Как обновить интерьер без ремонта

Как бы мы не старались украсить свой дом, сделать его уютным, придумать некий оригинальный дизайн интерьера, проходит некоторое время, и нам уже хочется как-то изменить внешний вид своего жилища. Появляются новые интересы, хочется перемен, и начинаешь задумываться, как обновить интерьер без ремонта, чтобы сэкономить средства, но получить новый интересный дизайн квартиры.

Как обновить интерьер без ремонта

Известно, что многие стилистические решения в дизайне интерьера создаются с помощью обстановки и предметов декора. Так, чтобы обновить интерьер квартиры без ремонта, можно пойти двумя путями.

Более затратный вариант

Такое решение предполагает значительные вложения финансовых средств и большие трудозатраты. Меняем мебель в квартире. Это позволит сразу изменить атмосферу дома, убрать ставшие привычными, а может, и устаревшие, предметы, полностью сменить стилистику дизайна интерьера.

Лучше всего приобретать компактную мебель: решиться на шкафы-купе, если их еще нет, купить стеллажи и этажерки, выбрать новые кресла и диван, не такие массивные, как у вас были ранее.

С помощью таких предметов каждое помещение в доме может стать более функциональным. Часто причиной, по которой хочется сменить интерьер, становится загромождение пространства в квартире массивной мебелью. Если сменить ее, то помещения станут более просторными.

Но глобальное изменение обстановки в доме требует финансовых вложений, хотя многие мебельные магазины устраивают распродажи, где можно выбрать все нужные предметы по более низкой цене. Еще несколько затруднит процесс смены интерьера необходимость вынести старую мебель, собрать и поставить новую. Несколько дней придется жить в некомфортных условиях и зависеть от графика наемных рабочих, кто занимается доставкой и сборкой.

Как обновить интерьер без ремонта

Более дешевый вариант

Если мебель в вашем доме комфортная и вполне вас устраивает, то есть иной способ, как обновить интерьер без ремонта. Достаточно внести стилистическую нотку в дизайн квартиры с помощью мелких предметов декора. Так легко создать любой национальный стиль интерьера, например, популярный скандинавский, славянский или бохо.

Просто обзавестись новыми ковриками, пледами и думками, которые будут украшены соответствующим орнаментом. К ним, по цвету отделки, подбираются новые шторы и мелкие осветительные приборы с плафонами в подходящем стиле.

Можно просто чуть разнообразить интерьер, купив новые картины или панно на стены, или внести нотку Прованса, установив дома большие напольные вазы с колосьями и луговыми травами, развесить кашпо с живыми домашними растениями.

Очень помогает обновить интерьер без ремонта различные хобби хозяйки. Мелкие предметы декора легко создаются своими руками. Так можно вышить бисером панно, связать крючком красивые покрывала и скатерти. В магазинах рукоделия продаются готовые наборы для создания картин, заготовки для сборки витражей.

Можно привлечь к обустройству интерьера мужчин. Резные деревянные полочки, те же кашпо, какие-то мелкие статуэтки из дерева внесут в облик вашего жилища неповторимый колорит, сделают квартиру или дом уютнее и теплее.

Такие изменения интерьера не требуют больших финансовых затрат, но создание новой отделки дома растянется на неопределенный срок. Особенно долго замена мелких предметов декора будет идти, если все предметы создаются своими руками. Но с другой стороны, с появлением каждой новой поделки дом будет меняться, каждая новая деталь уже вносит что-то новое в жизнь дома, а потому это не только полезно, но и увлекательно.

Как обновить интерьер без ремонта