Комнатный гранат

Комнатный гранат

Среди пёстрого разнообразия комнатных растений этот небольшой кустик выделяется особо. Карликовый или комнатный гранат – пожалуй, единственное растение, на изящных веточках которого можно одновременно наблюдать бутоны, цветы и плоды.

Это растение в комнатных условиях вырастает не более 1 метра, в отличие от своего «полномерного» родственника колючек не имеет, плоды, называемые «гранатина», вкусовыми и целебными свойствами не отличаются от садовых сортов. Вырастить комнатный гранат совсем просто, это достаточно неприхотливое растение и большого внимания к себе не требует. Карликовый гранат растёт в любой, даже солончаковой почве. Растению не нужен глубокий горшок, лучше – широкая плошка с дренажом, так как корневая система граната поверхностная, в естественных условиях гранат растёт на каменистых песчаных почвах. Размножается гранат семенами и черенками. Семена должны быть свежими, в сочной оболочке, сухие семена очень быстро теряют всхожесть. Укоренять черенки лучше осенью, одревесневший черенок нельзя ставить в воду, а сразу посадить в песчано-торфяную влажную смесь и накрыть стеклянной банкой. Через месяц черенок пустит корешки и его можно будет пересадить в лёгкую почву. В мае молодое растение вполне может зацвести. На нём появятся как мужские – с коротким пестиком, так и женские – с длинным пестиком, цветы. Опыляется гранат самостоятельно, но, даже при обильном цветении много плодов не завяжется, только на женских цветах появится завязь, а мужские осыплются.

Цветение граната – зрелище великолепное, от которого нельзя отвести взгляд! На кончиках тонких веточек появляются гладкие блестящие бутоны, иногда их несколько, 2-3. Из раскрывающегося бутона появляются лепестки яркого красно-оранжевого цвета, смятые, как крылья бабочки, выбирающейся из кокона. Очень скоро раскрывается изумительной красоты цветок, довольно крупный для такого маленького растения – 4-4,5 сантиметра. А уже через неделю-две гранат усыпан яркими огненными цветами на фоне зелёных изящных листочков, величина которых примерно 3 сантиметра. Осенью, где-то в ноябре, листики с граната опадут, если зимой в помещении тепло, то листья опадут не все, и на тонких веточках, как праздничные шарики, будут дозревать гранатины, которые к Новогодним праздникам и порадуют вас своими сладковатыми, с лёгкой кислинкой, зёрнышками.

Комнатный гранат очень любит влажную почву, при этом оставаясь совершенно равнодушным к влажности окружающего воздуха. В период активного роста (март-сентябрь) растение нуждается в таких микроэлементах, как фосфор и азот. В ноябре гранат можно подкормить калийными удобрениями, это поможет ему перенести зиму. В период покоя и дозревания плодов гранат лучше не заливать, плоды могут растрескаться. Если в доме есть южное окно или балкон (лоджия), то лучшего места для граната и искать не надо. Зимой гранату полезен прохладный воздух +5..+7 градусов, кратковременное понижение температуры до 0 гранату не повредит.

Комнатный гранат

Обрезку сухих веток можно производить весной, формирование кроны – весной и осенью. К сожалению, гранат часто повреждается щитовкой и паутинчатым клещом. Некоторые цветоводы советуют в таких случаях применять крепкий настой чеснока. Но «Моспилан» или «Интавир» точно дадут нужный эффект. Препарат развести, как указано в инструкции (можно незначительно повысить концентрацию), опрыскать растение и залить почву. Повторить через 10-14 дней и про вредителей забыть надолго. Весной, когда распускаются листочки, растение можно обработать для профилактики.

Пересаживать двух-трёхлетний гранат можно в посуду, большую по диаметру на 4-5 сантиметров, чем предыдущая. Весной в горшок очень желательно сверху подсыпать свежую почву.

Зодиакальный знак Овна является звёздным покровителем граната, но гранат с удовольствием растёт в любом доме, исключением являются мрачные, скучные, безрадостные жилища. Гранат аккумулирует солнечные эмоции, радость, которыми и делится со своими соседями-людьми, а где нет солнца и положительных эмоций – там гранату делать нечего.

Автор: Жанна Пархомец

Комментарии: 1

  1. Комнатный гранат может стать прекрасным украшением любого домашнего цветника. Сочетание сказочно зеленых листиков с яркими сочными плодами порадует глаз любой поклонницы домашней флоры. А в период цветения вообще сложно отвести взгляд от прекрасного растения.