Растительные масла: виды и как хранить

Человечество, едва осознав тот факт, что приготовленная на огне еда вкуснее и сытнее, стало употреблять в пищу жиры животного и растительного происхождения. Каждая местность в силу природных особенностей, имела свои масличные растения. Средиземноморская цивилизация взрастила себя, прославила, благодаря оливковому маслу. Азия и Северная Африка использовала для получения масла кунжут и хлопок. Наши предки — славяне кроме конопляного и льняного масла других и не знали до начала XIX века (оливковое поставляли в церкви по баснословным ценам, где оно называлось елей), в Сибири употребляли кедровое масло.

Растительные масла

Из известных ныне более 40 видов растительных масел, наиболее часто употребляются масла — оливковое и подсолнечное, рапсовое, кукурузное, пальмовое, виноградное и кунжутное. Остальные виды масел используют по-разному, например хлопковое применяют как заливку для шпрот, льняное — готовое лекарство, горчичное — для приготовления соусов к рыбе, соевое масло особенно популярно в США. Многие масла — маковое, тыквенное, из авокадо и сафлора, из миндаля, фундука, грецких орехов и прочая экзотика — применяются в национальных кухнях или для приготовления блюд гурме, или же просто мало кому доступны из-за дороговизны.

В нашем распоряжении чаще всего бывают подсолнечное, оливковое, кукурузное масла, а пальмовым (кокосовым) маслом нас накормят технологи пищевой промышленности, закладывая его в мороженое и маргарины, молочные продукты и выпечку. Но красное пальмовое масло — очень ценный продукт, оно замечательно подходит для жарки, так как не горит, на нем можно приготовить в разы больше мяса и овощей. А еще на нем получаются воздушные кремы и великолепное песочное тесто.

Подсолнечное масло — основной растительный жир у нас еще с советских времен. Оливковое масло продавалось и тогда, но стоило дороже подсолнечного, да и его вкус не всем нравился. Но сейчас мы все в какой-то степени жертвы рекламы, и оливковое масло стало культовым продуктом, хотя в дореволюционной России это масло называли прованским и никакого пиетета перед ним не испытывали. На массовую безграмотность рассчитана и следующая сентенция «Не содержит холестерина». Ни одно растительное масло холестерин содержать не может по чисто биологическим причинам, это вещество вырабатывается только в организме животного.

Растительные масла

Серьезным недостатком жиров, в том числе и растительных, является их способность к окислению (прогорканию). Поэтому, масло в заводской упаковке, не раскупоренное, можно хранить в течение 6-9 месяцев в темном прохладном месте. Раскрытую бутылку с маслом надо использовать в течение месяца, это касается рафинированных масел. У нерафинированных масел срок хранения и употребления еще меньше. Ароматное подсолнечное масло, которое идеально подходит для жарки речной рыбы, заправки овощных салатов, прогоркает в течение 10 дней на свету и при комнатной температуре, поэтому его следует хранить в холодильнике и не более 1,5-2 месяцев. Для более длительного хранения масло надо перелить в стеклянную тару, на дно которой насыпать слой соли (около 1 см) и положить несколько раздробленных фасолин, хранить масло в темноте и холоде герметично укупоренным. Прогорклым маслом, вы, скорее всего, не отравитесь, но вкус еды будет безнадежно испорчен, и что самое печальное — такое масло нельзя «реанимировать», никакие способы и ухищрения не вернут маслу свежесть и приятный вкус.

Когда еда является лекарством — это правильно, но когда лекарства становятся едой — уже плохо! Ешьте вкусные и полезные, а главное, натуральные продукты, и вам не придется протаптывать дорожку в аптеку.

Растительные масла

Комментарии: 6

  1. Спасибо, за познавательную статью, возьму все это на вооружение. Многого не знала, теперь буду умнее. Я оказывается, неправильно масло храню, причем и в неправильном месте, и неправильно по срокам хранения. И хотя, как написано, отравиться нельзя, все-таки вряд ли использование плохого масла пойдет на пользу нашему организму и нашему здоровью.

  2. Интересная статья. Теперь перелью масло в стеклянную посуду. В своем рационе использую только не рафинированное масло. Могу посоветовать добавлять в салат льняное масло, так как оно содержит очень полезный витамин омега 3. Особенно рекомендую детям, не много, по пару капель.

  3. Обожаю не рафинированные масла. Они такие вкусные, что хочется пить, не останавливаясь. Много, конечно, нельзя, чревато некими последствиями. Зато польза для организма большая. Вкусные масла на Кубани и в Украине.

  4. На моей кухне, всегда есть рафинированное и не рафинированное масло. Каждое предназначено для своих целей. Люблю использовать домашнее не рафинированное масло для овощных салатов, особенно летом, могу есть их целыми днями. А вот насчет хранения, даже и не знала, что все делаю неправильно. Очень полезная информация, возьму на вооружение.

  5. У меня на кухне всегда имееться роститительное раффинированое масло… Очень нравиться вессений салат с огурцами и помидорами и зеленью политый рафинированным маслом

  6. Спасибо, за познавательную статью, возьму все это на вооружение. Многого не знала, теперь буду умнее. Я оказывается, неправильно масло храню, причем и в неправильном месте, и неправильно по срокам хранения. И хотя, как написано, отравиться нельзя, все-таки вряд ли использование плохого масла пойдет на пользу нашему организму и нашему здоровью.