Косметический лёд из ромашки

Косметический лёд из ромашки

Миф о том, что для красоты и здоровья кожи нужны дорогие косметологические средства и процедуры, уже давно развеян благодаря народным рецептам, эффективность которых проверена не одним поколением женщин. Одно из таких средств, превращающих кожу из сухой, уставшей, дряблой и безжизненной в молодую и красивую, это лёд из отвара ромашки.

Кому стоит использовать лёд с ромашкой и в чём состоит его польза

Лёд с ромашкой можно использовать женщинам с любым типом кожи — сухой, жирной и комбинированной. Он замечательно справляется с такими проблемами, как:

  • Воспалительные проявления на коже лица различной этиологии. Кожные раздражения, небольшие ранки.
  • Сухость и стянутость.
  • Пигментные пятна.
  • Возрастное увядание кожи. Дряблость, мелкие морщинки, отёки.
  • Загрязнённые поры.
  • Истощённый и уставший вид, тёмные круги под глазами.

Косметический лёд из ромашки оказывает такую неоценимую помощь коже благодаря тому, что:

  • Ромашка обладает сильнейшими противовоспалительными, антисептическими и бактерицидными свойствами, благодаря которым происходит заживление мелких ранок, воспалённых прыщей, раздражений и покраснений.
  • Увлажняющее свойство ромашки прекрасно подойдёт для сухой и обезвоженной кожи. Водный баланс не только восстановится, но и будет удерживаться клетками кожи на протяжении длительного периода.
  • Лёд из отвара ромашки для лица хорошо отбеливает гиперпигментированные участки кожи, осветляет пятна.
  • Ромашка — это кладезь витаминов и минералов, питающих кожу всем необходимым. Благодаря этому кожа становится моложе и здоровее.
  • Флавоноиды, содержащиеся в ромашке, создают для кожного покрова защитный барьер, препятствуя вредному воздействию внешней среды.
  • Кумарин и кератин разглаживают морщинки, делают лицо упругим и эластичным.

Действие экстремально низкой температуры на кожу тоже нельзя недооценивать:

  • Благодаря льду кожа моментально тонизируется.
  • Поры сужаются.
  • Происходит интенсивный приток крови к определённым участкам кожи.
  • Умывание ледяными кубиками — это своеобразная закалывающая процедура, благодаря которой лицо и руки становится менее восприимчивой к морозу и обветриванию.

Косметический лёд из ромашки

Как сделать лёд из ромашки для лица

Чудодейственные кубики ромашкового льда изготовить совсем не сложно. Для этого необходимо купить в аптеке пачку высушенных ромашковых цветков. Следует отмерить 3 больших ложки аптечной ромашки, залить 250 мл чистой воды, довести до кипения на сильном огне, накрыть крышкой и на минимальном огне кипятить в течение пяти минут. Оставить отвар остывать, не снимая крышки. Через три часа нужно пропустить через марлю отвар и разлить его по формочкам для льда, заморозить. Всё, кубики льда из ромашки для лица готовы. Если вы забыли, как заваривать ромашку, то можно просто приготовить её, как обычную чайную заварку.

Существует много рецептов, где ромашковый отвар обогащают и другими полезными травами. Это нужно делать по показаниям. Например, для сухой кожи рекомендуют сочетать ромашку с такими травами, как мята, шалфей, липа, хмель. Для жирной кожи есть рецепт, где сочетают ромашку со зверобоем, календулой, хвощом полевым, мать-и-мачехой. Если кожа проблемная, то от прыщей хорошо поможет отвар ромашки с чередой с календулой и корой дуба. Для усиления эффекта питания и омоложения кожи в ромашковый настой перед заморозкой можно добавить ложку жидкого мёда и сока алоэ. Такой чудодейственный состав не только восстановит красоту и здоровье кожи, но и «заморозит» этот результат на длительное время.

Косметический лёд из ромашки

Как использовать косметический лёд из ромашки

Протирать лицо льдом с ромашкой следует начинать утром. Эта бодрящая процедура приведёт в тонус не только кожу, но и весь организм. Заряд энергии и положительных эмоций будет обеспечен на целый день. Прежде чем приступить к массажу льдом, нужно тщательно умыться тёплой водой, промокнуть остатки воды полотенцем и только после использовать лёд из настоя ромашки.

Проводить кубиком льда нужно по массажным линиям от центральной линии к периферии, слегка надавливая на кожу. Движения должны быть плавными, но не слишком медленными. Держать лёд в одной точке дольше одной секунды не стоит.

После массажа не спешите вытирать лицо полотенцем, дайте остаткам влаги высохнуть самостоятельно. После процедуры можно нанести на лицо крем, однако, следует помнить, что в холодное время года все эти манипуляции следует проводить не раньше, чем за час до того, как вам нужно будет выходить из дому.

Внимание! От протираний кожи ромашковым льдом следует отказаться, если на лице есть следы сосудистой сеточки (купероза), нарушен целостный покров кожи (раны, ожоги, царапины), если есть аллергия на холод или простудные заболевания (насморк, гайморит).

Косметический лёд из ромашки