Кризис среднего возраста у мужчин

Как показывает статистика, большинство проблем семейные пары испытывают в возрасте от 30 до 45 лет. Проблемы могут носить самый разный характер, начиная от бытовых ссор «из-за мелочей» и заканчивая разводом. Причем инициаторами таких неприятностей, в большинстве случаев, выступают мужчины. Они меняют свои привычки, черты характера, становятся раздражительными, нетерпимыми. В общем, налицо кризис среднего возраста.

Кризис среднего возраста у мужчин

О таком понятии, как кризис среднего возраста, наверняка, слышали многие, но вот как распознать, что эта проблема случилась именно с вашим мужчиной, могут далеко не все. Именно поэтому я хочу привести несколько весьма распространенных признаков, которые помогут вам определить, что у вашего мужа или друга наступил кризис среднего возраста.

  • Мужчина склонен к приобретению вещей, которые раньше казались ему слишком яркими, вызывающими. Это может быть новая машина, слишком дорогая, слишком яркая спортивная модель, которая как-то не вяжется с образом солидного мужчины.
  • Мужчина меняет стиль одежды, приобретает костюмы ярких, пестрых расцветок, выбирает более молодежную одежду.
  • У мужчины могут появляться новые увлечения, хобби, чаще всего, не подходящие его возрасту.
  • Может насторожить и тот факт, что муж купил абонемент в спортзал, сел на диету, хотя раньше считал эти занятия исключительно женскими, не подходящими для уважающего себя мужчины.
  • Изменились не только привычки и вкусы мужчины, но и его речь, которая теперь изобилует нехарактерными для него словами и выражениями.

Кризис среднего возраста у мужчин

В общем, кардинальные изменения налицо. Причем замечают их не только сами мужчины, но и все окружающие его родственники и друзья, а особенно жены. Однако, кризис среднего возраста не проявляется сам по себе, его появление обуславливают многочисленные причины. Знать причины, которые могут привести к такому неприятному явлению, просто необходимо, так как в этом случае можно попытаться предотвратить кризис, а не справляться с его последствиями. Итак, причины, способные привести к кризису среднего возраста:

  • Природой заложено так, что мужчина постоянно хочет доказать свою состоятельность, а для этого необходимо много работать, порой без выходных и отпуска. В результате таких многолетних перегрузок организм устает, и рано или поздно происходит сбой. Что делать в этом случае? Выход очевиден. Необходимо отдыхать. Причем отдыхать в полной тишине и спокойствии. Отключите мобильный телефон, телевизор, компьютер, словом все, что может вам помешать, вновь и вновь навевая мысли о работе. Подумайте о чем-то приятном. Хотя бы несколько минут в день.
  • Мужчины, которые достигли 35-40 лет, начинают очень мнительно относиться к своему здоровью. Начитавшись всевозможной медицинской литературы, они начинают искать у себя несуществующие болезни, переживая и нервничая, постоянным стрессом на этой почве нанося себе только вред. Что делать? Сводите мужа к врачу, или, например, купите витамины, которые, безусловно, будут вашему благоверному очень полезны.
  • Когда мужчина задумывается о том, что половина жизни уже позади, а он так много не успел сделать, наступает разочарование. В этом случае вы, как любящая жена, должны почаще напоминать ему о том, какой он хороший и замечательный, как многого он добился в этой жизни.
  • И, наконец, самая банальная причина: мужчина попросту «не нагулялся». Многие семьи рушатся именно в связи с этим. Конечно, мужчина мечтает о некоторых интимных отношениях на стороне, а если в этот момент появляется молодая любовница, он запросто может бросить жену. Однако, как опять же говорит статистика, после 2-3 лет жизни с «новой» женщиной, мужчина успокаивается, снова ощущает потребность в домашнем уюте, понимании, и, как правило, возвращается к жене. Однако принимать «блудного» мужа или нет, решать только вам.

Что же делать, если предотвратить кризис среднего возраста все-таки не удалось, и ваш мужчина стал меняться буквально на глазах? Ответ один, наберитесь терпения и переждите этот непростой период, покажите мужу как вы цените и любите его, что он всегда может на вас положиться.

Кризис среднего возраста у мужчин

Комментарии: 3

  1. Кризисы бывают у всех и, как бы ни было сложно, надо проявить терпение и понимание по отношению к своему мужчине в этот период. Тем более, что они терпят наши эмоции и ПМС на протяжении всей жизни. Кризис среднего возраста проходит очень болезненно, но с помощью близких не так долго.

  2. Все говорят о кризисе только у мужчин, а как быть женщине, как ей пережить мужской кризис среднего возраста, как понять мужчину, что ему хочется поменять свою жизнь, омолодиться, завести любовницу! Этот кризис пары, которые некоторые переживаю, а некоторые нет! Надо бороться за своё счастье

  3. Впервые слышу про кризис среднего возраста,наверное,потому что отец у меня всегда был образцовым семьянином и подобных признаков не проявлял,надеюсь,у моего мужа тоже не будет этого кризиса.И что нужно делать женщинам,мужья которых не нагулялись?Терпеть это на мой взгляд невозможно

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *