Контурный карандаш в макияже глаз. История в одно столетие

Контурный карандаш можно считать одним из самых старых средств для нанесения макияжа. С его помощью можно подчеркнуть форму глаз, сделать их более выразительными, привлекательными и даже изменить очертания и форму.

На протяжении последнего столетия применение контурного карандаша в макияже претерпело незначительные, но все же ощутимые изменения. Просмотрите представленную подборку образов знаменитых женщин каждого десятилетия последнего столетия и обратите внимание на то, как в их макияже применяется контурный карандаш для глаз. Удивительная и увлекательная история обычного карандаша на протяжении столетия.

20-е

Контурный карандаш в макияже глаз.

20-е годы было первое время, когда в западном мире начали широко использовать контурный карандаш для глаз. Его использовали в больших количествах, чтобы сделать глаза максимально выразительными. После повторного открытия гробницы фараона Тутанхамона в Египте, женщины обильно использовали контурный карандаш в макияже глаз, чтобы воплотить трендовый образ египетских красавиц. Слегка размытый дымчатый макияж глаз, как у актрисы Луизы Брукс был самым типичным макияжем с контурным карандашом в то время.

30-е

Контурный карандаш в макияже глаз.

В отличие от густой плотной линии контурного карандаша в макияже глаз 20-х годов, макияж 30-х был выдержан в тонких, едва заметных линиях. Стрелки макияжа были проведены максимально близко к линии роста ресниц, чтобы подчеркнуть форму глаз. Жидкая подводка также использовалась, чтобы закрасить участки между ресницами, но линия была едва заметной. В качестве образца макияжа 30-х посмотрите на образ и макияж Марлен Дитрих.

40-е

Контурный карандаш в макияже глаз.

Контурный карандаш для глаз был ключевым элементом макияжа в 40-х годах. В военное время линия карандаша была почти незаметной, чтобы не привлекать внимание, а лишь слегка оттенять форму глаз. Подобно макияжу 30-х, контурный карандаш использовали, чтобы провести тонкую, едва заметную линию вдоль верхних ресниц, как в макияже Ланы Тернер.

50-е

Контурный карандаш в макияже глаз.

50-е стали эрой возрождения женственности на послевоенных подиумах. Такие знаменитости как Бриджит Бардо популяризовали образ с темными глазами и светлым макияжем губ. Это легендарный макияж той эпохи. Контурный карандаш использовался для того, чтобы очертить форму глаз и по линии внутреннего нижнего века.

60-е

Контурный карандаш в макияже глаз.

Это самое выдающееся время для макияжа с применением контурного карандаша. 60-е провозгласили моду на контурный карандаш, нанесённый на сгиб верхнего века. Выразительные глаза, густо подчеркнутые черным контурным карандашом – такой образ был у Эди Сэджвик. Это был трендовый и очень популярный стиль макияжа глаз.

70-е

Контурный карандаш в макияже глаз.

После выразительных линий контурного карандаша в макияже 60-х наблюдается появление более мягких и сдержанных тенденций. Теплые коричневые оттенки заменяют черные линии контура, и в моду входит более естественный и натуральный образ при нанесении макияжа глаз.

80-е

Контурный карандаш в макияже глаз.

80-е – это годы яркого избыточного макияжа. В то время он считался нормой. Яркая помада, бледно-голубые глаза сочетались с тяжелым макияжем, сделанным контурным карандашом. Характерные образы Мадонны 80-х годов привлекали к ней толпы поклонников. Жидкая подводка стала успешной деталью этого образа.

90-е

Контурный карандаш в макияже глаз.

90-е славятся целым поколением икон стиля. При этом макияж глаз был почти незаметным, и контурный карандаш использовался по минимуму. От гранж исполнителей ранних 90-х до шикарной Синди Кроуфорд , контурный карандаш использовали в макияже, чтобы едва очертить глаза, а не сделать акцент на тяжелый густой макияж.

2000-е

Контурный карандаш в макияже глаз.

2000-е годы стали началом новой эры в использовании контурного карандаша для макияжа глаз. Многие женщины отдали предпочтение жидкой подводке. В моде макияж «кошачьи глазки», популяризованный Анджелиной Джоли, ставший ее отличительной чертой. Независимо от того, используйте ли вы контурный карандаш для прорисовки густых линий или легких штрихов, это новая тенденция, которая снова и снова возвращается в моду от сезона к сезону.

Комментарии: 1

  1. Интересно, очень интересно. Мне близок по духу образ 30-х годов. тонкий почти незаметный но в тоже время аристократический макияж. Кстати тогда в моде на макияж преобладали холодные тона, а подводкой почти не пользовались, или пользовались но не так заметно как в 60-х.