Косметика по возрастам поможет в уходе за кожей

Каждая женщина знает о том, что кожа лица нуждается в тщательном и ежедневном уходе, который включает в себя различные этапы. Это очищение, увлажнение, питание. Для того чтобы помочь нам в таком непростом деле, как уход за кожей, создано множество косметических средств. Однако не все женщины знают о том, что в определенном возрасте необходимо пользоваться косметикой, которая для этого возраста как раз предназначена, ведь разный возраст предполагает свои особенности кожи, которые необходимо учитывать при выборе косметики. Существует косметика, предназначенная для молодой, зрелой и увядающей кожи. Поговорим о каждом из этих видов более подробно.

Косметика для молодой кожи. Вообще, молодой считается кожа женщины до 25 лет. Конечно, сей факт вовсе не означает, что по достижении этого возраста девушка сразу же заметит на лице признаки старения. Просто кожа постепенно начинает истончаться, становится более сухой. Как правило, девушки до 25 лет страдают стандартным набором «кожных» проблем. К их числу можно отнести излишнюю жирность кожи в Т-зоне, расширенные поры, комедоны.

Теперь давайте более детально обозначим косметические средства, использование которых предпочтительно в этом возрасте. Днем это может быть легкий крем с матирующим эффектом. Такое средство скроет последствия интенсивной деятельности сальных желез, станет хорошей основой под макияж, при этом увлажнит кожу. Вечером можно использовать гели для лица, которые сужают поры, питают кожу. Для очищения хорошо подойдут специальные пенки для молодой кожи. А тонус и свежесть коже придаст освежающий лосьон. При этом не рекомендуется использование лосьонов на спиртовой основе, так как они способны повредить природный липидный баланс кожи.

Многие девушки знакомы с такой проблемой, как угревая сыпь, прыщи. В этом случае рекомендуется к использованию специальная серия средств для проблемной кожи. Такая косметика обеспечит коже должный уход, сокращая при этом появление прыщей, снимая воспаления. При обильной угревой сыпи рекомендуется использование мягких скрабов, масок, которые оказывают стягивающий эффект.

В период от 25 до 30 лет кожа начинает терять запас влаги, поэтому в этом возрасте необходимо обратить внимание на увлажняющие средства. А вот от лосьонов и матирующих кремов пришло время отказаться.

Косметика для зрелой кожи. Кожа после 30 лет характеризуется еще большей сухостью. Вызвана она, прежде всего, истончением липидного слоя, который является своего рода защитным слоем кожи. Уход за зрелой кожей так же предполагает стандартный набор мероприятий по очищению, увлажнению, питанию. Кроме того, в этом возрасте уже необходимо начинать использование средств, замедляющих процессы старения.

Косметика, которая помогает бороться со старением должна включать в себя такие вещества, как антиоксиданты. Именно они разрушают свободные радикалы, со временем накапливающиеся в коже, запускающие механизм старения. Антиоксиданты содержатся в большом количестве, например, в виноградных косточках, поэтому лучше всего выбирать косметику с такими экстрактами.

Косметика для увядающей кожи. Увядающая кожа характеризуется повышенной сухостью, истончается эпидермис, в то время как роговой слой, наоборот, становится толще. Это и вызывает появление морщин. В таком возрасте рекомендуется использование натуральных, эффективных, но в то же время щадящих косметических средств. Как правило, косметика для увядающей кожи содержит специальные вещества – антиоксиданты, а так же витамины, микроэлементы. Особое внимание необходимо обратить на увлажнение кожи.

Наталья Гранкина

Комментарии: 1

  1. Не пытайтесь убрать морщинки на молодой коже средствами для зрелой. Будет только хуже