Комнатная земляника

Земляника

Как хочется долгой холодной зимой иметь дома на подоконнике маленький кусочек лета! А лето всегда остается в памяти ароматами яблок, малины и земляники. Яблоневое дерево и кусты малины в комнатных условиях, пожалуй, не вырастить, но с земляникой проблем нет.

Итак, для выращивания в комнатных условиях подходит практически любой сорт садовой земляники, но преимущество все-таки у ремонтантных сортов, так как именно они обеспечат плодоношение земляники круглый год. Внимание при покупке семян следует уделить таким сортам, как «Рейн де Вале», Барон Солемахер, Рюген, Шпанка. Плоды у земляники этих сортов не очень крупные, но ароматные и сладкие. Крупноплодный сорт — американский Ред Ричи, ягоды этого сорта в диаметре бывают 4-5 см. Если у вас есть возможность разжиться ягодами ремонтантной земляники у знакомых — еще лучше, выберите два-три самых спелых плода, дайте им полежать день-другой на солнышке, затем размешайте ягоды вместе с водой, процедите через два слоя марли и дайте высохнуть. Посевной материал готов. Если с семенами нет желания возиться, попросите деленки с куста. Дело в том, что ремонтантная земляника усов не дает, ее размножают делением кустика. Имеющиеся саженцы нужно рассадить в неглубокие горшки или другие емкости, насыпав на дно дренаж, и используя легкую питательную почву для посадки (1 часть песка, 4 — перегнойная и 2 — дерновая почва). В емкость 13-15 см в диаметре можно посадить два растения, чем больше горшок — тем больше кустов.

С семенами придется повозиться дольше. Их высевают в контейнер, на дно которого насыпан дренаж, затем — почва слоем 5-6 см (почвосмесь такая же, как и для выращивания кустов земляники), затем — семена, которые почвой присыпать не надо, достаточно чуть примять. Почву лучше всего увлажнять из опрыскивателя, вода должна быть комнатной температуры, отстоянная. Емкость накрыть любым прозрачным материалом, поставить в теплое темное место. Когда появятся всходы, «детский садик» переставить на солнечное место, почва не должна пересыхать, а пленку или стекло чуть приоткрыть. С появлением трех листиков саженцы следует распикировать в больший контейнер, а при появлении 5-6 листиков — рассадить в горшки на ПМЖ. Комнатная земляника

Полив должен быть умеренным, вода — отстоянная и теплая, лучшее место — на южном подоконнике. Со значительным сокращением светового дня необходима подсветка фитолампой. С появлением розетки листьев вскоре появляются и цветоносы. Для лучшей урожайности первые 3-4 цветка нужно сорвать, опылять цветы можно, встряхивая горшок, или же мягкой кистью для акварели переносить пыльцу с цветка на цветок. Урожайность с куста земляники в течение года — от 100 до 600 ягод в зависимости от сорта и ухода.

Удобрять кусты лучше всего органическими удобрениями (перебродивший коровяк или конский навоз, разведенный в воде), не реже 2-3 раз в месяц, а два-три раза в год необходимо вводить комплексное минеральное удобрение.

Надо сказать, что особенностью ремонтантной земляники является значительное уменьшение урожайности после двух лет плодоношения. В этом случае кустики делят на розетки и высаживают в свежую почву самые молодые розетки.

Посадите дома землянику, и даже в новогоднюю ночь лето будет на вашем столе! Кроме того, что ягоды земляники невероятно полезны, это еще и очень декоративное растение в любое время — и когда цветет, и когда радует вас ягодами. И потом, земляника на подоконнике — чем не повод для гордости, ведь мало у кого в квартире вы увидите подобное чудо!

Комментарии: 2

  1. Давно задумывалась о том, чтобы попробовать вырастить землянику дома, но мне казалось что это сопряжено с неимоверными трудностями. А вроде бы всё просто и понятно. тем более, что ремонтантная, правда сорт не знаю, но очень хорошая, растёт на даче. думаю внучки будут благодарны за такой гостинец к новому году.

  2. Неплохо бы, и в самом деле, на новогодний стол такое чудо. Поделиться частичками куста или ягодами некому, а вот из семян можно попробовать вырастить, хоть пакетик на пробу купить. Интересно, неужели даже вызреть сможет в домашних условиях?