Кислородный коктейль

Кислородный коктейль

Всем известно, что кислородный коктейль — это напиток здоровья. Он давно знаком посетителям и отдыхающим профилактических и санаторно-оздоровительных учреждений. Состоит этот чудо-коктейль из непосредственно кислорода, который находится в пене, пенообразователя и лекарственной или витаминной основы. В качестве последнего компонента может выступать фито-раствор на основе трав, сок и даже компот, если кислородная пенка готовится самостоятельно в домашних условиях.

Польза для организма от кислородного коктейля

Главное, в чем состоит польза кислородного коктейля — его употребление восполняет дефицит кислорода в организме. Именно поэтому этот пенный напиток так необходим жителям крупных промышленных городов. Аппарат для его приготовления закупают школы и детские сады, его часто назначают беременным женщинам. Чем же так полезен кислородный коктейль:

  • повышает иммунитет;
  • восстанавливает силы после серьёзных физических нагрузок, изнурительных тренировок, спортивных соревнований;
  • благоприятно воздействует на центральную нервную систему, устраняет последствия стресса, депрессии;
  • лечит бессонницу и прочие нарушения сна;
  • нормализует работу сердечно-сосудистой системы;
  • рекомендуется к употреблению при ишемической болезни сердца;
  • применяется в качестве эффективного средства при лечении гипоксии плода в период беременности;
  • помогает лучше справляться с нагрузками школьной системы, является эффективной профилактикой простудных заболеваний;
  • способствует снижению лишнего веса, поскольку уменьшает аппетит и нормализует обмен веществ;
  • тонизирует, заряжает энергией, повышает работоспособность;
  • одна порция пенного кислорода заменяет пару часов прогулки в хвойном лесу.

Кислородный коктейль

Может ли кислородный коктейль быть вредным?

Несмотря на такой длинный список всех положительных качеств, кислородный коктейль может принести организму не только пользу, но и вред. В некоторых случаях он может даже усугубить течение болезни. Употребление кислородного напитка следует ограничить людям:

  • при острых приступах бронхиальной астмы;
  • при обострении язвенных болезней;
  • при болезнях жёлчного и мочевого пузыря;
  • с дыхательной недостаточностью;
  • со склонностью к аллергии на составляющие компоненты коктейля;
  • при индивидуальной непереносимости напитка.

Поскольку суточная норма кислородного коктейля для взрослых составляет три раза в день, а для детей — один, то при наличии противопоказаний, в некоторых случаях употребление напитка следует сократить до минимального значения, или отказаться вовсе.

Кислородный коктейль

Кислородный коктейль в домашних условиях

Совсем недавно полезный кислородный коктейль можно было попробовать только в специальных лечебно-оздоровительных учреждениях. Сегодня же приготовить его можно дома, если приобрести специальный набор для изготовления кислородных коктейлей.

В состав такого набора входит баллончик с кислородом, специальный диффузор многоразового применения и пакетики с пенообразователем. Больше никакого дополнительного оборудования не требуется. Согласно прилагаемой инструкции сок или травяной отвар в стакане, который входит в состав набора, смешиваются с содержимым пакетика (спум-смесь), после чего добавляется кислород из баллончика. В результате несложных действий получается отличный пенный напиток, который можно пить через трубочку или есть ложкой. Единственный недостаток такого набора — рассчитан он всего на 15 порций коктейля.

Для неоднократного приготовления коктейля в домашних условиях можно приобрести специальный коктейлер, в котором смешиваются все ингредиенты, после чего с помощью специальной трубки он соединяется с кислородным баллоном.

На сегодняшний день в интернете или специализированных магазинах представлен широкий выбор разных наборов и аппаратов для приготовления кислородного коктейля дома. В зависимости от того как часто его планируется использовать можно без труда подобрать оптимальный для себя вариант.

Комментарии: 1

  1. Пила кислородный коктейль по рекомендации лечащего врача во время беременности. Вкусный. Самый вкусный был у нас на районе в отделе сухофруктов. Делали с добавлением натуральных соков. В остальных местах, какой-то «жидкий», с сильно разбавленным сиропом.