Китайский Новый год

Во многих странах в полночь 31 декабря уже отметили самую прекрасную феерию — Новый год, так как эти страны пользуются европейским зодиаком, каждый знак которого соответствует ровно одному месяцу. В Китае издревле пользуются эзотерическим календарем и для летоисчисления используют лунно–солнечные циклы, согласно которым каждый знак из двенадцати соответствует месяцу лунного года. А начало следующего года в Китае по-настоящему наступит 14 февраля в 5 час. 51 мин. по Москве, и с этого момента начнется 4707 год. А страны Европы в этот день празднуют День св. Валентина. Уходит 2009 год по гороскопу китайцев – это год семейного, упорного и трудолюбивого Быка. Наступает 2010 — год Белого Тигра, покровительствует которому стихия металла.

Смена года в Китае – праздник Чуньцзе. Это праздник наступающей Весны и красочных шествий. В Китае, как и во многих других странах, встречая следующий год, соблюдают старинные традиции, ритуалы и обычаи. И также готовиться к нему начинают заранее, покупая подарки, новую красивую одежду, красочно оформляя дом и делая уборку. Китайцы считают, что уборка дома перед сменой года имеет особый смысл, этим они отметают от дома все прошлые неудачи и освобождают дорогу к будущему счастью и успехам.

Китайцы боялись прихода дикого зверя «Гонянь», только от одного устрашающего вида которого природа будто умирала, деревья сбрасывали листву, а земля ничего не рождала. Для отпугивания этого страшилища, приносящего людям беду, китайцы во время празднования запускали хлопушки, взрывали фейерверки и петарды, которые своим шумом отгоняли зверя от домов.

Многие китайцы, как и тысячи лет назад, опасаются еще одного чудовища огромного Ниана (в переводе с китайского «ниан» — год), который вылезает из моря в ночь и пожирает все на пути. Но этот монстр боится красного цвета. Поэтому для отпугивания морского чудища китайцы украшают свои дома бумажными красными фонариками, надевают красные одеяния.

В Новый год во многих городах Китая на улицах можно встретить красочные шествия с красными флагами и огромным драконом. В Китайской мифологии одним из самых чудесных и могущественных существ является дракон. Его просят укротить сильные ветры и пролить на голую землю благодатные дожди для хорошего обильного урожая. Во время удивительного шествия устраивают танцы львов, представления на высоких ходулях, хороводы «лодок».

Наверное, во всем мире Новый год – самое «домашнее» семейное торжество. Поэтому в праздничную ночь – «чуси» по-китайски — у обильного роскошного стола собираются все родные, ведут задушевные разговоры, смотрят развлекательные передачи, не ложатся отдыхать, ожидая наступления следующего китайского года.

Во многих китайских семьях, почитая традиции предков, подают на стол пельмени, которые своей необычной формой напоминают слитки или монеты. Эти пельмени – по-китайски «цзяоцзы» символизируют пожелания своим родным процветания и богатства. Иногда китайцы кладут в один из пельменей монетку, и кому она достанется, будет обеспеченным и преуспевающим человеком. Многие приготовленные блюда имеют также ритуальный смысл. Поданные на праздничный стол креветки принесут в следующем году китайцам здоровье и счастье, устрицы – будущий успех в делах, салат из рыбы – большую удачу, а морские водоросли с удивительным названием «Волосы Ангела» приносят людям процветание. Такой богатый стол является также приметой, чем он обилен, сытен и богат, тем сытнее будет весь последующий год.

Еще одним замечательным и добрым китайским обычаем, как и у других народов, является вручение подарков, поздравления родственников, пожелание им счастья и всех благ. Взрослые одаривают своих детей монетами, положенными в красный мешочек или завернутыми в красные конверты. В Китае помнят легенду, о том, как любовно положенный у изголовья спящего ребенка красный мешочек с монетами защитил его от злого духа «суй». В качестве подарков преподносят родным чай, семена плодов, пироги, вино, сосуд которого оборачивается шелком и перевязывается кисточкой.

Празднование начала года длится в Китае пятнадцать дней. В первый день – ходят в гости к родным. Во второй – обращаются к богам, покровителям семьи, предкам, почитают умерших. В третий и в четвертый дни посещают родственников супругов. А на пятый день почитают Бога, дающего богатство. Пятнадцатый день завершает празднование ярким зрелищем, красочным шествием с танцами и маскарадом.

Соблюдая вековые древние традиции, китайцы не только весело проводят новогодние празднества, но и закладывают твердый фундамент своего благополучия в наступающем году.

Ирина Бильдяева

Комментарии: 6

  1. интереснг он не устают праздновать 15 дней? наши то вот 10 дней и то не знают уже чем себя занять. а тут 15 и все сплошные празники:)