Капуста при похудении

Капуста

Существует несколько видов капусты, и каждый из них оказывает на организм человека полезное действие. Витамины, минеральные вещества, микроэлементы в большом количестве содержатся в этом овоще. Белокочанная капуста положительно влияет на органы желудочно-кишечного тракта, препятствует отложению холестерина, улучшает работу сердца и почек, благодаря высокому содержанию клетчатки эффективно борется с запорами.

Худеем на капусте

Не только большим количеством витаминов и минералов славится капуста. Это еще и отличный способ потерять несколько лишних килограммов. В белокочанной капусте совсем не содержится жиров, а количество калорий в 100 граммах продукта составляет всего 27 ккал. При регулярном употреблении её в пищу, одновременно соблюдая принципы правильного питания, можно получить хороший результат в похудении. Обычно за неделю удаётся сбросить от 1 до 3 килограмм.

Эффективна в борьбе с лишними килограммами не только свежая, но и квашеная капуста. Её калорийность на 100 грамм — всего 19 ккал. И даже суп из капусты может способствовать быстрому похудению, нужно только научиться правильно его готовить.

Суп для похудения из капусты

При капустной диете тоже едят суп. Однако готовят его не на мясном бульоне, а из белокочанной капусты. Длительность диеты составляет 7 дней, таким образом, в течение недели на обед нужно есть именно такой суп. При этом не стоит забывать завтракать и ужинать другими диетическими блюдами (нежирный творог, кефир, отварное мясо или рыба, разные овощи и фрукты).

Для приготовления супа необходимо подготовить такие ингредиенты:

  • капуста — 500 г;
  • морковь (500 г),
  • лук (500 г),
  • болгарский перец (2 шт.),
  • помидор (2 шт.),
  • нешлифованный рис (1/2 стакана),
  • вода (3 л).

Последовательность приготовления супа такая:

  • Помидоры бланшируются, после чего с них можно снять верхнюю кожицу.
  • Все овощи нарезаются в произвольной форме.
  • Сложить измельчённые ингредиенты в кастрюлю, добавить воды и поставить на плиту.
  • Варить суп на медленном огне в течение 15 минут после закипания.
  • В самом конце приготовления добавить отварной рис.
  • Перемешать, дать супу ещё раз закипеть и можно снимать с плиты. Диетический обед на неделю готов. Приятного аппетита!

Капуста

Салат из капусты «Щётка»

Салат «Щётка» (или как его еще называют «Метёлка») широко известен в рядах худеющих. Полезное действие овощей, которые входят в его состав направлено, прежде всего, на очищение кишечника от шлаков и токсинов. Этот салат не подходит для монодиеты, но регулярное употребление его на ужин позволит сбросить 2-3 кг за неделю.

Для приготовления одной порции этого блюда понадобятся самые доступные ингредиенты: 150 г белокочанной капусты, по 100 г сырой свёклы и моркови, лимонный сок (1 ч. ложка), оливковое масло (1 ст. ложка).

Капусту мелко нарубить, свёклу и морковь натереть на крупной тёрке. Все ингредиенты перемешать, жёсткую капусту можно помять руками. Для заправки салата используется лимонный сок и оливковое масло. Блюдо не солить. Приятного аппетита!

Капуста квашеная для похудения

Квашеная капуста в составе разных диет встречается даже чаще, чем свежая, поскольку её калорийность ниже. Её полезные свойства сложно переоценить. Квашеная капуста ускоряет обмен веществ, нормализует микрофлору кишечника и способствует укреплению иммунитета. Но кроме преимуществ, имеются у неё и противопоказания к применению. От того, есть ли у человека проблемы с органами желудочно-кишечного тракта, будет зависеть, можно ли ему есть капусту при похудении. В этом случае она может провоцировать вздутие кишечника (метеоризм).

Для похудения квашеную капусту рекомендуется употреблять в пищу на ужин, заправляя её при этом оливковым маслом, но не в качестве самостоятельного блюда. Капусту в этом виде диетологи рекомендуют сочетать с белковой пищей: отварной курицей или рыбой (100-150 г). Важно следить, чтобы ужин был не позже 7 часов вечера. После этого на ночь допускается выпивать стакан обезжиренного кефира.

Капуста — это эффективное средство для похудения, но только при умеренном её потреблении и в сочетании с другими здоровыми продуктами. И даже после диеты нужно продолжать придерживаться принципов правильного питания, иначе сброшенные килограммы быстро вернуться назад.

Квашеная капуста

Комментарии: 1

  1. Верю в то, что на одно капусте, разбавленной другими овощами или фруктами, можно сбросить пару килограмм. Возникает вопрос, а как же здоровье? Для меня лучше съесть лишний кусок хлеба, а потом отправиться на пробежку, чем мучить себя голодом.