будут расположены узелки по отношению друг к другу, тем ровнее будет получившаяся линия кружевного рисунка.

Стоит отметить, что кружева из нити — это один из почти забытых видов рукоделия. Гораздо проще сесть за специальную машинку, задать программу, заправить нити и… автоматика все сделает сама. Все, кроме одного — автоматическая, равно, как и любая другая машинка не подарит вашему изделию особого тепла, которое способны подарить только руки мастерицы. К слову, при определенной сноровке, кружева будут вырисовываться быстро и споро. Однако, всему стоит сначала научиться. И кружева из нити — не исключение.

Изначально на ткани, которая будет выступать в качестве основы, вырисовывается тонкий рисунок. А затем по линии-контуру делаются стежки. При этом нить обвивается вокруг иголки «восьмеркой». Техника не сложная, главное — чтобы стежки были один к одному, без зазоров. А еще важно, чтобы не было дополнительных узелков. То есть, в момент, когда нить затягиваете, следите, чтобы она не путалась, иначе придется не просто все заново начинать, а брать новый лоскут ткани. Особенность этой техники заключается в том, что исправить просто так уже завязанный узел — невозможно, только вырезать ножницами.

С одной стороны кружева из нити — это вышивка, а точнее, шитье, а с другой стороны — вязание. Кстати, отличить вязанные крючком кружева от игольных практически невозможно (только при внимательном близком осмотре). Однако, если вы вспомнили о гипюрном шитье, о котором частенько пишут в литературе, это абсолютно другой вид рукоделия. Хотя, принцип примерно такой же — то есть нитки и иголка. Однако, при выполнении кружев из нити используется способ узелков «восьмерок», а при вышивке на полотне — плотная гладь. То есть, материалы одинаковые, а итог абсолютно разный.

Наиболее удобными считаются хлопчатобумажные нити, поскольку они практически не спутываются и хорошо держат узлы. Шелковые нити, конечно, тоньше, но и работать ими очень сложно даже опытным мастерицам. Поэтому начинать учиться этой технике стоит именно с хлопчатобумажных лоскутов и таких же нитей.

У этого вида рукоделия один минус — кружева из нити смотрятся несколько толще, чем основная ткань, поэтому идеально подходят только для кромки. Однако, если применять эту технику при декоре лент, или воротничков, то толщина становится даже плюсом.

Техника кружевного плетения иголкой — это почти забытый, но, в то же время, очень красивый вид рукоделия. Конечно, кружевной платок, воротнички или ленты в косы проще связать или вышить на машинке, однако, того своеобразия и воздушности у таких вещей не будет. Трудно, точнее, трудоемко и долго делать такие петельки из воздуха и фантазии, поэтому все меньше мастериц используют иголку и нить для кружевного плетения. Однако, как показала практика, забытое — не всегда самое плохое и, возможно, в скором времени кружева из нити станут возрождаться не только в глухих деревнях, но и в городах, где так не хватает тепла рук и так ценны вещи, сделанные своими руками.

Комментарии: 6

  1. Кружева очень изящно смотрятся и на самых различных салфетках, даже в одежде очень притягательно смотрится. Поэтому очень люблю плести разные рисунки из ниток и декорировать простые и скучные ткани! Выходит очень неплохо, спасибо за статью.

  2. Спасибо за очень интересную и познавательную статью! Всегда мне нравилось работать ниткой и иголкой, вышивать узоры и все такое. Но об этой техника на самом деле слышу впервые. Очень интересно попробовать. На досуге обязательно этим займусь.

  3. Очень радует, что сейчас можно найти большое количество информации о различных видах рукоделия. Просто сейчас встречается много чего интересного, о чём раньше я не слышала. Большой простор для творчества и расширения кругозора!

  4. Такие техники как ришелье, чистое кружево из нити, сложная мережка и варианты ирландского кружева, дополняя, пересекаются. Чтобы понимать это искусство, и тем более, использовать, нужны годы тренировки и опыта. Мастериц высочайшего уровня очень мало, мало и охотников, достойно оплачивающих рукодельные шедевры.

  5. Сейчас возрождается ручная работа, эксклюзив набирает популярность. Скоро, как в нынешние времена буем искать особых мастеров и заказывать все ручное. Устали мы от массового безликового товара, все-таки хочется в интерьер что-нибудь особенное. Жаль, что я не люблю заниматься кропотливой работой,а так можно было бы сделать что-нибудь подобное.

  6. Раньше наши бабушки всегда вязали кружева крючком. Они ведь что только не делали. И салфетки и украшения для платьев, и скатерти. Да все так и не перечислишь. Меня очень радует, что сейчас все это возрождается, ведь это наше народное творчество.