Колерия

Колерия

Часто так бывает, что некогда популярные комнатные растения после долгого периода забвения снова приобретают популярность. Некогда, лет 30 назад, эти цветущие красные «пирамидки» стояли почти в каждой квартире, только мало кто знал их название. Кто-то называл их «цыганской семейкой», наверное, за дружное цветение ярко красных цветов. Кто-то — «пирамидой», потому, что вначале распускались нижние бутоны, и цветение доходило до самого верха постепенно. Название этого растения сейчас знают многие, это — колерия. Так часто бывает, «новое — это хорошо забытое старое», вот и с этим растением — та же история. Оно вернулось на наши подоконники, но в большем ассортименте, с цветами не только красного цвета, но и розового, сурикового, бледного зеленоватого, бледно-сиреневого.

Колерия принадлежит семейству геснериевых — одному из «главных поставщиков» прекрасных растений (глоксинии, сенполии, ахименесы, стрептокарпусы, эписции), их цветы великолепны, они не занимают много места и подолгу цветут! Родиной колерии считают тропический пояс Южной Америки и о. Тринидад, растение предпочитает горную местность. А у нас колерия прекрасно растет в комнатных условиях, бывает, что не по одному десятку лет.

Колерия, в зависимости от сорта, имеет различную окраску листьев и цветов. Продолговатые листья имеют «рифленую» или «мятую» поверхность, цвет — насыщенный зеленый с буроватым оттенком, светлый зеленый. Цветы на длинных цветоножках имеют форму небольшого «колокольчика» с ярко выраженным пятилепестковым окончанием. Цветки колерии покрыты крапинками или «пунктиром», особенно заметными на отогнутых долях.

У колерии опушены все части — и листья, и стебли, и цветы. Поэтому опрыскивать ее нежелательно, даже с учетом того, что растение лучше себя чувствует при влажности 50-60%. При недостаточной влажности горшок можно установить на гальку, насыпанную в поддон и залитую водой. Горшок для колерии следует выбрать неглубокий, но широкий, так как у колерии корневища чешуйчатые, «толстенькие» и растут вширь, а не вглубь. На дно емкости обязательно следует положить дренаж. Почва для колерий должна быть легкой и плодородной, воздухопроницаемой. Пересаживать растение лучше каждую весну, отделяя от материнского растения молодые корневища, которые можно пересадить в новый горшок.

Некоторые геснериевые зимой «впадают в спячку», у них отмирает наземная часть, растения нуждаются в покое. Колерия тоже зимой отдыхает, но у нее стебель не отмирает. Если освещения растению достаточно, то рост может продолжаться и зимой, в это время можно подрезать стебли. Принудительный зимний сон скажется на растении очень плохо, оно может просто не проснуться. В общем, надо смотреть по растению — если стебли засохли, то срежьте их, если остались живые — оставьте все, как есть, до весны, уберите во время пересадки.

Колерия

Поливать колерию надо умеренно, главное, чтобы ком не пересыхал. Гораздо хуже для нее — недостаток освещения, растение утончается, выглядит слабым, так что про цветение в таких условиях говорить не приходится. Колерия светолюбива. Удобрения (комплексные минеральные, а также органические) можно использовать в период активного роста и цветения — ежемесячно весной, летом и в начале осени.

Колерия размножается семенами, верхушечными черенками, корневищами и листами. Черенки пускают корни в воде или рыхлом субстрате, семена высевают в конце зимы поверхностно на листовую с песком почву, емкость накрывают прозрачным материалом. Листовыми черенками разводят чаще всего редкие сорта, так как этот процесс может затянуться на несколько месяцев, а цветы появятся через год. Листок помещают сразу в рыхлый субстрат, увлажняют его, накрывают пакетом или банкой.

Сегодня появилось очень много сортов колерий — красивых, удивительных расцветок. И вам будет из чего выбрать самый лучший — для себя.

Автор: Жанна Пархомец