Когда и как следует начинать учить ребенка читать

Прежде чем рассматривать методики обучения детишек чтению, необходимо уточнить о каком возрасте ребёнка идет речь. Многие родители в последнее время, поддавшись моде раннего развития способностей детей, спешат «развивать» своих ребят, не задумываясь о последствиях. До того как ребенку исполниться 3 годика его можно научить чтению. Но большинство психологов придерживаются мнения, что этого делать не стоит. Ребенок способен к раннему чтению, но не нуждается в этом.

Когда же лучше начитать заниматься с ребенком? Категорично педагоги или психологи не дадут вам одинакового ответа. Но их «любимый» возраст с 4 или 5 лет. Приведём два известных варианта обучения чтению:

В некоторых детских садах есть определенные программы по развитию и воспитанию, где проводят занятия с целью подготовить детей к школе. Там постепенно знакомятся с буквами, цифрами, проводят занятия на развитие логики, внимания и т.д. Все это в игровой форме. Лепят буквы из пластилина, рисуют цветными красками, обводят пунктирные линии, выделяют из нескольких сплетенных образов в головоломках, вырезают, клеют (буквы, цифры). Если вы заинтересованы в такой подготовке к чтению, письму, то заблаговременно поинтересуйтесь — в каком детском саду (поблизости) принята подобная программа. Тогда вам останется закреплять приобретенные знания дома после занятий в саду. Сделайте с ребенком поделки (бумага, пластилин), рисунки в виде новой буквы. Попросите ребёнка найти новую букву в любимой книге, которую он предпочитает для совместного чтения. Можно приобрести набор букв на магнитах и каждую новую букву добавлять на холодильник (специальную доску), где вы с ребенком сможете не только ежедневно повторять ее, но и со временем строить слоги, слова.

Дома. Если в вашем саду такой программы не предусмотрено, то можно самостоятельно стать учителем своему малышу. Перед тем, как приступить к занятиям советуем ознакомиться со специальными методиками (существует множество вариантов) обучения. Главное с детками — не торопиться. На отдельную букву выделить несколько дней. Сначала знакомятся визуально, затем «на слух» (стишок с участием и значением буквы) и затем закрепляют в письменной форме. Для обучения алфавиту можно купить книгу-пропись, где не только написаны буквы с примерами картинок, но и есть варианты «работы» с буквой. Обвести, раскрасить, решить головоломку в виде лабиринта (как арбузику добраться до буквы А) и пр. Буквы на магните так же помогут продолжить запоминание. Не забывайте о том, что учить надо правильно (если вы не придерживаетесь определённой методики). Детям необходимо знать не только буквы, но такие понятия, как гласные, согласные, типы предложения (вопросительный, восклицательный), ударение и т.д. Это обязательное требование, так как в школе дети могут запутаться – их обучали одному, а на самом деле выясняется другое. Обычно в большинстве современных «азбук» этот аспект учитывается. Просто не спешите сразу приступать к буквам, начните с начальных понятий.

Необходимо подчеркнуть – дети не любят давления. Если малыш не желает заниматься, то лучше отложите на некоторое время свои «уроки» и потом продолжите, но с другим подходом (ведь предыдущие занятия не пришлись ему по нраву). Самое главное! Хотите привить вашей малютке любовь к чтению? У ребенка чтение должно ассоциироваться, как нечто близкое, привычное, родное, приятное. До одного года и дальше постарайтесь сопровождать чтение интересными картинками, яркими эмоциями (смех, плач, удивление), комментариями (объясняйте сложные для детского понимания моменты). Не читайте «насильно». Если ребенок не любит, когда вы читаете ему, то устройте «публичное» чтение для другого (племянника, ребенка подруги), где ваше интересное времяпровождение может вызвать ревность и зависть.

Когда азы чтения уже давно вызубрены и ребенок не желает самостоятельно читать книги, можно опробовать другой хитрый подход. Дети любят секреты. Оставляйте «секретные записки» в неожиданных местах. Содержание записок должно быть сначала минимальным, а затем больше текста и «интриги» (суть текста должна вызвать азарт игры у ребенка). Затем можно покупать книги про их самых любимых (мультяшных) героев. Их нужно будет читать вместе. Ближе к интересному моменту в книге большее количество предложений «оставляйте» читать ребенку.

Удачных и веселых вам занятий!

Татьяна

Комментарии: 3

  1. Если мы с мужем перед сном, лёжа в кровати читали книги, наш старший в 2 года, тоже брал книгу и изо всех сил копировал нас — мы так хохотали! Конечно в 4 года он уже читал книги по-настоящему.

  2. нашец дочери уже 2 года и оналюбитт посидетьс книжкой на горшке. сиит и старательно делает вид что читает..

  3. В 2 года примерно так и происходит, потом уже начинается обучение: ребенок изучает буквы, складывает в слоги, потом в слова и т.д. Но бывает и так, что ребенок не умеет читать, приходя в школу. Вот это ужас… Весь класс мучается.