Что делать, если лишили прав

Сегодня Кодекс РФ «Об административно-правовых нарушениях» содержит в себе не один десяток ситуаций, при которых водитель может лишиться водительского удостоверения.

Что делать, если лишили прав

В зависимости от тяжести правонарушения срок может быть разный:

  • от месяца за ведение транспортного средства без номеров ;
  • до двух лет за отказ о мед. освидетельствовании;
  • до трех лет за правонарушение на дороге.

Но самой частой причиной лишения автолюбителем прав является езда после приёма алкоголя или наркотиков. К этому чаще всего приписывают в протоколе «пересечение одной сплошной на встречную».

В этой статье рассказывается о том, что делать водителю для восстановления своих прав, как выглядит эта процедура. Многих интересуют также сроки и условия выдачи временных удостоверений.

Процедура лишения прав

Сотрудник ГИБДД забирает права сразу на месте правонарушения. Вместо прав водителю выдается временное удостоверение, которое разрешает управлять определённым видом транспортного средства.

Но лишение водительского удостоверения имеет и официальную основу. Окончательный вердикт в таком деле выносит суд, где автолюбитель выступает в качестве ответчика. Свидетелям в этом деле становится сотрудник ГИБДД, который забрал права и составил протокол с отчётом.

Только после решения суда становится ясно, лишат ли водителя прав и на сколько. В случае чистосердечного признания нарушитель может всего лишь заплатить штраф. Также суд может отклонить обвинение, если водителю удалось доказать свою правоту в рассматриваемом деле.

Как определить время лишения ВУ

Кодекс РФ «Об административно-правовых нарушениях» говорит, что срок можно начинать отсчитывать спустя 10 дней после того, как судья вынес решение о лишении водительских прав. Приговор также может быть обжалован за этот срок. Но если водитель оспаривает решение в другом суде, то срок автоматически увеличивается.

После окончательного решения и вынесения вердикта ответчик обязан взять ксерокопии нужных документов. От них зависит и начало срока лишения водительского удостоверения.

Временное удостоверение — что это такое

Часто отсчет времени нарушается из-за того, что водитель не сдал в срок ВВУ. Ошибочен тот факт, что оно действует на весь срок лишения основного документа. На самом деле оно выдаётся на время между совершением правонарушения и судебным разбирательством по данному делу.

Временное удостоверение действует всего пару месяцев, но при необходимости срок можно продлить еще на 30 дней. Есть один очень важный нюанс — без паспорта гражданина оно не действует, поскольку там нет фотографии. Если водитель собирается выезжать за пределы страны, то ему следует знать, что там ВВУ не действует.

С недавнего времени появились четкие сроки сдачи ВВУ, поэтому водителям стало гораздо сложнее. Раньше хоть два года могли ездить, а сейчас такое уже не разрешается. Поэтому когда водитель хвастается, что сегодня он уже почти год ездит по временному удостоверению, нужно знать, что он в любой момент может наткнуться на придирчивого сотрудника ГИБДД. Вся информация есть в специальной базе данных.

Что делать, если лишили прав