Крестовник Роули

Достаточно хотя бы раз увидеть эти изящные, словно выточенные из нефрита бусины, причудливо нанизанные на зеленые ниточки, чтобы запомнить его навсегда. Желание завести это чудо у себя дома заставит вас проинспектировать все окрестные цветочные магазины, и, покидая их с пустыми руками, вы направляетесь на рынок, где в цветочных рядах можно найти самые редкие растения совершенно случайно. Купив маленький саженец этого растения у случайной бабули, которая и названия его не знает, несете его домой бережно и осторожно, словно драгоценность. Мечты сбываются!

Крестовник Роули

Предмет ваших поисков имеет незатейливое название — крестовник Роули, латинское название — Сенецио. Похожие виды — крестовник лимонообразный, форма листьев похожа на плоды лимона, и крестовник Геррейна с яйцевидными листьями. Родиной этого чуда является юго-западная и южная части Африки. Благодаря сухому жаркому климату листья крестовника приобрели шарообразную форму и легкий восковый налет. В шариках-листьях накапливается влага, а восковое покрытие позволяет эффективнее отражать обжигающие солнечные лучи. В комнатных условиях крестовнику нужно создать похожие условия — определить его на южный подоконник и поливать после полного высыхания почвы.

Молодое растение способом перевалки следует пересадить в мелкий горшок, на треть заполненный дренажом (керамзит, толченый древесный уголь, скорлупа грецкого или лесного ореха). Почва для крестовника, как и для любого суккулентного растения, должна быть легкой, воздухопроницаемой, состоящей из смеси листовой и дерновой земли, песка, керамической крошки (старый керамический горшок или тарелку расколотить молотком на мелкие кусочки). Пересаживать растение следует по мере необходимости, так как пересадку крестовник не любит.

Взрослое растение (2-3-летнее) зацветает весной или в начале лета, в верхней части побегов появляются мелкие бутоны-корзинки, из которых распускаются небольшие цветы белого, желтоватого или бледно-розового оттенков, напоминающие цветки осота. Аромат их напоминает запах пряностей — корицы и гвоздики.

Крестовник Роули

Размножается крестовник черенками, реже — семенами. Черенки для укоренения (6-8 см) можно брать в любое время года, но зимой укоренение происходит гораздо дольше, чем весной и летом. Черенок достаточно положить в плошку с водой, чтобы появились тонкие белые корешки, можно также уложить на поверхность почвы так, чтобы стебель касался земли, а листики-шарики оказались сверху, почву следует увлажнять по мере высыхания. Еще одним способом можно получить отводки, для этого нужно подставить горшочки с почвой под побеги, а когда укоренится часть стебля, отрезать 7-8 см от материнского растения.

Чаще всего крестовник используют как ампельное растение, подвешивают кашпо в проеме окна. Иногда его используют в качестве почвопокровника. Для более равномерного роста горшок с цветком следует поворачивать. Растет крестовник в среднем по 10-17 см в год, но побеги длиной в 1 метр в квартире вырастают крайне редко. При избыточном поливе расстояние между листьями увеличивается, шарики сморщиваются и темнеют, корни загнивают и растение погибает, так что особое внимание следует уделить поливу. В подкормке и опрыскивании крестовник особо не нуждается, хотя 2-3 раза в теплое время его можно удобрить любым удобрением, содержащим мало азота.

Еще одно важное замечание. Крестовник ядовит, при попадании в ЖКТ может вызвать отравление. В доме, где есть маленькие любопытные дети и не менее любопытные животные, крестовник следует разместить в недоступном для них месте.