Как выжить маленькой девочке в большом городе?

Итак, все получилось: ты поступила в ВУЗ, о котором мечтали не только твои родители, но и ты. Теперь ты живешь в большом городе! Мама сняла тебе комнату в квартире у очаровательной старушки. Папа привез туда все необходимое. И вот наступило первое сентября, ты пришла первый раз на занятия. И, кажется, теперь то и начинается новая, интересная, захватывающая жизнь! Но как выжить тебе, маленькой девочке, в этом большом городе?

Давай начнем с начала, с первых дней, с первых знакомств.

Во-первых, избегай плохих парней. Да, безусловно, хочется отношений – красивых и стабильных. Или пусть не очень стабильных, но красивых точно! Но не стоит в омут с головой. Не начинай эту новую жизнь с ошибок! Пусть он очень красив, богат, интересен в общении, ездит на хорошей иномарке – это все пыль, мишура и навязанные стереотипы. Если он часто пьет (или, когда пьет, не может остановиться), употребляет наркотики (пусть даже легкие и редко), ругается матом (при тебе, женщине!), неуважительно относиться к людям, особенно детям, старикам, неуважительно высказывается о женщинах – это все повод не заводить с ним никаких отношений. Даже если при все плюсах есть хоть один из перечисленных минусов – гони его в шею! Зачем тратить время своей фантастической новой жизни на подобный экземпляр? Если все же тянет к таким, вспомни своего отца, брата, свой идеал – он тоже в твоих мечтах ругается матом и ненавидит детей? Нет, ты ждешь нежности, уважения и красивых отношений. Так если жизнь, о которой ты так долго мечтала, уже наступила, то и любовь, о которой ты мечтала тоже придет! Не жди, а живи просто, и сама выбирай – Вселенная изобильна! И не думай, что встречаться с богатым парнем легко. Тебе всегда нужно гнаться за ним, за теми, кто вокруг него. Он будет смотреть на дорогих и красивых девушек – пусть и невольно! А ты будешь мечтать о сумочке как у них, платьице как у них. И что выходить с ним ты будешь просить на все это денег у мамы или его напрягать? Купи то, купи это! Лучше парня выбирай по другим критериям, а деньги зарабатывай сама.

То же самое касается новых подруг – не терпи рядом с собой ту, которая этого места поодаль от тебя недостойна. Если ты умна, красива и благородна – подруга должна быть такой же. Если ты из хорошей семьи, то и ей желательно быть с манерами и воспитанием. Сейчас тот рубеж, когда ты создаешь свой мир. Мамы и папы, кто будет подсказывать тебе, рядом нет. Ты решаешь сама – кто в твоем окружении, а кто нет.

Следующий момент – поиск работы. Даже если работать не хочется и не надо, все же стоит тратить какое-то время на ее поиски. Безусловно, если нет острой необходимости в деньгах, стоять под дождем и раздавать прохожим рекламу не стоит. Работу на данном этапе стоит искать по следующему принципу: «я ищу не деньги, а опыт и связи». И связи здесь должны быть ключевыми. Ищи работу, где трудишься не сам по себе, а работаешь в команде. Выбирай сплоченный коллектив, людей, не просто работающих вместе, но и дружащих между собой. Конечно, в любом коллективе есть «паршивая овца», и часто их даже стадо. Но они вместе – это целостное образование – они стадо. И когда холодно, они греют друг друга. Постарайся подружиться с людьми! Когда вдруг понадобятся деньги, заболеешь, нужно переехать и тому подобное, именно таких людей можно попросить о помощи. Согласись, студенты – народ ненадежный. И даже самые верные пока молоды, и мало чем располагают. А взрослые семейные люди – могут стать тебе опорой, помочь в трудную минуту. Ведь они тоже были когда-то студентами, и им тоже кто-то когда-то помогал. Так что смелей! Дружи, помогай сама, поддерживай – и тебя примут в стадо, которое тебе, маленькой, пока необходимо. Все, теперь ты «под присмотром»!

