Как за 10 часов стать моложе на 10 лет?

Вы мечтали когда-нибудь, словно Пигмалион, вылепить свое тело? Теперь у вас есть такая возможность. По крайней мере, так утверждает Каллан Пинкней, создательница уникальной системы упражнений под названием калланетика. По заверениям Каллан, 10 занятий по этой системе омолодят вас на 10 лет.

Для того чтобы заниматься калланетикой не нужно профессионального оборудования или особой одежды. По большому счету, даже отправляться в фитнес-клуб для этих целей совсем не обязательно. Существует множество книг и дисков с понятными и подробными инструкциями, которые помогут вам освоить весь комплекс упражнений.

Несомненным плюсом этой системы является равномерная нагрузка на все группы мышц. Занимаясь калланетикой, вы можете исправить осанку, поднять и укрепить грудь, подтянуть живот и улучшить форму ягодиц. Что очень приятно — результат виден практически сразу.

Как проходят занятия и чего можно ожидать от них?

Система упражнений рассчитана на два часа в неделю. После того, как вы достигли желаемого веса, можно сократить тренировки до одного часа. И лучше, если этот час вы распределите на ежедневные 10 — 15 минутные тренировки.

Занятия проходят в спокойной атмосфере. При этом работа всех групп мышц просто колоссальная. Основа калланетики — статические нагрузки в сочетании с позами классической йоги и растяжкой после каждого упражнения. Благодаря этому предотвращаются мышечные боли и излишняя рельефность.

Поскольку в калланетике нет прыжков и рывков — вы можете не беспокоиться о спине и коленях. Статические упражнения вызывают микросокращения мышц, причем работают не только крупные, но и самые мелкие мышцы, о которых вы даже не подозревали. Благодаря упражнениям на растяжку и статичным упражнениям довольно быстро начинают уменьшаться в размере залежи жировой ткани. Физиологически это обосновано тем, что при длительной статической нагрузке возрастает уровень метаболизма в работающей мышце. Именно поэтому похудение идет интенсивнее, а калории сжигаются быстрее. Кроме того, вы оздоравливаете весь организм и приводите его в отличную форму.

Стоит ли вам заниматься калланетикой?

Если вы до сих пор сомневаетесь: стоит ли вам заниматься калланетикой — пройдите следующий импровизированный тест.

  • Вам необходимо сбросить вес?
  • У вас бывает отдышка от подъема по лестнице или быстрых движений?
  • У вас кружится голова от резких движений?
  • Длительные и интенсивные нагрузки — не ваш конек?
  • Вам не подходят или не нравятся занятия в тренажерном зале?
  • Вы предпочитаете плавные, грациозные движения и спокойный темп тренировки?
  • Вы стремитесь избавиться от проблемных мест вашей фигуры?

Если на большинство вопросов вы ответили утвердительно, то занятия калланетикой, скорее всего, вам подойдут.

Есть ли противопоказания?

Как и многие системы тренировок, калланетика имеет ряд противопоказаний. Но во многих случаях рекомендуется не отказываться от занятий полностью, а лишь снизить обороты и делать меньше повторов. Итак, кому следует быть особенно внимательным?

Заниматься калланетикой после хирургического вмешательства можно не ранее, чем через год после операции. Если речь идет о кесаревом сечении, то повременить с калланетикой нужно года полтора.

Проконсультироваться с врачом нужно людям с плохим зрением, слабым позвоночником, заболеваниями сердечно-сосудистой системы, а также астматикам.

Приседания и полуприседания противопоказаны людям с варикозным расширением вен и имеющим геморроидальные узлы.

Прежде чем приступать к занятиям после какого-либо инфекционного заболевания, пройдите курс восстанавливающей терапии.

Калланетика обещает подарить вам вторую молодость и придать сил. Остается проверить это. Уж больно заманчивое предложение, согласитесь.