Краткий календарь беременности

За 40 недель беременности плод успевает превратиться из одной, невидимой глазу клеточки, в маленького, но уже человека, со своими особенностями, внешностью, характером. Больше никогда природа не дает нам возможности такого интенсивного развития. Задача беременной женщины в это время – создать оптимальные условия, наиболее комфортные для малыша. Для вас очень важно избегать приема препаратов, противопоказанных во время беременности, регулярно наблюдаться у врача, избегать стрессов и чрезмерной физической нагрузки. Плод особенно подвержен негативному влиянию в критические моменты своей внутриутробной жизни и каждой беременной женщине следует знать об этих, столь ответственных периодах.

Сразу после оплодотворения, яйцеклетка медленно движется по половым путям женщины и в итоге попадает в матку, где прикрепляется к ее стенке. Процесс погружения эмбриона в слизистую оболочку матки называется имплантацией и происходит он в конце третьей – начале четвертой недели беременности. В этот период около половины беременностей прерываются и женщины даже еще не успевают узнать о них.

Погруженный в ткань матки эмбрион активно растет. Вначале он представляет собой три листка, из которых затем развиваются органы, и имеет форму диска. Уже на 5-ой неделе беременности образуются зачатки нервной системы и сердце. На 6-7 неделях система кровообращения совершенствуется, развиваются мозговые структуры. На 8 неделе появляются зачатки легких и пищеварительной системы. Эмбрион к этому моменту достигает 1.5 см и по своему внешнему виду он больше напоминает головастика, чем человека. Питание его происходит в основном за счет жидкости, в которую он погружен. Матка к этому моменту незначительно увеличена и имеет размеры куриного яйца. К 10-12 неделе беременности происходит плацентация – окончательное формирование плаценты. Теперь кроха будет получать питательные вещества из материнской крови. Характерно уникальное строение плаценты – материнская и детская кровь не смешиваются между собой, а только обмениваются веществами. 12 неделя беременности ознаменована также тем, что к этому моменту уже заложены все органы плода и в дальнейшем будет происходить их усовершенствование. Теперь это уже плод, а не эмбрион. Закончился еще один критический период, который начался на 8-ой неделе. На этом сроке вам, скорее всего, назначат первое УЗИ плода.

Второй триместр характеризуется стремительным нарастанием мышечной массы и параллельным образованием костной ткани. В этот период беременной женщине очень важно следить за содержанием в своем рационе витаминов и микроэлементов. Удивительно, но уже в 16 недель беременности плод сильно напоминает младенца – его голова покрыта пушком, он сосет пальчик, сжимает и разжимает кулачки, энергично плавает в околоплодных водах. Начиная с 17 недели беременности малыш уже слышит звуки и реагирует на них мимикой и движениями. Основные мероприятия для беременной женщины, которые нужно пройти на этом сроке – анализы на СПИД, сифилис и гепатит, коагулограмма и тройной скрининговый тест, который позволяет заподозрить аномалии плода.

Дальнейшее развитие малыша связано с усовершенствованием его реакций, в том числе и двигательных. На 17-20 неделе беременности вы можете ощутить первые толчки вашего крохи, которые вначале очень легко спутать с перистальтикой кишечника. Часто женщины отмечают реакцию малыша на мамин голос и любимую музыку. Начиная с 26-й недели плод способен открывать и закрывать глаза, и может ощущать яркий свет. На врачебном осмотре доктор не только прощупывает матку через кожу живота, но и выслушивает сердцебиение малыша. Начиная с 28 недель, малыш уже считается жизнеспособным при появлении его на свет. В последнем триместре малыш накапливает жировую массу, которая выполняет для него терморегуляторную роль. Окончательно формируются выделительные системы. Особенно важно развитие легких – они должны быть хорошо развиты к моменту появления на свет, для того, чтобы кроха мог сделать свой первый вдох.

У беременной женщины по мере роста плода увеличивается матка, становится труднее дышать, ходить, появляются проблемы с кишечником. После 3—й недели в вашем организме идет подготовка к родам – увеличивается масса молочных желез, матка опускается ниже. Совсем скоро малыш появится на свет, а пока еще есть время для того, чтобы насладиться самым прекрасным временем в жизни женщины.