Твоя работа – это еще и опыт. Неплохая работа секретарши. В наш век спать с шефом, думаю, не придется, кругом и так «все напоказ, все даром». Хорошо когда шеф – женщина. Она передаст тебе свой опыт, идеально – в твоей будущей профессии.

И, в конце концов, ты трудишься, ты работаешь, а не лежишь на диване или тратишь в кафе родительские деньги. И когда ты уставшая, «замыленная», идешь с работы мимо суши-бара, откуда за миром наблюдают гламурные девицы твоего возраста, не завидуй им и не стремись к ним. Они только то, что позволяют себе их родители. Мы ведь все стартуем с разных планок! Вопрос в том: какими мы придем к финишу?! Ты сейчас молодец, ты трудишься, получаешь опыт, а значит и результат будет положительным. А они… это другая жизнь – не лучше и не хуже твоей! Просто другая.

Сейчас настала пора и твоей творческой реализации. Начать петь, рисовать, играть на гитаре еще не поздно, и как раз самое время! Просмотри в Интернете объявления и иди на курсы. Занимайся не тем, что модно, а тем, что приносит удовольствие. Ты всегда мечтала научиться танцевать вальс или стриптиз? Так давай учиться! Любая – любая твоя мечта о творческой реализации как раз сейчас должна начать воплощаться! Не бойся и не стесняйся. У человека должно быть что-то, что приносит ему удовольствие. Этим ты сможешь заменить еду, когда садишься на диету, или общение с парнем, когда он работает (он ведь зарабатывает деньги вам на прекрасный романтический ужин!), или просто побудешь наедине с собой, когда занимаешься тем, что нравиться.

Но всегда, всегда помни о главном – ты приехала сюда учиться! Все остальное второстепенно. И на данный период твоей жизни учеба – твое главное дело. Отдавайся ей абсолютно вся, забывая о себе и других. Доучивай до конца, учись с удовольствием, развивайся, не ленись! Результат – не диплом, не перспективы, которые он, по идеи, должен давать, о твой образ! Образование – «образа ваяние». Ты умная, с развитой памятью, с навыками в обучении и общении на уровне «умных людей», «образованных людей». Подняться на этот уровень тяжело, спуститься с него – очень просто.

Итак, ты учишься, работаешь, занимаешься творчеством и, наконец, собой – ты деловая девушка! День расписан по минутам, и каждый день совершенствует тебя, делает тебя сильнее, лучше, приносит что-то интересное. Вот она – твоя новая жизнь в большом городе!

Ольга Шарова

Комментарии: 4

  1. как это ни печально, на своем личном опыте и опыте всех своих знакомых могу сказать — чтобы выжить в большом городе маленькой девочке придется повзрослеть. А иначе большой город предоставит большой выбор возможностей погубить себя, лично я что-то попробовала, что -то отвергла, но в итоге несомненно повзрослела и отрастила огромные зубы…

  2. Добрая, информативная статья, которую прочитать нужно всем девочкам, прежде чем купить билет в большой город. Абсолютно верно, что не гонки за ускользающим призраком нужно устраивать, а попытаться найти себя, свое место в мире, свою нишу в социуме. Это очень не просто и ошибки неизбежны, но так приобретается жизненный опыт и наступает пора взросления, которая так же может быть прекрасна и неповторима, как и наивная юность.

  3. На мой взгляд, любой девочке в большом городе нужно гнаться за стереотипами, а быть собой. Найти самостоятельно и своё призвание и место под солнцем и любовь. Только методом проб и ошибок. Чужой опыт, вещь конечно ценная, но ни что не заменит жизненного опыта, полученного самостоятельно.

  4. Ни в большом, ни в маленьком городе нельзя жить в розовых очках и ждать чудес с неба. Нужно работать над собой каждый день, каждую минуту идти к своей цели. Я устроилась на работу сразу после института в крупную организацию и огромный женский коллектив. Мало того, что работы навалили на меня выше крыши, так и помогать никто не собирался. Каждый день приходила домой в 11 ночи вместо 6 вечера и рыдала, но утром опять туда возвращалась. В итоге было несколько повышений и теперь меня ценят. А многие через месяц сдаются и убегают. Так в большом городе не выживешь точно.