ГБУЗ ЯО Клиническая больница № 9 в Ярославле

Совсем недавно произошло слияние Больницы № 9 и Медсанчасти «Автодизель». Обе медицинские организации находятся на Тутаевском шоссе. Побывать мне пришлось и там, и там. В медсанчасть я попала для проведения плановой операции, в результате чего провела неделю в 1-ом гинекологическом отделении. На тот момент там был сделан косметический ремонт, все было чистенько и приятно. Для тех, кто не терпит чужого присутствия и жаждет уединения, есть VIP-палата. Не знаю, есть ли смысл за это платить, просто как отдельный номер в гостинице, а кормят и лечат также, да ещё и пообщаться не с кем будет. Кухня вполне нормальная, после операции в больнице проще соблюдать диету, запрещенных продуктов не дадут.

О лечении: в отделении много врачей, к каждому прикреплена своя палата, а то и не одна. Фамилия врача, ведущего палату, указывается в табличке рядом с номером палаты. Особым счастьем считается попасть в руки заведующего отделением. В 2012 году это был Заболотнов В.С. Также очень опытный врач и прекрасный хирург Пылаева Т.С.

Еще одно медучреждение, о котором есть, что сказать — это роддом при Больнице № 9. Провела я там две недели, так как по показаниям пришлось лечь в отделение патологии беременности. Об условиях в патологии и акушерском отделении:

установлены пластиковые окна, сделан свежий ремонт в некоторых санузлах, при этом в каждом отделении один душ и два туалета, так что в часы пик утром и вечером бывают очереди.

Большим минусом являются неудобные кровати в отделении патологии.

Мама и ребёнок после родов находятся вместе, а не как раньше, когда детей приносили только на кормление. Сфотографировала на память умывальники в палате, где мы лежали с детками.

В роддоме при больнице №9 в Ярославле

Еда на всю больницу готовится на одной кухне, только для страдающих диабетом есть отдельное меню. Так что беременным и кормящим нужно самим смотреть, что можно есть, а что нельзя, либо просить родных привезти еду из дома. Для этого в отделениях есть микроволновки и по два холодильника. О питании мам в период лактации есть специальные стенды.

В роддоме при больнице №9 в Ярославле

В роддоме при больнице №9 в Ярославле

Стерильные средники и пеленки выдаются в неограниченном количестве.

Медперсонал доброжелательный, подскажет, поможет. Врачи грамотные, но плановое кесарево делают редко. Даже при минимальном шансе родить самой все равно пускают в естественные роды, а потом смотрят по ситуации — если что-то пойдет не так, делают экстренную операцию.