Коктейльные платья — классика мечты

Изысканность и стиль, красота и классика, авангард и эпатажность, стервозность и непревзойденная романтика, — именно эти характеристики так откровенно раскрывают перед нами сущность женского платья, того элемента гардероба, без которого не мыслит своего существования ни одна истинная Леди! И особое место среди всего этого круговорота fashion-эпитетов занимают коктейльные платья! Именно им мы обязаны простотой выбора в формировании своего стиля в самых разнообразных ситуациях: от вечеринок в стиле «Люкс» до прогулки по набережной в сопровождении милого сердцу кавалера!

Историей своего происхождения современные коктейльные платья обязаны «сухому» закону Соединенных Штатов Америки, эра которого была ознаменована окончанием войны. Именно тогда, в двадцатые годы прошлого столетия коктейльное платье стало формальной, но при этом очень изысканной одеждой, в которой можно было без стеснения выйти в свет. Прямое, с заниженной талией, длиной чуть выше колен, платье без рукавов и воротничка, сочетающее в себе простой силуэт и изысканный антураж великолепных тканей, завоевало признание и любовь женской аудитории и прочно обосновалось на пьедестале модных предпочтений на долгое время. Столь долгое, что и сегодня коктейльный стиль сочетает в себе классическую практичность и модельную вариативность, так привлекающие к своей персоне самых именитых дизайнеров мира моды.

Однотонность платья для коктейлей — еще одна отличительная черта того времени. Появление в 1926 году знаменитого маленького платья от Шанель придало черному цвету неимоверную брутальность и популярность. Только ему приписывалась возможность скрыть недостатки женской фигуры, добавить ей долю изящности и при этом пикантно оттенить столь изысканные и искрящиеся светом драгоценности, украшающие облик своей обладательницы.

Образцом вкуса и стиля считались и гармонично подобранные аксессуары — миниатюрные сумочки, расшитые стеклярусом, дуалистичные бусы, нежно перехватывающие шею короткой и длинной нитью, элегантные открытые туфли и перчатки, удлиненные до локтей, столь изящно подчеркивающие красоту обнаженных рук. Кроме того, маленькие шляпки гармонично довершали этот образ.

По крою коктейльные платья были выдержаны в строгих правилах пропорций: чем более открытым был лиф, тем более закрытой становилась нижняя часть. И с точностью до наоборот. Кроме того, они имели свои возрастные предпочтения, а потому являлись предметом воздыханий молодых девушек, представляя последним альтернативность модных веяний того времени. Однако, начиная с 30-х годов прошлого века, коктейльные платья стали популярны среди женщин всех возрастов и смело шагнули в территориальном покорении мира из США в консервативную Европу. Вместе с этим началась и эпоха экспериментов, в рамках которой длина платья была беззастенчиво поднята вверх, а вырез горловины в стремительном полете опустился вниз, открывая все великолепие женского магнетизма. Да и декор подобных платьев стал, несравненно, более броским и ярким. Стала использоваться витиеватая вышивка, пайетки, блестки и искрящийся стеклярус. А силуэтные линии юбки смогли позволить себе воздушную пышность. Революционные перемены коснулись и цветовой гаммы коктейльного платья. Колораж приобрел дерзость и сочность ярких тонов.

В шестидесятых годах XX века коктейльные платья ненадолго ушли в забытие, оставив свои позиции на растерзание контрастной моды хиппи и свинг. Однако, воплощение истинной женственности вернулось к нам, сторицей одаривая утраченным очарованием. В девяностых годах мода от кутюр представила нашему вниманию официальный дресс-код вечерних мероприятий, который и сегодня не собирается покидать ковровые дорожки известных подиумов. Неимоверный фейерверк стильного образа коктейльных платьев все также чарующе роскошен: шелк, атлас, шифон, парча, панбархат… всего и не перечесть.

Дополненные превосходными аксессуарами разнообразной стилистики и миниатюрными сумочками-клатч, вознесенные на высоту изящной женской шпильки, коктейльные платья вновь радуют нас своей гламурностью, а порой, и непревзойденным авантюризмом!