Как выбрать запоминающийся подарок

В преддверии праздничного сезона многие люди задаются вопросом — как сделать запоминающийся подарок супругу, другу, родственникам или коллеге. Но, как правило, либо финансы не позволяют, либо не хватает идей, а может быть, приходится поздравить человека, вкусы и предпочтения которого Вам не очень хорошо известны.

Как выбрать запоминающийся подарок

Что лучше не дарить

Для того, чтобы понять, какой подарок будет вызывать улыбку и запомнится надолго, нужно выяснить, что лучше не дарить никогда.

Животные. Милый котёнок или щенок способен не только вызвать умиление, но и поставить новоиспечённого хозяина в неловкое положение, во многом потому, что не все готовы держать дома зверюшку и заботиться о ней.

Интимные предметы. Пожалуй, товары из секс-шопа могут дарить друг другу близкие подружки или супруги. Это относиться и к нижнему белью, контрацептивам.

Предметы общего пользования на День рождения или именины. Подарок должен быть персонализирован и предназначаться исключительно виновнику торжества — телевизор, набор кастрюль, холодильник или утюг лучше дарить на Новый год, свадьбу и т.д.

То, что понравилось самому. Считается, что дарить надо то, что хотелось бы самому. Однако это правило работает далеко не всегда — даже у лучших друзей интересы и образ жизни могут быть совершенно разными.

Подарки, которые можно воспринять, как злую шутку. Подарок не должен указывать на слабости или неприятные воспоминания. Например, не стоит дарить набор вин человеку, который недавно закодировался или шоколадные конфеты женщине на диете.

Как выбрать запоминающийся подарок

Универсальные подарки

Существуют вещи, которые можно подарить практически любому человеку.

Книга. Книгу можно подарить кому угодно, благодаря широте ассортимента книжных магазинов. К тому же, практически не существует людей, которые не читают книг. Хозяюшки оценят сборники рецептов, бизнесмены — книги о личностном росте, любители науки — коллекционные издания энциклопедий.

Косметический набор. Зачастую у людей не хватает денег на достойный уход за собой, поэтому как женщина, так и мужчина оценят набор уходовой косметики. Выбор тут огромен, тем более, что пред праздниками полки магазинов пестрят различными подарочными комплектами. Например, крем и пена для бритья, шампунь и бальзам, маска и тоник, гель для душа и шампунь и так далее.

Элемент декора. Кто не мечтает об уютном и приятном жилище? Если Вы знакомы с интерьером квартиры человека, которому хотите сделать подарок, то преподнесите ему что-то, что украсит его дом, подарит уют и впишется в интерьер. Это могут быть и необычные часы, и набор подушек, и подставки под посуду, и сервиз — все зависит от Вашей фантазии.

Деньги. Почему бы не предоставить человеку самому купить себе подарок? Тем, кто не уверен в том, что способен подобрать запоминающийся подарок, можно остановить свой выбор на деньгах. Если упаковать их в красивый конверт или купить специальную открытку, в которую можно вложить деньги, то получится произвести неизгладимое впечатление и оставить приятное воспоминание. Шутники могут оформить денежный подарок в виде коробок-матрёшек (в большой коробке коробка поменьше, в ней — ещё поменьше и так далее).

Что стоит дарить

В любом случае, чтобы сделать приятный подарок, который будет расцениваться не как выполненное обязательство, а как знак внимания, нужно хотя бы немного понаблюдать за образом жизни и за привычками человека, которого Вы хотите поздравить. Возможно, он занимается спортом, изучает языки, увлекается фотографией или любит хороший парфюм. Проявите внимание и подарите что-то связанное с увлечением одариваемого.

Как выбрать запоминающийся подарок