Это чудо природы – кошка… и наше к ней отношение

Каждое живое существо – это поистине чудо, дарованное нам природой, и наша святая обязанность – беречь этот дар. Когда в нашем доме появляется ее величество Кошка, то вместе с ней приходит радость и здоровье, а мелкие неприятности и болезни спешат скорее покинуть насиженные уголки, ведь кошка – их злейший враг.

В этой статье мне хотелось бы поговорить о предрассудках, которые так часто лишают кошек крова и любимых ею людей, а сами люди, не ведая, что творят, предают тех, кто считал их идеалом. Предают своих домашних любимцев, не выдержавших конкуренции с глупостью и заблуждениями…

Итак, заблуждение первое: «Когда в доме появляется младенец, кошку – прочь, она «крадет» дыхание ребенка». Чей заскорузлый ум придумал этот «постулат», не знает никто. Но, как и всякая глупость, он разошелся по миру, и стал причиной гибели многих ни в чем не повинных кошек. Если отвлечься на минутку от «люди говорят» и включить собственную голову, то сразу станет понятна вся абсурдность данного «постулата». Да, теоретически кошка может залезть в колыбельку к малышу, так как там тепло и уютно. Но! Кошка – разумное существо, равно как и человек, и ложиться на маленького ребенка – ни человеческого, ни кошачьего, ни собачьего – она просто не будет, разве что приляжет рядом с озябшим ребенком и согреет его своим теплом, ласково лизнет-приголубит. «Кошки крадут дыхание» — присказка тех, кто не отличается ни умом, ни умением хоть сколько-нибудь мыслить, ни добротой. А дети, чьи семьи лишились кошки из-за такой жуткой по своей глупости причины – не выкинут ли они своих престарелых родителей из дома точно так же, помня урок жестокости, преподанный им в детстве?

Заблуждение второе: «Кошка – источник болезней». Согласна, точно так же, как и окружающие ребенка друзья, улица, песочница, земля, родители и прочие взрослые люди. Те же гельминты, если кошка не ест сырое фенозное мясо, и владельцы соблюдают правило – дважды в год дают глистогонные средства для кошек – абсолютно не страшны для детей, как разносчики глистов. Разве что сами они могут заразиться от ребенка острицами, да и те не живут в кошачьем организме и быстро погибают. Приучите ребенка с раннего детства к тому, что мыть руки – обязательно, и не забывайте делать профилактику против гельминтов и кошке, и ребенку, и гельминты вам не страшны…

И, наконец, самое главное. Дети – создания очень наблюдательные, и память у них – великолепная. Они видят и запоминают, как взрослые относятся к окружающим – животные ли это, пожилые ли люди, — и в будущем проецируют это отношение на самих родителей. Так что, прежде, чем выкинуть на улицу кошку, которую можно и нужно вылечить, оттолкнуть ногой котенка или щенка, закричать на старенькую бабушку – подумайте, хотите ли вы этого для себя? Чтобы на вас кричали, отталкивали и выгоняли на улицу ваши собственные дети? Нет? Тогда задумайтесь…

Клара Евдокимова

Комментарии: 10

  1. Кошка — это самое ласковое, миролюбивое и чистоплотное животное которое может жить по соседству с человеком.Вот у тебя плохое настроение,она подходит, уделяет внимание и уже не так грустно…

  2. Насчёт чистоплотности не знаю, и нагадить может, и ведро помойное опрокинуть. Но чтобы ликвидировать этого бесподобного, наглого себе на уме хама, никогда таких мыслей не было. Такой же член семьи со своими недостатками и характером.

  3. Наличие в доме кошки только благоприятно скажется на вашем ребенке. Таким образом, вы сможете развить в нем самые хорошие качества, такие как: забота, сострадание, ответственность, сочувствие. Кошка станет вашему ребенку другом и хорошим воспитателем.

  4. Я давно занимаюсь лечением и пристройством бездомных кошек. Столько маленьких жизней погублено благодаря человеку. У меня нет слов описать те эмоции, когда видишь, как животное из грязной больной кошки превращается в грациозную красавицу!

  5. Не понимаю, как вообще можно не любить эти милые создания. И странно считать ее источником болезней. Да, взрослым удобно использовать подобные стереотипные фразы, чтобы справиться со своими детьми, чтобы найти хоть какую-то отмазку, лишь бы не брать домой котенка с улицы, о чем со слезами на глазах просит малыш.

  6. У нас в семье живет кошка по имени Даша. Мы все ее очень любим, она приносит всем просто море радости. Мне кажется, что всю негативную энергию из нашего дома забирает именно Даша. Этот маленький комок и проблемы выслушать сможет. В общем, одни положительные эмоции от нашего пушистого соседа.

  7. Очень люблю кошек. Свое чудо мы нашли маленьким комочком под дверью. Без раздумий приютили, сейчас не представляю своей жизни без нее. Хоть она и своенравная, но любим ее всей душой. А про кошку и младенца и правда бред. Ребенку кошка только другом станет, уж точно не навредит.

  8. А мою красавицу зовут Леона, милое, ручное создание и абсолютно не агрессивная. Даже когда играется старается не поцарапать и если кусается то несильно. А я еще сомневалась брать или не брать, ведь маленький ребенок в доме, теперь очень рада тому что мы ее взяли, она у нас сейчас как член семьи.

  9. Насчет того, то кошка крадет дыхание не слыхала. Мама рассказывала, что когда я была малюткой, она кошку все же выгоняла из комнаты, где я спала, так как она охотилась (возможно, играя) на жилку, которая пульсировала под кожей.

  10. Мучительно видеть страдающих животных. Никогда не забуду, как посреди зимы у нас в пробеге между первым и вторым этажами появился взрослый кот, возможно больной диабетом, так как избыточный вес был точно, тогда ещё и не сильно. Но это была холодная зима! С тех пор, (уже наверное года три), он живёт в подъезде, и несколько человек его кормят. Кот такой интеллигентный! Даже удивительно. В феврале 2014 у нас в подъезде был пожар. И случайно, спасаясь от огня и дыма к нам в квартиру на 9 этаже влетела чёрная кошка. Рыжулька (первый «подъездный» котик всегда уступал ей миску, но сейчас она убежала, наверное, в другой дом, а Рыжуля до сих пор сидит внизу. Жаль, что к себе мы не можем его забрать.