Картины в интерьере: модно всегда

Картины в интерьере

Даже сегодня в старых квартирах, где живут старички-пенсионеры, можно встретить на стенах картины, неизвестно кем и когда намалёванные, но с одними и теми же сюжетами: пара лебедей на озере, цыганка с бубном, псевдоитальянские развалины, охотники на привале, мишки на дереве. Рядом мирно помещаются чеканки и выжигания по дереву. Ну любит народ украшать своё жилище! В картинах, в стремлении украсить свой дом ничего плохого нет и быть не может! Но наличие вкуса, чувства меры непременно должно быть.

Картины всегда украшали стены замков и резиденций, домов и квартир. И сейчас, разрабатывая дизайн комнаты, специалист по интерьерам посоветует поместить одну или несколько картин, выполненных маслом, темперой, карандашом.

Полотно непременно должно «вписаться» в интерьер, стать его неотъемлемой частью. Какие же работы могут располагаться на стенах обычной квартиры или дома (о коллекционерах речь не идёт)?

Нелепо будут выглядеть репродукции очень известных картин, ведь всем понятно, что оригиналы здесь никогда не появятся. Живописные полотна имеют место быть, но это могут быть работы даже местных, но хороших художников. Очень естественно выглядит выполненная на холсте цветовая печать. Графические работы и акварели нужно размещать так, чтобы на них прямые солнечные лучи не попадали (это требование и для картин, написанных маслом), а от пыли картины нужно защищать рамой со стеклом.

Картины в интерьере

Цветовая гамма картины обязательно должна перекликаться с цветовым решением интерьера или стать ярким выразительным пятном в монохромном помещении, например, в белой комнате картина с маками будет выглядеть уместно.

Размер картины тоже должен соответствовать размеру комнаты («Среди волн» Айвазовского в половинную величину от оригинала даже в большой комнате будет выглядеть как фотообои, но не как живописное полотно). Важно, чтобы стиль картины и помещения совпадали.

Размещение картин может зрительно корректировать геометрию пространства. Так, расположенные вертикально несколько маленьких картин или фото зрительно добавляют комнате высоты; если эти же картины расположить горизонтально, то комната будет казаться шире. Слишком длинные комнаты-пеналы можно сделать визуально короче, повесив на противоположном торце большую яркую картину.

Картины в интерьере

Для каждого помещения нужны свои сюжеты картин. Так, в гостиной будет нелепо выглядеть портрет полуобнажённой женщины, но в спальне — самое то. В спальне не место батальным сюжетам, мрачным картинам разрушения или убогих серых деревень. Кабинет вполне украсят репродукции или оригиналы старинных географических карт, сцены морских баталий, портреты знаменитых предков, если таковые имеются в семье (портрет королевы Виктории кисти Берты Мюллер вряд ли сойдёт за портрет вашей прапрабабушки). Гостиная будет уютнее, если в ней «поселятся» графические полотна или акварели с пейзажами или изображениями животных.

Если пока не нашлась для вас картина, ничего не легло на душу, то в качестве картин можно использовать композиции из фото членов семьи, коллекции жуков или бабочек, гербарии, постеры (хорошего качества и без видимых сгибов), детские рисунки, заведённые в рамки или паспарту. В общем, выбрать есть из чего, чтобы сделать свой дом уютным и неповторимым.

Картины в интерьере

Комментарии: 2

  1. Мне нравится современное течение или как его правильно назвать – полиптихи. Очень загорелась этой идеей, муж вроде и поддержал, но инициативу не проявил. Видя такое отношение, у меня тоже пропал запал.

  2. Я большая поклонница современного искусства с налётом классики) Нравятся триптихи вне зависимости от тематики. А вот цветочные мотивы как-то не очень. Если только это арт в японском стиле. Убеждена, что удачно подобранные картины создают уют в доме и придают стиль интерьеру.