Кардамон, или тайны райского зерна

Кардамон

Привычно покупая в числе прочих специй и жгуче-пряный кардамон, большинство из нас уже и не вспоминает о том, что еще не так давно эта специя, навевающая мечты о таинственном и непонятном Востоке, была на наших прилавках экзотической незнакомкой. И уж тем более мало кто подозревает о том, в эпоху средневековья кардамон продавался исключительно в аптеках, а рецепты приготовляемых из него чудодейственных снадобий, которые якобы могли вылечить абсолютно все, держались в строжайшем секрете.

Индия и Цейлон — родина кардамона – и по сей день сохраняют мировое «господство» в его производстве. Хотя некоторые исследователи склонны думать, что выращивать кардамон люди стали намного раньше, и некогда он украшал собой сады Семирамиды. Как бы то ни было, сладковато-пряный вкус семян этого травянистого растения особенно ценился (да и сейчас ценится) там, где оно, собственно, и произрастает. Показательно, что у этой древней изысканной специи есть и другое название, весьма красноречивое – «райское зерно».

В национальной индийской кухне находят себе практическое применение не только семена, но и целые плоды и даже стебли растения. В Саудовской Аравии кардамоном традиционно сдабривают арабский символ гостеприимства – бедуинский кофе (видимо, усвоив с незапамятных времен способность «райского зерна» снижать действие содержащегося в нем кофеина). В Китае им приправляют чай. В скандинавских странах кардамон добавляют в выпечку, европейцы же используют его для усиления вкуса самых разных блюд.

Применяют кардамон для придания аромата компотам, киселям и даже ликерам, заправляют им мясные и рыбные блюда, подливки и соусы, добавляют в дрожжевое тесто, печенье, пряники и пирожные.

Но как бы ни были замечательны кулинарные достоинства экзотической специи, особого внимания заслуживают ее целительные способности — семена растения, относимого ботаниками к семейству имбирных, содержат эфирные и жирные масла, белок, крахмал, витамины группы В, фосфор, кальций, цинк, железо и прочие полезные для человеческого организма компоненты.

Пряная аптечка, или чем полезен кардамон

Прежде всего, кардамон весьма благотворно сказывается на пищеварении, являясь великолепным стимулятором естественного происхождения, выводит из организма шлаки и токсины – еще древнекитайские врачи использовали его в качестве лекарства. В Индии много сотен лет тому назад эту пряность успешно применяли для борьбы с ожирением и кожными заболеваниями. Римляне же, чьей слабостью были излишне обильные пиры, спасались чаем с кардамоном от последствий переедания (болей в желудке и несварения).

Лечили с помощью «райского зерна» лихорадки и всевозможные простуды, нервные расстройства и всяческие «неприятности» в мочеполовой системе. Эффективен кардамон при боли в горле и как противорвотное средство, может быть использован в качестве антисептика.

Известно его положительное влияние на зрение (рекомендуется ежедневно съедать с чайной ложкой меда 4-5 семян), а с помощью масла кардамона снимаются депрессивные состояния.

Чтобы избавиться от вялости, сонливости, слабости организма или нормализовать сердечную деятельность при физических нагрузках, вполне достаточно хорошенько разжевать несколько зернышек кардамона. Ими даже можно заменить жевательную резинку – плюс ко всему еще и свежее дыхание гарантировано.

Полезен прижившийся в Европе экзот и для женского здоровья – снижает неприятные ощущения и боли во время «месячных». При токсикозе можно избавиться от тошноты и остановить рвоту, пожевав семена кардамона.

Целебными свойствами обладает и аромат «райских зерен» — их запах поднимает настроение и повышает жизненный тонус, улучшает работу головного мозга, способен избавить от головной боли, прогоняет необъяснимые тревоги и страхи.

Особую ценность многие видят в проявляемых кардамоном свойствах афродизиака. С его помощью народная медицина бросает вызов даже импотенции, советуя выпивать перед сном стакан горячего молока с щепоткой райских зерен.

P. S.: Любое, даже самое безобидное, на первый взгляд, лекарство может иметь внушительный список противопоказаний. Вот и в случае с кардамоном при более детальном с ним знакомстве обнаруживается своя ложка дегтя в бочонке меда. Несмотря на то, что используется эта пряность в малых количествах, от ее употребления следует воздержаться тем, кто страдает от язвы желудка, и тем, у кого имеется индивидуальная непереносимость содержащихся в нем компонентов.