Как выбрать шторы в детскую комнату

В квартире у каждого ребенка должен быть свой «уголок». Если у родителей есть возможность, они оборудуют для малыша его комнату. И тут важно все: какими будут обои, половое покрытие, мебель, мелочи декора. Важно решить даже то, как выбрать шторы в детскую комнату.

Как выбрать шторы в детскую комнату

Что важно знать

Детское личное пространство должно быть уютным. Это главное правило, потому что именно со своей комнаты малыш начинает осознавать такие понятия как «родной дом», «комфорт» и «домашняя атмосфера». Потому все в его комнате должно быть подобрано именно в таком стиле. Практичные жалюзи или строгие рулонные шторы могут и не подойти.

Так же именно с детской комнаты начинается прививание хорошего вкуса. Подбираем все детали так, чтобы они сочетались и не вызывали какого-то дискомфорта. Нельзя руководствоваться только понятиями практичности, но и полностью превращать комнату в «сказку» нельзя. Малыш растет, и уже через пару лет в совсем детской атмосфере ему будет неуютно. Так покупать шторы с какими-нибудь игрушечными принтами будет неправильно. Скоро этот рисунок начнет раздражать малыша.

Как выбрать шторы в детскую комнату

Цвета и фасоны

Нужно найти «золотую середину» в выборе цвета штор для детской. Ребенку требуется спокойный ночной сон, а так же и дневной отдых, а значит, шторы должны быть достаточно плотными и не пропускать свет. Но темные тона для детской будут слишком тяжелыми и мрачными. Постоянный полумрак заставит ребенка постоянно напрягать зрение.

Лучше выбрать плотные шторы однотонных теплых тонов: вишневого, изумрудного, васильково синего. Но не берите более темные оттенки, они угнетают. Откажитесь от ярких пестрых принтов. Они утомляют глаза. Можно подобрать легкий тонкий рисунок. Только не стоит вешать в детской шторы с цветами. Это женский вариант. Детям такие узоры неинтересны.

Какими бы красивыми не казались вам дизайнерские решения для украшения окон, задумываясь, как выбрать шторы в детскую комнату, старайтесь рассматривать простые решения. Малыш немного вырастет, и сам будет регулировать освещение в комнате, сам сможет задернуть шторы. Многочисленные складки и оборки просто будут ему мешать. Так же лишними будут ламбрекены. Тяжелая конструкция совсем не подходит для атмосферы детской комнаты. Ребенку это просто не интересно.

Можно либо пойти привычным путем: сделать две прямых шторы, которые при желании просто задрапировывают окно, либо повесить в детской полог: одиночную широкую штору. Так ее можно будет закреплять лентой на одной стороне окна и просто распускать, когда это нужно.

Как выбрать шторы в детскую комнату

Если рулонные шторы

Современные технологии вполне приемлемы для детской. Просто не стоит вешать рулонные шторы без дополнительного оформления. Когда они прикреплены к окну, вокруг остается незакрытое пространство, лишающее помещение уюта.

Можно закрепить такие шторы на самих створках окна, закрывая только стекло, а весь оконный проем задрапировать плотным цветным тюлем. Другой вариант: приобрести рулонные шторы, которые будут крепиться над оконным проёмом, и закрывать его, как экран. Для детской это самый удобный вариант. Рулонные шторы легко регулируются, при этом оставляют ощущение простора в комнате, что отлично подходит для ребенка.

Цветовое решение для таких штор может быть любым, но очень темные тона все-таки лучше не брать. Хорошо смотрятся экраны в пастельных тонах, если это комната для девочки. Для мальчика можно выбрать что-то яркое.

Задумываясь, как выбрать шторы в детскую комнату, заботьтесь больше не о стилизации дизайна, а о нуждах малыша, его удобстве и комфорте, тогда вы точно не ошибетесь в решении этого вопроса.

Как выбрать шторы в детскую комнату