Календарь менструации

Внимание к менструальному циклу для женщин важно наряду с заботой о состоянии здоровья. Чтобы отследить регулярность и характер месячных, женщина должна прибегать к чему-то большему, чем к обозначению дат на календаре. Запомнить особенности того или иного цикла фактически невозможно. Потому был создан календарь менструации.

При нерегулярных месячных — он служит основой для диагностики. При регулярных — нужен для расчета безопасных дней и планирования беременности.

После первой менструации (менархе) девушка ежемесячно отмечает не только день начала кровотечения, но и обозначает его интенсивность и болезненность. Для чего нужно расчертить тетрадный листок на дни месяца (по вертикали) и месяцы (по горизонтали). Каждому дню менструации можно выделить по три клеточки, чтобы закрашивать несколько в зависимости от интенсивности кровопотерь (одна — слабая, две — средняя, три — обильная). Частота штриховки указывает на болезненность месячных.

С помощью такого календаря врач сумеет определить дисменорею (боли при менструациях), гиперменорею (обильные кровотечения), гипоменорею (скудные месячные). Фиксируя цикл по дате, женщина способна: узнать дату следующей менструации и определить задержку.

Чтобы запланировать беременности или избежать ее, нужно дополнить календарь менструации другими пометками. Исчислять ритмы менструации помогает овуляция и ее признаки. Выделение слизи шейки матки указывает не только на готовность к зачатию, но и уточняет дату месячных. После созревания яйцеклетки они приходят на 11-16 день.

Если женщина не замечает овуляцию по особым признакам (высокая потребность в сексе, небольшие боли в животе), то ей стоит ориентироваться по графику базальной температуры. Для точности измерений надо снимать показания в одно и то же время поутру, не вставая с постели. Градусник вставляется на два сантиметра в прямую кишку, полученное через четыре минуты значение заносится в график. Дни менструации и овуляции показывают самые низкие температуры за цикл. После овуляции значения повышаются и сохраняются на протяжении 12-14 дней. За температурный скачок отвечает прогестерон, а его нехватка зачастую приводит к проблемам к зачатиям и нарушениям менструального цикла.

Календарь менструации, дополненный графиком базальной температуры — лучший способ для планирования беременности. Выделения из влагалища не зря становятся более вязкими и липкими в середине менструального цикла. Так слизь шейки матки готовится к сбережению сперматозоидов и продвижению их по половым путям женщины. Жизнь яйцеклетки коротка, но «опасный период» тянется на протяжении недели при среднем менструальном цикле в 28 дней. Выходя из фолликула, женская половая клетка, ожидает оплодотворения всего сутки. Но сперматозоиды, обладая живучестью, могут добраться до маточных труб еще до овуляции. О созревании яйцеклетки говорит резкий скачок базальной температуры.

Календарь менструации важен при диагностике бесплодия. Он укажет на разновидности аменореи, становящиеся отражением гормональных неполадок. Однако врачи редко ставят диагнозы только по графику базальной температуры. Это в корне неверно, и приводит к ошибочному лечению. Например, женщина, делая пометки об овуляции, может не обнаружить ее сигналов, или температура не поднимется на 12-16 день цикла. Такие сбои больше характерны для девушек, менструирующих первый год, и в преддверии климакса для женщин после 45 лет. Но иногда яичники устают из-за стрессов, плохого питания и перенесенных болезней. Потому даже здоровая женщина переживает хотя бы один цикл без овуляции. На патологию указывают: низкие уровни гормона прогестерона, дисфункциональные маточные кровотечения и долговременный перерыв в менструации (исключая беременность и кормление грудью).

Календарь менструации пригодится женщинам, стоящим на пороге менопаузы. Так они смогут отследить частоту менструации, выявить риски кровотечений и оценить работу яичников. Особое значение приобретают отметки об объеме месячных.

Календарь менструации необходим при каждом визите к гинекологу.

Инна Кайлин

Комментарии: 3

  1. Веду такой календарь уже довольно давно. Времени отнимает немного, зато может очень многое сказать врачу — и нет ли проблемы с менструальным циклом, объяснить причины недомоганий, определить дату овуляции и дату предполагаемого зачатия. Сейчас нет необходимости рисовать такой календарь на бумаге, можно вести его в компьютере или в мобильном телефоне.

  2. Тоже вела, сейчас не актуально (кормлю грудью). Можно просто в тетрадке описывать особенности каждого цикла. А в возрасте, когда менопауза придет, обязательно надо вести, чтоб понятно было — месячные вернулись или на онкологию кровотечение показывает.

  3. Тоже веду такой календарь еще со студенческих лет. Изначально не понимала, для чего он мне нужен, думала какая-то ерунда. Но потом поняла, что мне действительно с ним удобно следить за циклом, видеть какие сбои происходят в организме. Моя знакомая даже специальную программу через интернет скачала на телефон. Так ей, даже сообщения приходят, когда бежать за тестом в аптеку или за прокладками. Смешно бывает за ней наблюдать!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *