Как вывести грибок со стен, потолков, мебели

Как вывести грибок со стен, потолков, мебели

Плесневые грибы — удивительные, но малоизученные «дети природы», хотя близкое их соседство с нашей средой обитания скорее вредит нам. И если с плесенью на трубах, кафеле и сантехнике нам бороться проще, то вывести грибок со стен, потолков, мебели представляется делом весьма долгим и затруднительным, но возможным.

Итак, при обнаружении на стенах грязно-серых пятен при наличии соответствующего сырого, затхлого «амбре» как у старой половой тряпки, мы можем диагностировать появление в своём жилище непрошенных и незваных «сожителей». Прежде чем приступить к ликвидации «поселения нелегальных мигрантов» — грибов, мы должны выяснить площадь и глубину их проникновения в стены, мебель, пол и т. п. Но, прежде всего, необходимо выяснить факторы, ставшие причиной возникновения грибка: отсутствие вентиляции, чрезмерная влажность (более 90%), пластиковые окна, неравномерный обогрев помещения, наличие аквариума, крупных растений и т. д. При необходимости придётся повытаскивать из углов мебель, почаще проветривать комнаты, а заодно и проверить функциональность домовой вентиляционной системы, если надо — устроить принудительное просушивание стен и обеспечить приток воздуха.

Двери в ванную не должны быть всегда плотно закрытыми, их нужно приоткрывать, чтобы «выровнять» влажность и температуру ванной с остальными помещениями.

Наличие пластикового окна с двойным — тройным стеклопакетом — это хорошо для борьбы с шумом улицы, низкими или высокими температурами, но естественная циркуляция воздуха нарушается, поэтому окна желательно ставить распашные, чтобы проветривание было более быстрым и эффективным в районе подоконника и откосов.

Если повреждённая поверхность стены плотная, но изменила цвет, то плесень располагается пока ещё на поверхности, её колония глубоко не проникла. Как бороться с такой плесенью?

Надо счистить обои и отслоившиеся куски (не забывать о средствах защиты органов дыхания, респираторе, например), поверхность стены обработать жёсткой щёткой. Затем места заражения и площадь на полметра вокруг надо обработать соответствующим антигрибковым препаратом (фунгицидом), это могут быть пропитки типа «Санитол», а уже после высыхания снова счистить отслоившиеся куски щёткой или скребком (надеть плотные перчатки и респиратор). Такие пропитки могут использоваться для поверхностей из различных материалов. Для ремонта надо приобрести обойные клеи, шпатлёвки и др. строительные смеси с антигрибковым компонентом.

Как вывести грибок со стен, потолков, мебели

Если грибок уже разрушил штукатурку или бетон, то борьба с ним более радикальна. Куски повреждённой грибком штукатурки придётся удалить, стену просушить (строительный фен или паяльная лампа пригодятся). Обработать фунгицидом всю поверхность, на которой была штукатурка, снова обработать грунтовками глубокого проникновения, антисептиками, гидроизолирующим составом, снова прогрунтовать и затем оштукатурить заново. Из привычных средств против грибка можно использовать гашёную известь или медный купорос, хотя их эффективность ниже, чем у заводских антисептиков.

Древесина и ДСП, ЛДСП, то есть полы, мебель при глубоком поражении грибком восстановлению не подлежат, требуется их замена. Для обработки древесины пригодны специальные пропитки или морилки. Главное — правильно определить вид организма, вызвавшего порчу дерева, а затем уже надо выбирать подходящий фунгицид или антисептик.

Если грибком поражена только поверхность древесины, то удалить пятна можно неразбавленным водой столовым уксусом или 3-6% перекисью водорода.

Как вывести грибок со стен, потолков, мебели