Какую вытяжку установить на кухне

Вытяжка на кухнюВложив в ремонт кухни большое количество средств и сил, очень хочется рассчитывать на то, что в таком виде — новом, чистом и сияющем — кухня будет пребывать как можно дольше. Но уже первые недели показывают, что капли жира, копоть никуда не исчезают, накапливаются быстро, и чистить кухню становится все сложнее. Для того чтобы кухня как можно дольше была чистой, необходимо позаботиться о воздухоочистителях, то есть — о кухонных вытяжках. Они широко представлены в продаже, различаются по принципу работы, конструкции, производительности и размерам. Какая вытяжка требуется именно для вашей кухни? С этим вопросом попробуем разобраться.

По принципу действия (работы) вытяжки разделяются на рециркуляционные и проточные. Рециркуляционные (или просто — циркуляционные) очищают имеющийся воздух, прогоняя его через угольные фильтры, и уже очищенным выдают в помещение. Такие вытяжки стоят недорого, могут монтироваться в любом месте, не зависят от наличия и расположения вентиляционных каналов. Недостатком, и причем, существенным, можно назвать их малую производительность (до 180 куб. м воздуха в час), а также необходимость замены угольного фильтра 4-6 раз в год, в зависимости от частоты использования плиты, количества конфорок и т. д.

Вытяжки проточного типа выводят загрязненный воздух наружу через систему воздуховодов, приток свежего воздуха предполагается получать извне, то есть — приоткрытое окно, форточку. Такие вытяжки имеют гораздо большую производительность (300-700 куб. м в час), несколько режимов работы. Установка проточной вытяжки требует наличия в непосредственной близости вентиляционного отверстия, к которому подводят трубу воздуховода. Положительные качества вытяжек проточного типа — большая производительность, сравнительно небольшой уровень шума (от 40 до 60 децибел), возможность чистки съемных жироулавливающих сеток-фильтров, красивый внешний вид, возможность установки в навесной шкаф. Такие вытяжки оснащены панелью управления, вытяжка типа «телескоп» имеет выдвижную панель для увеличения площади очистки, а еще имеется дополнительное освещение. Также надо учитывать и недостатки: удаление загрязненного воздуха влечет за собой и удаления тепла, что особенно неприятно в холодное время. Такие вытяжки имеют довольно высокую стоимость, для монтажа необходим специалист и дополнительные расходы на материалы.

Вытяжка на кухню

По типу конструкции вытяжки подразделяются на подвесные, купольные и встроенные. Подвесные могут устанавливаться в любом нужном месте и не требуют много места и дополнительного декорирования. Купольные вытяжки по методу установки подразделяются на островные, каминные и угловые. Островные монтируются к потолку в больших по площади кухнях, где есть возможность установки плиты в центре помещения. Каминные монтируются на стену, похожи на каминную трубу (потому так и названы). Угловые устанавливают над плитой, размещенной в углу, но такой вид установки бывает редко, а, следовательно, и угловых вытяжек в продаже мало.

Требуемую производительность вытяжки для кухни можно рассчитать, умножив объем помещения на 10, а лучше 12, также надо учесть, к какой вентиляции она будет подключаться — к домовой, иметь выведенный непосредственно на улицу воздуховод, или работать как фильтр. Например, для 6-метровой кухни с высотой потолка 2,5 м хватит с лихвой вытяжки, производительность которой 300 кубометров в час. Размеры вытяжки не должны быть меньше размеров плиты.

Вытяжка на кухню

Очень важно подобрать и соответствующий внешний вид прибора, чтобы он гармонично вписался в стиль вашей кухни — будь это стеклянная или металлическая конструкция в стиле хай-тек, с наличием деревянных деталей для кухни «прованс» или кантри, классическая для мебели в таком же стиле.