Как выбрать ранец первокласснику

Хорошие родители, отправляя ребёнка в школу, заботятся не только о том, как его одеть и обеспечить канцелярскими принадлежностями, но и думают, как сохранить здоровье своего мальчика или девочки.

Как выбрать ранец первокласснику

В таком нелёгком деле, как выбор ранца для первоклассника, есть свои нюансы.

Критерии выбора ранца для первоклассника

В магазине ранцев среди огромного разнообразия представленных моделей несложно и растеряться. Поэтому первое с чего нужно начать – это подобрать несколько вариантов среди тех, которые больше всего понравились ребёнку. Очень важно выбирать ранец совместно и прислушиваться к мнению будущего первоклассника, ведь ему его придётся носить каждый день как минимум год. Ну а дальше следовать установленным критериям.

  • Отдать предпочтение следует моделям, изготовленным из прочной водонепроницаемой ткани, желательно немарких расцветок. Первоклассники не отличаются особой аккуратностью, поэтому если ребёнок разольёт на ранец воду или уронит в грязь, хорошо, когда его можно будет легко отмыть.
  • На ранце обязательно должны быть две достаточно широкие лямки, чтобы его вес со всем содержимым равномерно распределялся по спине. Оптимальный вес в пустом виде составляет 900 грамм, а заполненного школьными принадлежностями – не более 10% веса ребёнка.
  • Для сохранения здоровья первоклассника выбирать стоит только ортопедические модели, о чём обычно указывается на этикетке. Спинка должна быть достаточно жёсткой, плотно прилегать к позвоночнику. Но вместе с этим, чтобы избежать запотевания спины, та часть ранца, которая с ней соприкасается должна быть изготовлена из сетчатой ткани.
  • Все лямки на ранце обязательно должны регулироваться. Хорошо если они будут мягкими, и не будут врезаться в плечи ребёнка. Минимальная ширина лямок – не менее 4 см.
  • Наличие светоотражательных элементов является важным критерием обеспечения безопасности ребёнка на дороге. Это могут быть специальные значки или флуоресцентные полосы, главное чтобы ранец можно было заметить издалека.
  • А вот ручка на ранце необязательно является показателем качества. Даже самые дорогие и опытные производители могут выпускать модели с неудобными ручками, а делается это для того, чтобы ребёнок носил его на плечах, а не в руках.

Как выбрать ранец первокласснику

Особенности ранцев популярных брендов

На российском рынке можно выбрать ранцы производства Германии, Финляндии, Австрии, России, Китая. Прежде всего, модели, представленные разными производителями, отличаются ценой – европейские ранцы стоят в несколько раз дороже отечественных.

Немецкие ранцы для первоклассников Herlitz пользуются популярностью уже многие годы. Они отвечают всем требованиям безопасности, изготовлены из воздухопроницаемой водоотталкивающей ткани, с ортопедической спинкой, лёгкие, с широкими удобными лямками и светоотражающими элементами. Дизайнеры фирмы позаботились о том, чтобы можно было без труда выбрать подходящий вариант, как для мальчика, так и для девочки.

ранец Herlitz

ранец Herlitz

Как и ранцы от предыдущего производителя, модели немецкой фирмы Hama также отличаются высоким качеством. Лёгкий, эргономический и ортопедический – детям очень нравится школьный ранец от Hama. И, несмотря на довольно высокую цену, при бережном отношении его должно хватить на всю начальную школу.

ранец Hama

ранец Hama

Австрийская фирма Schneiders уже более ста лет выпускает школьные товары и ранцы, отвечающие всем требованиям безопасности. Ранцы для первоклассников производства Германии от DerDieDas соответствуют жёстким критериям немецких стандартов качества и препятствуют формированию сколиоза у детей. Все модели также имеют сумку для обуви, пенал и кошелёк, что экономит силы и средства родителей на поиск и покупку школьных товаров.

ранец Schneiders

ранец DerDieDas

Где покупать ранец

Приобрести ранец можно как в обычном супермаркете, так и в интернет-магазине. Главное преимущество покупки в магазине – его можно померить. При этом не нужно стесняться попросить у продавца заполнить ранец, чтобы ребёнок мог надеть его на плечи со всем содержимым. Но покупка в интернет-магазине имеет ещё больше преимуществ. Во-первых, можно не спеша просмотреть все модели на фото и выбрать лучшие из них. Во-вторых, здесь имеется рейтинг товаров и представлены отзывы покупателей. В третьих, в интернет-магазинах часто бывают скидки и распродажи, поэтому очень выгодно приобретать рюкзак заранее на будущий год.

Только качественный детский ранец от проверенных производителей будет соответствовать всем критериям безопасности. А если он нравится ребёнку и выбран им самостоятельно – это позволит ходить в школу с удовольствием и получать только отличные отметки.

Как выбрать ранец первокласснице