Карликовые и декоративные кролики как домашние питомцы

Карликовые и декоративные кролики как домашние питомцы

Все чаще любители животных приобретают кроликов. Такой повышенный интерес можно объяснить необычностью зверька, ведь не каждый может похвастаться, что дома у него живет кролик, их уютностью и милым видом, а также забавностью зверька. Благодаря повышенному спросу выведено множество пород с различными окрасами, формами ушей и размерами питомца в целом. Приобретая кролика в качестве домашнего питомца, будьте готовы к тому, что ему тоже нужен определенный уход, условия содержания и особенности кормления, что это не плюшевая милая игрушка, а живое существо со своим характером, потребностями и привычками.

Прежде всего, нужна клетка, где ваш питомец сможет укрыться в случае опасности и спокойно отдохнуть, когда он устал. На первое время ее можно прикрыть картоном, чтобы отгородить кролика от окружающей его обстановки и дать ему время на освоение и адаптацию. Клетка всегда пригодится, когда вам необходимо отлучиться на какое-то время, и вы не будите нервничать, что ваш любимец нашкодит или попадет в опасное для него место.

Клетка всегда должна быть в чистоте, это залог здоровья и комфорта животного. Ежедневная уборка несъеденных остатков пищи, мытье кормушки, чистка лотка должны стать вашей обязанностью. Подстилку меняют через день, а в домике, где зверек спит — раз в неделю. Один раз в месяц необходима полная дезинфекция и чистка клетки, поэтому предпочтительнее клетка с пластиковым поддоном. Для мытья ни в коем случае не используйте бытовую химию, ее запах может не понравиться вашему питомцу, а проглатывание нанести вред его организму, лучший вариант это горячая вода и раствор марганцовки.

Мыть самого кролика не стоит, он в состоянии позаботится о чистоте своей шерстки сам, ванна допустима только в крайних случаях, например, для выведения блох или при сильном загрязнении питомца, в этом случае используют специальные шампуни, которые можно купить в специализированном магазине.

Уход за шерстью заключается в вычесывании, а в период линьки это нужно делать с особой тщательностью.

Для хорошего здоровья и недопущения травм кролику обязательно нужно стричь когти. Делают это с помощью щипцов или кусачек, а во избежание царапин у себя на теле нужно одеться в плотную одежду с длинными рукавами. Процедуру следует проводить раз в три недели и поначалу возможно понадобится помощь профессионала, а потом когда вы научитесь этому и кролик перестанет пугаться такой процедуры, то все можно делать самому. Главное при стрижке не повредить кровеносные сосуды, которые пронизывают коготь, они хорошо видны на свет.

При кормлении вашего питомца нужно учитывать, что это грызун и зубы растут у него постоянно, что требует их стачивания. Так как основной рацион кролика составляет растительная пища, не отличающаяся большой питательностью, то ее количество должно это компенсировать.

Основной пищей является сено, которое дается в неограниченном количестве и способствует нормализации пищеварения и предупреждению образованию из шерсти комков в желудке. Также хорошим вариантом может быть в добавке к сену специализированный сухой корм богатый неочищенными волокнами. Орехи, сухофрукты, зерна злаков не должны входить в состав корма, потому что являются слишком жирной пищей. Овощи нужно вводить постепенно, они должны быть хорошо вымыты и свежие; если перекармливать питомца овощами, то могут возникнуть проблемы с пищеварением, поэтому сильно увлекаться ими не нужно. Подойдут овощи с зелеными листьями, салат, капуста, брокколи, шпинат, сельдерей, морковь вместе с ботвой, белокочанную капусту нужно давать с осторожностью.

Чуть повядшая трава, особенно одуванчик, подорожник и тысячелистник может также служить добавкой к рациону.

Кролику необходимо большое количество чистой воды, которую нужно менять ежедневно, а поилку тщательно мыть горячей водой.

Сладкие фрукты, продукты богатые крахмалом, несвежие овощи и вообще пища со стола противопоказаны вашему любимцу.

Кролики очень пугливые существа, это нужно учитывать при их содержании, особенно когда вы их берете на руки. У них сильные задние лапы и быстрая реакция, поэтому необходимо всегда крепко, но нежно держать ушастика под грудку и задние лапы, чтобы он не выпрыгнул с рук, что может привести к серьезным травмам.

Постарайтесь понять потребности вашего любимца, создать ему благоприятные условия, и тогда он будет только радовать вас и дарить свою любовь и привязанность.

Комментарии: 8

  1. Был у моей подруги декоративный кролик… Точнее, до сих пор есть. Когда ей его только подарили, он был таким маленьким комочком с глазками-бусинками, пронзающими невинным взглядом, его можно было запросто посадить на одну ладошку. А вот спустя некоторое время из этого малыша вымахала такая крольчиха, от которой стоит топот на всю квартиру! х) Либо ее надули, либо она перестаралась с уходом за ним.

  2. У меня у знакомой был кролик, красивое, конечно, существо. Единственное что плохо, это то, что шерсти от него просто куча, она сама не рада была, что завела. Я вот предпочитаю более традиционное домашнее животное, такое как кот или кошка.

  3. Каждый раз, увидев в зоомагазине кроликов, замираю. Такие они милые и трогательные. приобрести такого домой не хватает решимости. Хотя дочка очень просит себе крольчонка. Все-таки это большая ответственность. Кроме того не хочется по неосторожности получить удар сильными мохнатыми лапками.

  4. Жил у нас кролик, дочке конечно очень нравилось на него смотреть, но он был какой-то придурошный — от всех убегал, в руки не давался и вчно прятался под шкафами, а когда все-таки его ловили — царапался разв десять хуже кошки. Так что я на эту идею забила, отдала его дальним знакомым, а сама завела обычную кошку)

  5. В этом году, уезжая в отпуск, соседи попросили посмотреть и покормить их декоративного кролика. Сначала я с опаской отнеслась к этой просьбе, а потом он мне так понравился, что я и себе захотела завести этого пушистого и доброго зверька.

  6. Когда смотрю на этих чудесных зверьков, сразу вспоминаются строчки из детской песенки:
    Хорошо бродить по улице
    С теплым кроликом за пазухой,
    Принимая как награду,
    Сердца маленького стук.
    Недавно мечта осуществилась — друзья уезжали на недельку отдыхать и попросили присмотреть за кроликом.

  7. Некоторые из знакомых в сове время заводили карликовых кроликов деткам. Конец у всех печальный. Нет, из них не потушили рагу. Как только ребенок наигрался живой игрушкой, взрослые искали кому бы их пристроить.

  8. Кролики — все разные. У нас была крольчиха, абсолютно нелюдимая. Ее, конечно, можно было погладить иногда, но она такая — и цапнуть могла) Но мы ее все равно очень любили и берегли. Это правда, что они пугливые, я бы даже сказала — сенситивные чересчур. Поэтому, когда люди заводят кролика для забавы, я не понимаю. Они не коты или собаки, и им нужен особый уход.