Карнавальный костюм для ребенка на Новый год

Каждый год у родителей детей, посещающих детские сады, возникают проблема покупки или пошива карнавального костюма для праздничного новогоднего утренника. Раньше в нашем детстве озабоченные мамы и заботливые отцы, обежав магазины и убедившись, что готовых костюмов нет, мастерили их своими руками, полагаясь на свою фантазию, умение и родительский опыт. Благо, что в детских садах девочки традиционно были снежинками, а мальчики – зайчиками. Поэтому особых проблем с костюмом для праздника не возникало. Многие мамы на темные, серые мальчишеские шорты или штанишки пришивали белый помпончик или купленный в магазине искусственный заячий хвостик. А на шапочку прикрепляли длинные ушки из серого мягкого материала, заполняли их ватой, чтобы ушки не висели, и получался интересный веселый зайчик. Некоторые бабушки и дедушки, разводящие в деревне кроликов, привозили своим любимым маленьким чадам для карнавальных костюмов пушистые настоящие кроличьи хвосты, естественно, не говоря о том, каким образом они его приобрели. И ваш ребенок был счастлив.

Наши юные дети очень талантливы. Они, как самые настоящие актеры, любят переодеваться и перевоплощаются в любимого героя сказок, при помощи костюма «залезают» в шкуру разных животных, подражают их повадкам, рычат, мяукают, виляют хвостом, прыгают. А сейчас очень много возможностей порадовать своего ребенка, подарить ему путешествие в сказку, ведь в наших магазинах имеется огромное разнообразие красивых костюмов, изготовленных на любой вкус, достаток, из различных материалов. И понравившийся костюм преобразит не только внешность вашего малыша, но и придаст ему уверенности, а из немного стеснительного и закомплексованного ваш мальчик превратится в отважного моряка-пирата, покоряющего открытые водные просторы, а считающая себя некрасивой девочка, надев яркие костюмы Мальвины или цыганки, вообразит себя королевой бала. Можно эти костюмы сделать самим. Например, для костюма пирата нужно надеть обычные бриджи с длинными полосатыми носками, полосатую рубашку или тельняшку, а голову повязать банданой. Черная повязка, закрывающая глаз, и игрушечный револьвер или нож, висящий сбоку, довершат лихой образ. Также легко обычное платье девочки превращается в карнавальный костюм цыганки. Конечно, нужно взять яркое платье с большими цветами, повязать на пояс яркий платок, а еще лучше подойдет сюда платок для восточных танцев с прикрепленными монетками, а голову тоже можно повязать платком. Длинные волосы можно распустить, и украсить их атласной яркой лентой.

Для костюма Мальвины подойдет светлое однотонное платье, желательно, с юбкой «солнце», а поверх юбки надевается сшитая из ярко-синего атласа широкая накидка или юбка солнце, чуть короче платья. Из этого же атласного материала шьется жилетка. Для создания точного образа можно купить ярко голубой парик и привязать большой красивый бант. Ваша Мальвина готова к балу.

Для мам, умеющих кроить и шить на машинке, не составит труда сделать костюм тигренка или котенка, нужно только приобрести мягкий материал, например, велюр и кусочки искусственного меха. Для костюма тигра идеально подойдет черно-рыжий полосатый материал, из которого выкраивается комбинезон с застежкой спереди. Сзади пришивается хвост, набитый для создания объема ватой, а на голову шьется шапочка с плотными ушками, которая застегивается на шее при помощи «липучек». Костюм хорошо держится и сидит благодаря фиксирующим удобным резинкам, на руках и ногах ребенка.

Таким же образом создается и костюм котенка, только можно взять темный однотонный материал для комбинезона с хвостом, а манжеты на руках и ногах пришить белого цвета, как лапки кошечки. Шапочка такая же, как и у тигра с плотными ушками и на «липучках». Можно обшить эти костюмы искусственным мехом соответствующего цвета.

Для создания костюма пчелки потребуется сшить такой же комбинезон, нашив на темный фон желтые полоски. А крылья можно сделать из мягкой легкой проволоки и упаковочной пленки, обмотав ею проволоку и прицепив к поясу комбинезона.

Не стоит труда и костюм фантастической феи Винкс, одев вашу девочку в красивое можно атласное платье, прикрепив к его поясу такие же, как у пчелы крылья. Можно сделать небольшую ободок, на который прикрепить мелкие вырезанные из цветной бумаги цветы и дать в руки ребенку волшебную палочку, сделанную из обычного карандаша.

Нет ничего невыполнимого и невозможного для любящих родителей с фантазией и счастливыми воспоминаниями о своем детстве.

Комментарии: 7

  1. В настоящее время в магазинах такое большое количество разнообразных костюмов, что выбрать наряд ребенку достаточно легко. Не то, что раньше. Когда я маленькая была — все костюмы мне шила мама, тогда в магазинах выбора не было. Зато такого костюма, как у меня, ни у кого не было, что достаточно приятно, и я не боялась, что кто-то будет наряжен так же как я. Поэтому, если руки растут оттуда, откуда надо, то своему ребенку можно сделать костюм своими руками. Никто, конечно, не спорит, что купить гораздо легче, зато ни у кого такого наряда точно не будет.

  2. Детский костюм с прилавка всегда смотрится стандартно. Я – за домашнее рукоделие. Сейчас в специализированных магазинах столько украшений продается, что из старого (не только из нового, специально сшитого) платья можно приготовить королевский наряд.

  3. На первый утренник сына в садике нужно было приготовить костюм Петрушки. Это было выше моих способностей, поэтому я просто взяла костюм на прокат. Обошлось мне это ровно в три раза дешевле, чем, если бы я его купила, но и ровно в три раза дороже, чем, если бы я сделала его сама. На все остальные утренники мастерила костюмы сама, это не так сложно.

  4. Моему малышу 1 годик. Планируем сходить с ним на представление для самых маленьких. Конечно, там будет елка, Дед мороз, снегурочка, да и другие детки будут в костюмах. Боюсь, что он не захочет ничего одевать на голову (колпак) или лицо (маску), но штанишки с жакетиком я ему обязательно подберу!

  5. Выбора сейчас немерено, но и шанс, что ваш ребенок будет в таком же костюме как и другой мальчик в группе немаленький. Я совсем не умею шить, так что будем обходится покупным. Старший будет суперменом. Скоро уже утренник,репетиции постоянные. Это первый утренник для сына, да и первый утренник для меня как для мамы. Думаю мой сыночек будет Супер! Супермен!

  6. В наше время на самом деле выбор огромный. Вот только фантазия наших воспитателей в саду подкачала. Все по-старинке: девочки снежинки и бусинки, а мальчики — зайчики. Я даже расстроена была этим фактом. Подумываю о том, чтобы в следующем году предложить им сценарий поинтересней.

  7. Сынок уже в первый класс пошел, а костюм карнавальный все равно одели на новогодний утренник. Он так счастлив был. Костюм шили с мужем вместе. Купили ткани, аксессуаров, всяких декоративных элементов. Долго шили, почти двое суток не спали… Зато костюм шикарный получился! Ни в одном магазине такого не купишь!