Костюм Деда Мороза

Новый год – удивительный праздник, символизирующий добро, начало новой жизни и веру в сказку. И чтобы этот праздник стал по-настоящему волшебным и незабываемым, к нему необходимо тщательно подготовиться. В частности, нужно позаботиться о карнавальных костюмах.

Дед Мороз

И конечно, самый главный костюм, без которого нельзя обойтись – это костюм Деда Мороза. Рассмотрим, из каких частей он состоит, и в каких вариантах его можно выполнить.

Как правило, в основу костюма Деда Мороза положен оригинальный крой, который прочно закрепился в наших традициях. Этот крой очень яркий и красивый.

Прежде всего, обращает на себя внимание длинная, до пола шуба. В оригинальном варианте она красного цвета (хотя и он имеет много оттенков – от алого до вишневого), оторочена лебединым пухом и расшита серебром, звездами и другими узорами.

Дед Мороз

Под шубой должны находиться белые брюки и рубашка с геометрическим орнаментом. Подпоясывается Дед Мороз белым поясом с красным орнаментом.

Дед МорозГолову Деда Мороза украшает красная, расшитая жемчугом и серебром, шапка с белым мехом. А на ногах находятся красные или серебряные сапоги с приподнятыми носами. Обуться дедушка может и в белые валенки, которые тоже могут быть расшиты зимними узорами.

Варежки могут быть красными или белыми, но обязательно трехпалыми. В руках должен быть серебряный или хрустальный посох с витой ручкой, который наделяется волшебной силой. Ведь именно от касания им загораются праздничные огни на елках. Посох обычно украшает изображение полумесяца или головы быка.

Также необходимо помнить, что Дед Мороз – это пожилой персонаж, на смену которому приходит его внук. Поэтому обязательным атрибутом является седая или серебристая (желательно кудрявая) борода и такие же волосы. И чем гуще борода, тем естественнее выглядит добрый дедушка.

Дед Мороз

Впрочем, даже у главного Деда Мороза, живущего в Великом Устюге, есть несколько костюмов: для торжественных выездов, встречи гостей, прогулок, а также летний и даже спортивный костюм. Кстати, некоторые из них вовсе не красного цвета, а бордового, белого или синего.

Так что никто не мешает вам дать простор фантазии. Можете смело одеть Деда Мороза в наряд зеленого, серебристого, бирюзового или даже желтого цвета. Возможен вариант «под Санта-Клауса». Для этого необходимо надеть короткий красный костюм с пуговицами, колпак и не забыть про очки.

Дед Мороз

Допустимы даже авангардные костюмы. Например, для карнавала можно изготовить наряд из темного, расшитого узорами халата с оранжевой оторочкой. На голову наденьте такую же шапку. В качестве основы для костюма может послужить и «тигровая ткань», отороченная опушкой оранжевого или белого цвета. Этот наряд будет смотреться очень эффектно и оригинально. А если надеть темные очки и заплести африканские косички, а вместо посоха – африканский барабан, незабываемое шоу вам гарантировано.

Дед МорозИзготовить самый простой костюм Деда Мороза очень легко. Вместо шубы можно взять красный халат, расшить его блестками, снежинками, пришить воротник, обшить подол синтепоном или мехом. Поясом послужит толстый шнур с кистями.

Для бороды, волос и усов можно использовать синтепон, порезав его «лапшой». На ноги наденьте валенки или красные сапоги, на голову – красную шапку.

Посохом послужит длинная палка, обернутая фольгой и обклеенная стразами. Сверху прикрепите звезду или снежинку. Не забудьте и про красный мешок для подарков.

Необходимо позаботиться и о гриме. Нарисуйте красный нос помадой, припудрите брови, нарумяньте щеки – и все, наряд готов. Встреча Нового года в обществе талантливого и нарядного Деде Мороза запомнится надолго.

Комментарии: 1