Крепость Святой Елизаветы в Кировограде

Это, наверное, одна из самых знаковых достопримечательностей города, ведь именно отсюда и началась история Кировограда. В народе это место называют «валы». Въехать сюда можно со стороны улицы Яновского, которая расположена недалеко от гостиницы «Турист». Это не совсем в центре города, но в пешей доступности от него, рядом есть большой торговый центр с кинотеатром, ночным клубом.

Крепость Святой Елизаветы в Кировограде

«Валы» являются единственной сохранившееся в Европе земляной крепостью. Названа она была в честь небесной покровительницы императрицы Елизаветы Петровны, в честь которой со временем и был назван город. Со временем крепость была разоружена, но даже до сегодняшнего времени здесь сохранились казармы, в которых располагался полк генерала Кутузова.

Вход на территорию крепости свободен, но сейчас турист вряд ли придя сюда увидеть что-то похожее на крепость. Сейчас она представляет собой небольшие земляные насыпи по кругу, от чего и получила название валы. В данный момент на этом месте расположено военное кладбище для погибших во время Второй мировой войны, Вечный огонь, а также первая городская больница.

Вход на территорию крепость открыт круглосуточно. В День Победы здесь проходят различные праздничные мероприятия. На входе в валы стоят две старинные пушки.
Кроме своей исторической значимости, это место завоевало популярность благодаря красивым аллеям, по которым можно прогуляться.