Каллистемон

Каллистемон

Мне очень нравятся растения из семейства миртовых: эвкалипт и мирт, фейхоа и гранат, а теперь и красавец каллистемон, который недавно поселился у нас дома. Хотя, на первый взгляд — растение как растение, но это пока не появятся изумительной красоты цветы! Англичане называют это растение «ершик для бутылок» за оригинальную форму соцветий в виде ершика красного цвета и длинными тычинками.

Каллистемон (краснотычиночник, красивотычиночник) — многолетний древовидный кустарник или деревце из семейства миртовых. Его родина — Австралия и Новая Каледония, где он рос по берегам рек и ручьев, пока в конце 18 века его не увидел Д. Банкс, и не привез экземпляр каллистемона лимонного в Ботанический сад в Британии. Каллистемон лимонный и стал родоначальником всех современных сортов с различной формой ветвей, листьев и окраски цветов.

В комнатных условиях выращивают каллистемон прутовидный. Если в природе это растение вырастает до 6-7 м, то в комнате — это аккуратный куст с округлой кроной до полутора метров в диаметре, с поникающими ветвями. Листья узкие, темно-зеленые, кожистые. На концах побегов весной появляются необычные соцветия в виде колоса, оригинальность им придают тонкие и длинные красные нити тычинок.

Иногда в комнатном выращивании можно встретить каллистемон жесткий — очень красивый, фактурный сорт с прямыми ветвями и соцветиями малинового окраса.

Выведено несколько сортов каллистемона с малиновой, красной, белой, пурпурной и лиловой окраской соцветий.

Каллистемон

Кроме того, что каллистемон — очень красивое растение, оно еще обладает и несомненными лечебными свойствами. Его листья содержат ценные эфирные масла, обладающие бактерицидными свойствами. Так что достаточно одного присутствия этого растения в комнате, чтобы воздух был чистым и здоровым!

Каллистемон прост в выращивании и не капризен. Это растение очень любит свет, поэтому южное окно (или место рядом с окном) — для него. Во время активного роста каллистемон требует хорошего полива теплой отстоянной водой. Осенью и зимой полив следует сократить. Весной и летом каллистемон предпочитает температуру +22-25°С, зимой — не выше +15°С и не ниже +8°С. Летом можно выносить на балкон или в сад, если температура не падает меньше +7°С.

Цветет каллистемон весной и летом. Отцветшие соцветия надо срезать сразу после окончания цветения. Это поможет сдерживать рост растения и усилить ветвление. Если обрезку провести поздно, то весной цветения можно не дождаться. Цветет каллистемон в тесном горшке более охотно, поэтому пересаживать его следует тогда, когда весь земляной ком опутан корнями. Взрослые экземпляры пересаживать не стоит, достаточно менять верхний слой почвы.

Размножение каллистемона возможно семенами (в этом случае вырастет исходный вид) или полуодревесневшими черенками (сохраняются сортовые качества). Черенки укореняются быстро, без проблем, а семена прорастают активно. Семена высевают в емкость, в смесь торфа и песка поверхностно, без глубокой заделки. Почву орошают из распылителя, емкость накрывают пленкой или стеклом, ставят в теплое светлое место. Семена прорастают в течение месяца.

КаллистемонДля черенков следует брать верхушечные побеги этого года, те, у которых веточка только начала древеснеть, а верхушка еще зеленая. Лучше принимаются черенки летние, осенние — несколько хуже. Длина черенка — не более 10 см. В воде черенок укоренять можно, но лучше сразу поместить его в маленький горшочек объемом 100 мл, в смесь торфа и песка. Укоренившееся растение путем перевалки пересадить в больший на 1-2 см в диаметре горшок.

Каллистемон может повреждаться мучнистым червецом, щитовкой и паутинным клещом. Способы борьбы с вредителями вам известны.

Автор: Жанна Пархомец