Как выбрать мебель

Решив сменить дизайн интерьера своего дома или квартиры, мы задумываемся об отделке, каких-то элементах того или иного стиля. Которые мы хотим внести в атмосферу жилья. Но одним из основных элементов, от которого зависит уют помещения, является его обстановка. А потому, затеяв смену декораций в доме, стоит задуматься, как выбрать мебель, которая идеально украсит дом.

Как выбрать мебель

Существует несколько критериев выбора мебели:

  • Размер
  • Материалы
  • Бренд
  • Цена

По ним всегда легко сориентироваться, но они мало что подскажут при обсуждении эстетической оценки мебели.

Как выбрать мебель по функциональности

Самое важное качество, которое должно быть основным критерием выбора, для мебели — удобство. И речь идет не об угле наклона или высоте спинки дивана. Если у вас небольшая по метражу квартира, то любая, пусть и самая красивая мебель, если она массивна, просто не оставит вам пространства для жизни. Потому при выборе мебели в небольшие комнаты важно смотреть на габариты предметов обстановки.

Лучше выбирать так называемую модульную мебель. Она всегда небольшая по ширине, зато из нее можно создавать любые конструкции для хранения, что важно, при выборе шкафов и стеллажей. Такие предметы обстановки многофункциональны, но смотрятся привлекательно.

Если речь идет о шкафах, однозначно нужно делать выбор в пользу встраиваемых купе. Они четко создаются по удобным вам размерам, а еще «экономят» пространство за счет раздвижных дверей. Ведь обычные дверки должны открываться вовне, тем самым «съедая» еще полметра свободного места в комнате.

Когда нужно продумать интерьер квартиры-студии, следует обратить внимание на этажные мебельные конструкции, когда всего один предмет становится многофункционален. Например, это может быть рабочая зона, второй этаж которой занимает кровать. Решается вопрос интерьера сразу двух зон, при этом остается достаточно свободного места в квартире.

Как выбрать мебель

Выбор по цвету

При выборе цвета мебели можно полагаться только на свои предпочтения, но такое решение не всегда может оказаться удачным. Если у вас небольшая квартира, то шкафы темного дерева и расцветка мягкой мебели темных тонов, визуально еще сильнее уменьшит пространство.

Не подойдет темная мебель и для помещений, куда попадает не так много солнечного света. Квартира просто утонет в полумраке, чувство уюта исчезнет. Если вам все же понравились темные шкафчики, то стоит тогда оклеить комнату светлыми обоями, на их фоне мебель будет казаться более заметной и не возникнет ощущения «забитости» в квартире.

Светлая мебель, наоборот, визуально увеличивает пространство. Но если у вас просторное помещение, предметы обстановки в нем просто потеряются, будет казаться, что интерьер жилья еще не закончен.

Как выбрать мебель

Выбор по стилю

Дизайнеры интерьеров предлагают множество стилистических решений на любой вкус. Можно и самим придать дизайну квартиры некую интересную направленность. Обычно в формировании стиля большую роль играют мелкие предметы декора, но и тут нужно знать, как правильно выбрать мебель.

Если у вас есть идеи в стиле Прованс или Греции, то и обстановку придется выбирать соответствующую. Для французской провинции придется искать светлые шкафы с ярко выделенной «древесной» отделкой, а вот Греция предполагает темные матовые покрытия или некую массивность предметов обстановки.

Для стиля модерн не подойдут старые добрые стенки и любые шкафы с деревянным покрытием, только обливка под пластик и металлические детали. Зато этнические стили дают больше свободы выбора предметов обстановки, здесь основное внимание привлекают именно мелкие предметы декора.

Чтобы понять, как выбрать мебель, нужно составить четкий план переустройства жилья и создать дизайн-макет своей квартиры. При этом нельзя забывать и о смете, чтобы понимать, легче будет создавать стилистические нюансы с помощью мебели или достаточно будет просто купить новые украшения для дома.

Как выбрать мебель