Керамическая плитка и керамогранит для ремонта

Сегодня сделать ремонт — это уже не значит, как раньше, сменить обои и постелить новый линолеум. На рынке за последние годы появилось множество новых отделочных материалов, а потому ремонт — это кропотливая работа смены декора дома, а не косметическое его обновление. В такой ситуации хочется выбрать такой вариант отделки, чтобы он и прослужил как можно дольше, и имел вполне демократичную цену. Одно из подобных предложений рынка отделочных материалов — керамическая плитка и керамогранит.

Керамическая плитка для ремонта

Керамическая плитка: плюсы и минусы

Это не самый новый вид отделочных материалов. Под официальным названием «керамическая плитка» скрывается всем давно знакомый кафель. Им отделывают стены, а иногда и пол, в хозяйственных помещениях, где бывает много влаги или часты скачки температуры воздуха. То есть это материал для отделки кухни и ванной комнаты. Кафель долговечный, прочный, за ним легко ухаживать — всегда можно просто вымыть. В любом специализированном магазине можно выбрать расцветку и рисунок плитки под любой дизайнерский замысел. И главное, кафель доступен по цене.

Минусы плитки

Ломкость. Кафель — это просто обожженная глина, смешанная с песком и мелкими гранулами минералов. А потому в ходе облицовки с ней нужно обращаться очень осторожно, она может разбиться. Так же плитка может повредиться от сильного удара.

Потеря цвета. Со временем кафель выцветает, тем более, что в кухне и ванной комнате часто влажно и жарко, что ускоряет процесс выцветания.

Стирается рисунок. Это тоже происходит со временем по тем же причинам. К тому же, в оде уборки, кафель протирают, что так же воздействует на рисунок.

Керамогранит для ремонта

Керамогранит: отличия от кафеля, характеристики

Состав керамогранита тот же, что и у кафеля: песок, глина, мелкие частицы минералов. Различается процесс создания. Смесь сначала окрашивают, потом прессуют и сушат, после второго пресса, обжигают при более высокой температуре, чем кафель.

Плюсы керамогранита

  • Он прочнее кафеля. Пол, выложенный такой плиткой, будет теплее. А заодно такое покрытие дольше прослужит.
  • Не ломкий. Керамогранит не боится ударов, он не треснет и не потеряет эстетический вид.
  • Цвет ровнее и не выцветает. Потому что окраска глубже, у кафеля это только верхний слой, керамогранит колеруется полностью.
  • Меньше реагирует на перепады температур и не пропускает влагу.

Но при всех своих положительных качествах, этот вид плитки имеет свои недостатки. Прежде всего, это вес. Керамогранит намного тяжелее кафеля. Этот вид облицовки дороже обычной керамической плитки. А еще в магазинах не встретишь большого выбора по цвету, рисунок на керамограните вообще не предусмотрен.

Укладка керамической плитки и керамогранита

Кафель лучше использовать для облицовки стен, а керамогранит, как половое покрытие. И то и другое лучше поручить профессионалам. Резать плитку трудно. Укладка подразумевает целый ряд предварительных работ по обработке и выравниванию стен и пола. Людям без подготовки и специальных навыков выполнить все эти этапы укладки самостоятельно будет трудно. Так же нужно помнить, что после укладки и кафель и керамогранит должны подсохнуть, ходить по полу или дотрагиваться до стен в этот период нельзя. А потому время ремонта будет затянуто.