Кое-что о кофе

Кофе

Статистика утверждает, что второе место среди самых популярных напитков занимает кофе, уступив первенство чаю. Это, наверное, потому, что чай пьют преимущественно в Китае и странах Юго-Восточной Азии, население которых велико, и тенденции к снижению народонаселения не усматривается. Аромат кофе не перепутаешь ни с каким другим запахом, этот аромат вызывает у нас приятные ассоциации, видимо, поэтому супермаркеты очень часто используют его для привлечения покупателей.

Родиной кофе считают Эфиопию, а его название происходит от названия провинции Каффа на юго-западе страны, где местные жители стали использовать в пищу семена и листья кофейного дерева ещё 1000 лет назад. Сейчас кофе выращивают в более чем пятидесяти странах Африки, Южной и Центральной Америки и Юго-Восточной Азии. Арабика и Робуста — два вида кофе, которые выращивают в промышленных масштабах, но вкус и аромат кофе в большей степени зависит от того, где именно растёт кофейное дерево, на каких почвах, как высоко над уровнем моря (чем выше, тем кофе лучше), какие погодные условия и другие факторы.

В Южной и Центральной Америке кофе выращивают в Бразилии и Мексике, Венесуэле и Гватемале, Перу и Колумбии, Сальвадоре, а также на островах Карибского бассейна — Ямайке, Гаити. Самый качественный кофе растёт на склонах гор на высоте более 2000 метров. В Африке самый лучший, а, следовательно, и самый дорогой кофе — из Эфиопии, Йемена и Кении. Кофе, выращиваемый в глубине континента, вдали от морских портов, очень часто теряет своё качество из-за того, что возникают трудности в транспортировке, да и перманентные гражданские войны мешают торговле. Индия и Индонезия — основные производители кофе в Азии. На островах, принадлежащих Индонезии, выращивают самый дорогой кофе, например, весь кофе с Бали раньше покупала только Япония. Сейчас самым дорогим сортом кофе считается Kopi Luwak, так называемый, «кофе с претензией». Это не какой-то особенный сорт кофе, просто мелкий хищник лювак из семейства выверр очень любит кофейные зёрна, выбирает самые спелые и съедает их гораздо больше, чем может переварить. Обработанные таким оригинальным способом кофейные зёрна приобретают особый привкус шоколада и карамели, а цена за килограмм — около 500 долларов. И почти весь этот кофе закупает, опять же, Япония.

А что остаётся нам? А нам остаются смеси разных сортов Арабики и Робусты в разных пропорциях. Что бы там не вещала реклама, для производства растворимого кофе используют далеко не самые отборные зёрна, скорее — наоборот. Кисловатый привкус растворимого кофе обусловлен слабой обжаркой зёрен перед переработкой, а явный запах и привкус жжёного сахара — при сильной обжарке. Растворимый кофе — это быстро, удобно, но настоящие ценители и знатоки кофе этот эрзац пить не станут. Приготовление кофе в исполнении мастера — это церемония, расписанная по секундам, и существуют правила, которые следует выполнять обязательно. Хороший кофе не терпит жёсткой воды, кипячения, а остывший — лучше вылить, подогревать его нельзя. Придумано много рецептов приготовления кофе, в него добавляют корицу и ваниль, какао-бобы и перец, соль и сахар, сливки и коньяк, но, в любом случае, объём кофейной чашки не должен быть больше 150 мл. Молотый кофе лучше хранить в непрозрачной герметичной посуде в холодильнике, молоть зёрна с запасом тоже не стоит, аромат улетучивается быстро.

Кто-то без кофе не может проснуться, а кому-то чашечка перед сном помогает уснуть, мы по-разному готовим кофе, но у всех нас есть одно, что нас объединяет: мы все любим кофе! Его неповторимый аромат приглашает к общению — такому редкому сейчас, а потому ценному, явлению.

Автор: Жанна Пархомец

Комментарии: 5

  1. Не очень часто пью кофе, где-то пару раз в месяц получается, иногда чуть больше. Пью только по прихоти, ибо этот напиток необыкновенно вкусен, либо тогда, когда очень нужна помощь кофеина. Кстати, если наскучили те вкусы, которые нам предлагают наши магазины, не обязательно довольствоваться только ими, сейчас ведь можно и в интернете что-нибудь заказать с иностранных сайтов.

  2. Ну без кофе никуда. Утром мне нужно обязательно выпить чашечку кофе. Правда дома приходится пить растворимый кофе. А я так люблю заверенный кофе. Капучино или Лате. Больше всего люблю его пить в старбаксе. А вообще я хочу купить кофемашину.

  3. На меня кофе действует как заряд бодрости. Когда не работе клонит ко сну, а нужно работать, чашечка кофе приходит на помощь. Сразу появляется внимательность и сосредоточенность. Но, чтобы исключить негативное воздействие этого напитка на желудок, пью кофе со сливками или просто с молоком.

  4. Для меня кофе — напиток Богов, пью его редко, так как понимаю его вредность, а я все-таки натура увлекающаяся. Но когда выпадает возможность — с удовольствием пользуюсь ею. Очень люблю свежесваренный кофе, а вот растворимый — это уже не то.

  5. Добрый день.
    А я вот кофе терпеть не могу. Если вдруг хочет взбодриться — пью зеленый чай. Мне кажется, настоящий кофе в Москве не купишь. Если уж и пить- то приготовленный в турке и привезенный из другой страны.