Коляска для новорожденного: как выбрать

Коляска для новорожденного

Настал черёд одной из самых ответственных первых покупок для новорождённого — покупка коляски! Но часто родители, сталкивающиеся с этим впервые, теряются в разнообразии выбора моделей, функций, да что уж там говорить — иногда даже выбрать цвет и дизайн целая проблема! Советы, которые даются ниже, помогут разобраться, что нужно именно вам.

Что учесть, выбирая коляску: 6 основных критериев

Прежде чем выбирать коляску, нужно ответить себе на некоторые вопросы. Они помогут сориентироваться, что нужно именно вам, и значительно сузят границы поиска. Так что, придя в магазин, вы уже будете точно знать, чего хотите, и сможете выбрать «правильную» для себя и вашего малыша коляску.

  • В какой сезон родится малыш? Как долго предполагается использовать коляску? Ответ на эти вопросы поможет определиться с моделью: классическая люлька; коляски два и три в одном — в этих моделях люлька и блок для прогулок крепятся к шасси поочерёдно. Сначала используется люлька, а, когда малыш подрастёт, она снимается и устанавливается прогулочный блок. Модели 3 в 1 дополнены автокреслом. Или же выбрать трансформер — это коляска, которая с помощью механизмов очень просто превращается из люльки в прогулочную и наоборот.
  • Местность, а точнее дороги, по которым будут совершаться прогулки с ребёнком. Если дороги ровные, то на колёса можно не обращать внимания, они могут быть любыми. Особенно хороши в этом случае поворотные колёса. Если же гулять придётся по ухабистым дорогам, тогда лучше выбрать этакий «внедорожник» с большими колёсами и хорошей амортизацией.
  • Частный дом или квартира в многоэтажном доме (а если ещё и лифт отсутствует)? Первый вариант — уточнить, будет ли коляска входить в дверной проём (обычно трудностей в своём доме с этим не возникает). А вот если второй вариант, то нужно учесть некоторые нюансы. Например, легко ли она входит в лифт, если есть пандус, поместятся ли туда колёса, и, конечно, вес. Если лифт в доме есть, то, возможно, и ничего страшного, если коляска будет немного тяжеловесной. Но если такового не имеется, а семья живёт высоко, то лучше поискать лёгкую модель, которую мама сможет и сама спустить и поднять в квартиру. Кстати, нужно учитывать, что вес коляски будет дополнен весом малыша.
  • Важно уделить внимание и дополнительным функциям: лёгкость складывания коляски, размеры в сложенном виде, регулировка ручки по высоте, перекидывающаяся ручка, наличие дождевика, москитной сетки, корзины для покупок и сумки для мамы, чехлы на колёса. Определитесь, что для вас действительно важно, а что нет.
  • Дизайн и цвет коляски. Это тоже немаловажная деталь, ведь маме, которая будет чаще всего гулять с ребёнком, коляска должна нравиться. Помимо этого, есть цвета, которые подходят для девочек, или только для мальчиков. Если коляска покупается заранее, и точно неизвестно кто будет, или же семья планирует в дальнейшем использовать коляску для другого ребёнка, то, возможно, стоит присмотреться к универсальным цветам, которые подходят обоим полам.
  • Стоимость коляски. Нужно заранее определить, какую сумму родители могут выделить на покупку коляски.

Коляска для новорожденного

Итак, с пожеланиями для коляски определились. Следующий шаг — выбрать подходящие под заданные параметры модели. Желательно несколько, чтобы было с чем сравнить. Необязательно для этого обходить множество магазинов, можно посмотреть коляски в интернете, там же изучив отзывы. Особенное внимание уделить негативным — чтобы знать о возможных изъянах. Дальше отсеять те модели, которые вызывают сомнения, и оставить несколько особенно приглянувшихся. А теперь можно идти в магазин и увидеть коляску «вживую».

В магазине можно проверить коляску — покатать, чтобы понять, насколько у неё плавный ход, посмотреть швы, материал, качество исполнения. Не стоит стесняться проверять механизмы, складывать-раскладывать все, что интересует, регулировать ручку под себя и так далее. Это важная покупка, к которой стоит подойти серьёзно, ведь от правильного выбора коляски зависит комфорт малыша.

Комментарии: 1

  1. Когда передо мной встал вопрос, как выбрать коляску для новорожденного, я ничего о них не знала, глаза разбегались. Очень повезло, что мне не пришлось покупать в итоге никакую. Подарили соседи. Как я поняла, не стоит думать, какую коляску выбрать для новорожденного зимой, если у вас немного денег, потому что зимний вариант для зимы и останется, а что потом? Лучше брать трансформер, причем утепление должно быть самостоятельное с помощью дополнительно приобретенных аксессуаров. Хотя точно не знаю, выбиралась для племянника, в тему не вникла на своем опыте.