Кишечный грипп

Если вы почувствовали все признаки гриппа — повышенную температуру, насморк, головную боль, озноб, а к этому «набору» симптомов прибавилось серьезное расстройство кишечника и рвота, имейте в виду: вашим диагнозом может стать ротавирусная инфекция, известная как кишечный грипп.

Ротавирусы – колесовидные микроорганизмы, вызывающие кишечный грипп. Они получили свое название от внешнего сходства с колесом (что по-латыни звучит как «рота»). Учитывая, что подхватить заразу достаточно легко (она передается воздушно-капельным путем, через грязные руки и сырую воду), инфекция является весьма распространенной. По данным международной статистики, ежегодно в мире кишечным гриппом болеют больше ста миллионов детей.

Уже через 10-12 часов после попадания в организм человека, она проявляет себя во всей «красе»: температура резко повышается, больного мучает частый понос, метеоризм, в животе громко урчит и булькает, и все это, как правило, на фоне соплей, кашля, а то и ангины.

Возбудитель характеризуется высокой степенью устойчивости к внешней среде и долго остается активным на предметах быта. В реке вирус сохраняет свою жизнедеятельность больше недели, на овощах может жить до месяца, на одежде – до 45 дней. Ротавирус устойчив к обычным дезинфекционным средствам, однако кипячение способно его уничтожить за считанные минуты. В отличие от простого гриппа, кишечный чаще напоминает о себе в теплое время года.

Наиболее подвержены кишечному гриппу люди пожилого возраста и маленькие дети. У детей болезнь может протекать особенно тяжело: температура повышается до сорока градусов, мучают резкие боли в животе, большая опасность обезвоживания. Лучше всего проводить лечение ребенка в стационаре под круглосуточным присмотром врачей. У взрослых кишечный грипп может проходить бессимптомно, что очень опасно: человек становится распространителем инфекции, но сам не знает об этом и не применяет мер для безопасности окружающих.

Лечение при этом инфекционном заболевании призвано облегчить муки больного и помочь организму победить болезнь. Пациенту назначается строгая диета – при расстройстве кишечника нельзя провоцировать пищеварительную систему сложными продуктами. Кисломолочные продукты обогатят микрофлору кишечника полезными бактериями, каши на воде снабдят организм витаминами и питательными веществами, придающими силы больному. Никакой выпечки, кондитерских изделий и сырых фруктов с овощами до тех пор, пока стул не наладится. Чтобы это происходило быстрее, пациенту рекомендуются средства против поноса и «Смекта», способная восстанавливать поврежденные ротавирусом клетки кишечника и бороться с возбудителем.

Чтобы повысить иммунитет для более эффективного сопротивления болезни, врачи назначают больному интерферон. Традиционный парацетамол выписывается как победитель высокой температуры и противовоспалительное средство. Главное – никаких антибиотиков, которые могут только ухудшить состояние больного (ведь все мы знаем, что кишечник после лечения с применением антибиотиков страдает первым).

Все лечение сопровождается употреблением большого количества жидкости – щелочного питья (минеральной воды). Это ускорит процесс вымывания из организма инфекционных бактерий и позволит избежать опасного в случаях с кишечными расстройствами обезвоживания.

Для того чтобы уберечься от кишечного гриппа, врачи рекомендую стандартные меры профилактики:
— тщательное мытье рук с мылом перед едой и приготовлением пищи;
— употребление для питья только кипяченой воды;
— обдавание кипятком фруктов перед их употреблением.

Екатерина Березка