Когда соль — друг!

сольСовременные учёные-медики однажды объявили соль вредной, предложили есть пищу без неё. Хорошо, что многие обыватели об этом так и не узнали. Соль — важнейший продукт, о его важности говорят «соляные бунты» во времена царя Алексея Михайловича Романова (Тишайшего), и такие бунты возникали не только в России; а ещё — библейская «соль земли»; даже воинское звание «солдат» произошло от итальянского soldare — «получающий жалование монетой сольдо», а прежде — солью. Как же соль вредна? Вредно её неумеренное и неправильное применение, а как употреблять правильно — читайте далее.

• Для восстановления сил после физической нагрузки, для повышения сопротивляемости организма, а также уменьшения уровня «плохого» холестерина весьма полезно употреблять хотя бы через день стакан кефира с растворённой в нём щепоткой соли. Стакан томатного сока с таким же количеством соли тоже снижает холестерин.

• Содержать в чистоте организм поможет творог с четвертью чайной ложки соли, туда же можно добавить и мелко рубленую зелень. Употреблять не менее, чем дважды в неделю, этого достаточно для мягкого снижения массы и избавления от отёков.

• Малосольные огурцы также, как ни странно, помогают избавиться от отёков, 1-2 огурца через день — достаточное количество для удаления лишней воды.

• Для прекращения рвоты при отравлении недоброкачественными продуктами достаточно выпить маленькими глотками стакан прохладной кипячёной воды, в котором растворили примерно 10 г морской пищевой соли.

Соль применяется не только внутрь, но и наружно.

• Долгие пешие прогулки по пыльным улицам, вспотевшие ноги и неприятные ощущения между пальцами ног — обычное дело летом, особенно, если носок обуви закрытый. Чтобы уберечь нежную кожу пальчиков ног от заражения микозом, можно, по приходу домой, опустить ноги в таз с прохладной водой, в котором растворена соль (на 3 л воды полстакана соли). Будет ощущаться пощипывание, но это нормально. Такую ванночку следует проводить не менее 5 минут, затем смыть с кожи соль под проточной водой, тщательно вытереть ступни, а главное — между пальцами ног, затем присыпать тальком.

• Хороший тонизирующий и отбеливающий эффект даёт массаж кистей рук влажной солью некрупного помола. Массаж проводить 7-10 мин, после — смыть соль с кожи. В результате — отёки уменьшаются, суставы более подвижны, кожа — чище.

соль

• Для уменьшения отёков голеностопного сустава можно сделать простой компресс: в прохладном крепком солевом растворе намочить х/б полотенца, отжать и обмотать ними отёкшие ноги. Держать не менее получаса и отёки значительно уменьшатся, так как соль «вытягивает» воду из подкожного пространства.

• Во время стресса, нервных перегрузок полезно протирать спину солёным раствором: в стакане холодной воды растворить 20-30 г соли, смочить в ней фланелевый лоскут и протереть кожу спины.

• Если головная боль концентрируется в районе лба, то унять её можно, приложив на лоб марлю или бинт (сложить вдвое), смоченные в солёной воде, упорная боль проходит спустя 30-40 минут.

• Очищающая и одновременно питательная маска для кожи лица и тела приготовляется из сливок (200 мл) и 2 ст. ложек среднего помола соли. Круговыми движениями наносить на кожу, пока вся масса не закончится. Такая маска удаляет с кожи пигментные пятна, мелкие морщины, повышает упругость, также производится глубокая очистка пор. Для нормальной и сухой кожи процедуру проводить еженедельно, для жирной — дважды в неделю.

Применение соли может быть ограничено, если кожа очень тонкая, чувствительная, имеется аллергическая реакция на соль (?!), гипертония и почечная недостаточность.

Комментарии: 2

  1. Оказывается, столь привычная нам соль, – универсальный продукт, который не только добавляют в суп. Особенно удивило ее применение при массаже. Почему-то считала, что лучше не допускать попадание соли на кожу. Вечером попробую сделать маску.

  2. Мне больше нравится наружное применение соли. Я каждую неделю принимаю ванны с морской солью. Полезно для кожи, к тому же хорошо расслабляет такая процедура. Тем более в магазинах сейчас просто огромный выбор соли для ванн. Я покупаю с экстрактом ромашки, пихты либо лаванды.